Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

HANDBIKE: Oro di Claudia Schuler nelle cronometro della Rancilio Cup

02.10.2011

HANDBIKE: Oro di Claudia Schuler nelle cronometro della Rancilio Cup

Parabiago - Inizio in grande stile per la Rancilio Cup 2011, che quest’anno è valida come prova finale del circuito europeo di handbike EHC. Prima della prova a cronometro, che di fatto ha aperto la manifestazione, il Centro Sportivo Rino Venegoni è stato teatro della cerimonia d’apertura. Oltre 600 alunni delle classi 3^, 4^ e 5^ di tutte e 4 le scuole elementari della città di Parabiago hanno sfilato accompagnando i 150 atleti provenienti da 19 Nazioni.
La cerimonia ha visto un’ospite d’eccezione, l’olandese Monique Van Der Vorst, medaglia d’argento alle scorse Paralimpiadi di Pechino, che ha dato ufficialità all’apertura della Rancilio Cup.
Terminata la cerimonia, tutti in pista, con 125 partenti su 149 iscritti.
La prima gara in programma è stata la cronometro individuale sui 10 km di circuito cittadino.
Significativa la vittoria nella cat. WH2 della giovanissima venostana Claudia Schuler, che ha battuto l'eterna rivale, la piemontese Francesca Fenocchio.
Molte le Nazioni rappresentate sul gradino più alto del podio, con le 10 categorie suddivise in 4 ori all’Italia (Davide Giozet, Vittorio Podestà , Roberta Amadeo e Claudia Schuler); 3 ori Germania, 1 USA, 1 Francia e 1 Svizzera. Argento per l’attesissimo Alex Zanardi, con la sua prestazione compromessa da una caduta a metà percorso.

CLASSIFICHE CRONOMETRO

MH1.1: 1. Davide Giozet (ITA, Polha – Varese); 2. Andreas Kiemes (GER, Otto Bock Team); 3. Fabrizio Cornegliani (ITA, Team Pulinet Handbike).

MH1.2: 1. Patrick Pascal (FRA, Team Piscines Waterair Mulhouse); 2. Yakov Lion (ISR, Beit Halohem); 3. WolfgangSchattaue (AUT, Absv Wien).

MH2: 1. Vittorio Podestà (ITA, Blu Team Barilla); 2. Paolo Cecchetto (ITA, Team Pulinet Handbike); 3. Heinz Frei (SVI, Top End).

MH3: 1. Vico Merklein (GER, Team Sopur /Gc Nendorf); 2. Mauro Cratassa (ITA, Vitersport); 3. Bernd Jeffré (GER, Team Germany/ Gc Nendorf E.V.).

MH4: 1. Norbert Mosandl (GER, Bprsv Cottbus); 2. Alessandro Zanardi (ITA, Gsc Giambenini / Achilles Int.); 3. Jetze Plat (OLA, Wolturnus)

MH0: 1. Christopher Peterson (USA, Top End); 2. Meinrad Müller (SVI, Rc Zürich); 3. Massimiliano Bosi (ITA, Team Pulinet Handbike).

WH1: 1. Roberta Amadeo (ITA, Team Mtb Bee And Bike-Bregnano); 2. Monica Borelli (ITA, G.C. Apre-Olmedo); 3. Graziella Calimero (ITA, Cus Verona).

WH2: 1. Claudia Schuler (ITA, G.S. Disabili Alto Adige); 2. Francesca Fenocchio (ITA, Sportabili Alba); 3. Rita Cuccuru (ITA, G.C. Apre-Olmedo).

WH3: 1. Theres Huser (SVI, Rc Zentralschweiz); 2. Lily Anggreny (GER, Rsv Bochum & Tv Wattenscheid); 3. Valeria Corazzin (ITA, Basket E Non Solo)

WH4: 1. Dorothee Vieth (GER, Hsv); 2. Jessica Hedlund (SVE, Team Sweden); 3. Monika Pudlis
(POL).

Pinocchio in bici
I nostri partner