Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Pista Montichiari: Brillante vittoria di MANUEL CAZZARO, con ottimi piazzamenti di Simona Bortolotti e Kevin Leveghi.

09.09.2011

Pista Montichiari: Brillante vittoria di MANUEL CAZZARO, con ottimi piazzamenti di Simona Bortolotti e Kevin Leveghi.

MONTICHIARI (BS) – Incoraggianti riscontri dei ciclisti altoatesini in vista degli ormai prossimi Campionati Italiani su Pista Juniores e Assoluti in programma dal 28 settembre al 02 ottobre sul velodromo Fassabortolo di Montichiari.

Nelle categorie degli Esordienti le vittorie sono andate alla mai stanca Martina Alzini (Busto Garolfo) che macina successi in continuazione e a Stefano Moro della Romanese: entrambi hanno dimostrato la loro superiorità nella categoria vincendo le due prove in programma per loro.

Anche i due vincitori della categoria Allievi fanno bottino pieno con Omar Leardini (VC Isolano) e Giada Del Ghianda (Costa Etrusca).

Nella categoria Juniores ed Élite donne trionfo della Campionessa Europa della Corsa a Punti U23 Valentina Scandolara (Gauss) che si impone nell’Omnium (nella foto) arrivando seconda nelle due gare in programma vinte invece da Barbara Guarischi e Francesca Faustini della Forno d’Asolo (per loro una somma di punteggio tra le due gare che non ha consentito la vittoria).

Risultato cristallino anche per Manuel Cazzaro del Team Südtirol Ciclismo 2000 nella categoria Open maschile davanti al velocista bresciano Marco Zanotti (Casati Named) e a Michael Bresciani (Team Giorgi) - nella fotom la premiazione.
Nel contesto della gare disputate si sono messi in evidenza anche Kevin Leveghi del Team Südtirol Ciclismo 2000, autore di brillanti prestazioni in sostegno a Manuel Cazzaro e la trentina Simona Bortolotti della S.C. Adriana Banca Popolare, al secondo posto nella classifica Omnium finale, alle spalle della plurititolata Scandolara.

L’appuntamento più atteso ora, per tutti, saranno i Campionati Italiani Assoluti, uno spettacolo da non perdere.

Queste le classifiche finali dell'Omnium

ALLIEVI UOMINI TEAM ELIMINAZIONE CP OMNIUM
OMAR LEARDINI V.C. ISOLANO 1 1 2
RICCARDO TERRUZZI PEDALE SENAGHESE 3 2 5
RICCARDO MINALI V.C. ISOLANO 4 3 7
LORENZO VALLARINO C. MAGGI EDIL. 6 6 12
FILIPPO VIGANO' V.C. ISOLANO 7 5 12
ALESSIO FAZZOLARI CICLIAMANTI SENAGO 2 11 13
ALBERTO DELL'AGLIO MONTECLARENSE 5 9 14
MIRKO MAURI BUSTO GAROLFO 9 7 16
ZAKARIA HMOUDDAN V.C. ISOLANO 12 4 16
MATTIA BIASIOLO V.C. ISOLANO 8 12 20
SALAHIDDIN HMOUDDAN V.C. ISOLANO 13 8 21
ALESSIO ALBERTI PEDALE SENAGHESE 10 13 23
DAMIANO ZANOTTI MONTECLARENSE 11 14 25
DANIELE MASSARDI MONTECLARENSE 14 16 30
PAOLO AMICO CICLIAMANTI SENAGO 15 15 30

ALLIEVE DONNE TEAM SCRATCH ELIMINAZIONE OMNIUM
GIADA DEL GHIANDA A.C.D. COSTA ETRUSCA 1 1 2
LAURA SPANO' G.S.C. VILLONGO 3 2 5
MICHELA MALTESE PIANETA ROSA 2 4 6
ALESSIA FABBIONI VINER FACTORY 4 3 7
ELISA SILINI PIANETA ROSA 6 5 11
MONICA LOSSI PIANETA ROSA 5 6 11

ESORDIENTI DONNE TEAM ELIMINAZIONE CP OMNIUM
MARTINA ALZINI BUSTO GAROLFO 1 1 2
GIULIA NANNI VINER FACTORY 2 2 4
SARA CALISSI G.S.C. VILLONGO 3 6 9
IRENE RONCHI CICLI FIORIN 6 3 9
CHIARA CASALINUOVO CESANO MADERNO 5 4 9
ELENA BISSOLATI PIANETA ROSA 4 8 12
ERIKA GASPARINI PIANETA ROSA 9 5 14
ALLEGRA MARIA ARZUFFI CICLI FIORIN 8 7 15
ALISEA NAVA G.S.C. VILLONGO 7 10 17
FEDERICA BONZI G.S.C. VILLONGO 10 11 21
SARA FRANCESCHELLI S.C. SANTERNO 12 9 21
REBECCA TOSONI PIANETA ROSA 11 14 25
BEATRICE UDESCHINI PIANETA ROSA 13 12 25
ANNA MARIA LAZZARI PIANETA ROSA 14 13 27

JUN-EL DONNE TEAM SCRATCH CP OMNIUM
VALENTINA SCANDOLARA GAUSS RDZ ORMU 2 2 4
SIMONA BORTOLOTTI BANCA POPOLARE 5 3 8
BARBARA GUARISCHI FORNO D'ASOLO 1 10 11
SILVIA EPIS CICLI FIORIN 4 7 11
ROBERTA TASCA TEAM VALCAR 6 5 11
FRANCESCA FAUSTINI FORNO D'ASOLO 10 1 11
LAURA BASSO CYCLING TEAM FRIULI 3 9 12
GIORGIA NANNI CICLI FIORIN 8 6 14
ANA MARIA COVRIG CICLI FIORIN 7 8 15
GLORIA BOLDRINI TEAM VALCAR 11 4 15
ISABELLA FERRARI TEAM VALCAR 9 10 19

ESORDIENTI UOMINI TEAM ELIMINAZIONE CP OMNIUM
STEFANO MORO ROMANESE 1 1 2
MARCO SGRO' CICLIAMANTI SENAGO 4 3 7
CRISTIAN SCARONI MONTECLARENSE 7 2 9
RICCARDO GALLASIO CADEO CARPANETO 5 5 10
IMERIO CIMA MONTECLARENSE 2 9 11
MATTEO TRAMBAIOLLI CICLIAMANTI SENAGO 3 10 13
GIACOMO CRETTI TEAM BARBLANCO 6 11 17
RICCARDO CARRARO CICLIAMANTI SENAGO 9 8 17
GIACOMO GRECHI MONTECLARENSE 10 7 17
NICOLA SERLONGHI MONTECLARENSE 11 6 17
DANIELE CHIARINI MONTECLARENSE 16 4 20
SIMONE VEZZOLI ROMANESE 8 16 24
MATTIA SAVOLDI MONTECLARENSE 12 14 26
ALEX QUARTINI CICLIAMANTI SENAGO 14 13 27
NICOLA CESARO MONTECLARENSE 13 15 28
ANDREA CESARO MONTECLARENSE 17 12 29
CRISTIAN COCCOLI MONTECLARENSE 15 17 32

UOMINI OPEN TEAM OMNIUM
MANUEL CAZZARO TEAM SUDTIROL 1 1 2
MARCO ZANOTTI CASATI NAMED 3 3 6
MICHAEL BRESCIANI TEAM GIORGI 4 2 6
DAVIDE BARDELLONI CASATI NAMED 5 6 11
KABIR LENZI TEAM IDEA 2 10 12
KEVIN LEVEGNI TEAM SUDTIROL 8 4 12
SIMONE GORI CASANO GUASTINI 6 8 14
MIRKO NOSOTTI CASATI NAMED 11 5 16
RICCARDO LENTISCO ENERGY TEAM 7 12 19
CLAUDIO DEBENEDICTIS CASATI NAMED 9 11 20
SIMONE FAZZOLARI MASSI' SUPERMERCATI 13 7 20
NICOLO' GALUPPI VILLADOSE 10 13 23
MICHAEL ZANETTI TEAM GIORGI 15 9 24
CRISTIAN ROSSI CASATI NAMED 12 14 26
ERMINIO GATTI CASATI NAMED 14 15 29

Pinocchio in bici
I nostri partner