Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB - COPPA ITALIA XCO - Splendida prova dei giovani altoatesini

28.08.2011

MTB - COPPA ITALIA  XCO - Splendida prova dei  giovani altoatesini

Vernasca di Lugagnano (PC) (28/8)
La quinta e ultima prova di Coppa Italia XC svoltasi a Vernasca (Piacenza) e allestita dal Lugagnano Off Road ha visto primeggiare la squadra del Comitato Alto Adige / Südtirol, pur senza l'apporto della vice campionessa d'Europa Greta Weithaler, davanti alla squadra della Lombardia, la quale  dall'alto del vantaggio acquisito nelle precedenti prove s'è aggiudicata la classifica conclusiva, proprio davanti ai giovani altoatesini.
I ragazzi lombardi si sono imposti con 852 punti al C.P. Bolzano (p. 831), sul terzo gradino del podio assoluto il Piemonte (p. 802). Seguono nella Top Ten Valle d’Aosta, Friuli Venezia Giulia, Veneto, Marche, Toscana, Sicilia e Basilicata.
Molto vivaci le gare dell’ultima prova, che hanno visto prevalere nella categoria allievi uomini Dominik Gschnell (A.B.C. Egna Neumark-Cp Bolzano 1) e Federico Barri (Tx Active Bianchi-Lombardia 2) rispettivamente tra i 1° e 2° anno; nella categoria allieve vittorie di Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi-Lombardia) e Serena Tasca (Asd - Alpin Bike Edilbi Team-Lombardia 1); tra gli esordienti maschi Fabio Franzini (Melavì Tirano Bike-Lombardia 3), primo anno, e Marco Liporace (Cicli Lucchini.Com-Valle d'Aosta 1), secondo anno; tra le esordienti Martina Berta (Dayco Asd-Piemonte 1), primo anno, e l'altra altoatesina vice campionessa d'Europa, Greta Seiwald (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen-Cp Bolzano), secondo anno.

CLASSIFICA COMITATI 5^ Prova:
1. Alto Adige / Südtirol 1 p. 188; 2. Lombardia 2 p. 154; 3. Piemonte 1 p. 151; 4. Lombardia 3 p. 151; 5. Lombardia 1 p. 143; 6. Valle d’Aosta 1 p. 134; 7. Friuli V.G. 1 p. 125; 8. Marche 1 p. 117; 9. Veneto 1 p. 114; 10. Veneto 2 p. 109; 11. Lombardia 5 p. 90; 12. Lombardia 6 p. 85; 13. Piemonte 2 p. 73; 14. Basilicata 1 p. 69; 15. Piemonte 3 p. 65; 16. Emilia Romagna 1 p. 60; 17. Liguria 1 p. 55; 18. Piemonte 4 p. 54; 19. Lombardia 4 p. 51; 20. Sardegna 1 p. 40; 21. Emilia Romagna 2 p. 32; 22. Sicilia 1 p. 26; 23. Puglia 1 p. 20.

CLASSIFICA COMITATI FINALE: 1. Lombardia p. 852; 2. Alto Adige / Südtirol p. 813; 3. Piemonte p. 802; 4. Valle d'Aosta P. 727; 5. Friuli V.G. p. 578; 6. Veneto p. 528; 7. Marche p. 520; 8. Toscana p. 342; 9. Sicilia p. 248; 10. Basilicata p. 230; 11. Puglia p. 225; 12. Liguria p. 179; 13. Emilia Romagna p. 176; 14. Sardegna p. 141; 15. Lazio p. 95; 16. Cp Trento p. 62; 17. Campania p. 0; 18. Abruzzo p. 0; 19. Molise p. 0; 20. Calabria p. 0; 21. Umbria p. 0.

ORDINI DI ARRIVO VERNASCA

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Dominik Gschnell (A.B.C. Egna Neumark-Cp Bolzano 1) 41'52"; 2. Alessandro Roux (Dayco Asd- Piemonte 1) a 2’03”; 3. Robin Bianchetti (Asd - Alpin Bike Edilbi Team-Lombardia 3) a 2’30”; 4. Moreno Pellizzon (Caprivesi-Friuli V.G. 1) a 3’23”; 5. Daniel Tassetti (Pol. Sorisolese Scuola Mtb S. & P.-Lombardia 6) a 3’26”.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Federico Barri (Tx Active Bianchi-Lombardia 2) 43’24”; 2. Gioele Bertolini (Asd - Alpin Bike Edilbi Team-Lombardia 3) a 2”; 3. Nadir Colledani (Jam's Bike Team Buja-Friuli V.G. 1) a 7”; 4. Nicolò Zoppas (Conegliano Bike Team-Veneto 2) a 18”; 5. Marco Sosio (Sporting Club Livigno) a 41”.

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi-Lombardia) 39’32”; 2. Elena Torcianti (Superbike Team Asd-Marche) a 5’19”; 3. Erica Rosati (G.C. Cicli Agordina-Veneto) a 7’09”; 4. Vittoria Spada (Dayco Asd-Piemonte) a 7’43”.

ALLIEVE 2° ANNO: 1. Serena Tasca (Asd - Alpin Bike Edilbi Team-Lombardia 1) 38’39”; 2. Emilie Collomb (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.-Valle d'Aosta 1) a 20”2; 3. Franziska Tanner (A.B.C. Egna Neumarkt) a 3’13”; 4. Emily Corazzin (Mtb Victoria Bike-Veneto 1) a 3’38”; 5. Jenny Fontana (Melavì Tirano Bike-Lombardia 2) a 5’19”.

ESORDIENTI M 1° ANNO: 1. Fabio Franzini (Melavì Tirano Bike-Lombardia 3) 34’38”; 2. Roland Thurner (Sunshine Racers Asv Nals-Cp Bolzano 1) a 1’32”; 3. Francesco Bonetto (Team Gebi Sistemi-Piemonte 1) a1’50”; 4. Andrei Vlas (Melavì Tirano Bike) a 1’52”; 5. Costantino Cesca (Jam's Bike Team Buja-Friuli V.G. 1. a 2’07”.

ESORDIENTI M 2° ANNO: 1. Marco Liporace (Cicli Lucchini.Com-Valle d'Aosta 1) 32’19”; 2. Moritz Plaikner (Asc Olang-Cp Bolzano 1) a 48”; 3. Dominique Sitta (A.S.D.V.C. Courmayeur-Valle d'Aosta 1) a 1’22”; 4. Filippo Innocenti (Mtb Increa Brugherio Asd-Lombardia 5) a 1’43”; 5. Stefano Freoni (Team Todesco-Veneto 1) a 1’51”.

ESORDIENTI F 1° ANNO: 1. Martina Berta (Dayco Asd-Piemonte 1) 25’46”; 2. Nina Jocher (Dynamic Bike Team-Cp Bolzano 1) a 1’33”; 3. Alessia Verrando (Ciclistica Bordighera-Liguria 1) a 3’06”; 4. Alice Torcianti (Superbike Team Asd-Marche) a 4’24”; 5. Martina Guerrera (Mtb Increa Brugherio Asd-Lombardia 6) a 5’14”.

ESORDIENTI F 2° ANNO: 1. Greta Seiwald (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen-Cp Bolzano) 25’31”; 2. Silvia De Piaz (Melavì Tirano Bike-Lombardia 2) a 15”; 3. Rita Meda (Team Oliveto Asd-Lombardia 3) a 3’18”; 4. Marta Sacchi (Mtb Increa Brugherio Asd) a 3’58”; 5. Noemi Pilat (Mtb Victoria Bike-Veneto 1) a 4’16”.

Pinocchio in bici
I nostri partner