Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Tre Sere di Mori con altoatesini protagonisti

14.08.2011

Tre Sere di Mori con altoatesini protagonisti

Pistards altoatesini sugli scudi in occasione della Tre Sere di Mori, la kermesse trentina di ciclismo su pista.
Al termine delle tre serate, c'è stata la grande doppietta del Gs Mendelspeck t, firmata nel "Vai e Vinci" da Valentina Cazzaro e Francesca Defant, rispettivamente prima e seconda nella classifica generale Esordienti.
Ma nell’ultima tornata di gara non è mancato anche il sigillo del GS Alto Adige con Matteo Cagol che si è imposto nel “Vai e Vinci” Allievi, chiudendo al quinto posto nella classifica finale della sua categoria.
Tra le Allieve, invece, va segnalato l’ottimo secondo posto nella classifica generale di Adelin Gencarelli. Nelle ultime due prove, l’atleta del GS Mendelspeck ha centrato un secondo posto nel Keirin e un terzo nella Velocità prolungata.
Buona sesta piazza finale anche per Liviu Geamana tra gli Esordienti, mentre nella generale Donne Juniores ed Elite, la trentina Simona Bortolotti, che difende i colori dell’Adriana Bolzano è riuscita salire sul gradino più basso del podio con la bolzanina Alessandra Tomasini quarta davanti a un’altra portacolori dell’Adriana, Anita Lo Turco.
In chiusura di manifestazione si sono poi disputate le gare open per profesionisti e under. Anche in questo caso ottimo il comportamento degli atleti Under 23 del Team Sudtirol Ciclismo 2000.
Kevin Leveghi s'è classificato al terzo posto nel Keirin open.
Successivamente nella prova Derny, vinta dal Campione Italiano Alessandro Bertolini, ottimo quarto posto per Manuel Cazzaro.

CLASSIFICA GENERALE ESORDIENTI MASCHILE: 1. Simone Camotti (Villongo) punti 45; 2. Massimo Fieni (Villongo) 35; 3. Loris Weber (Uc Valle di Cembra) 35; 4. Nicola Conci (Uc Valle di Cembra) 31; 5. Mattia Baldo (Sc Mori) 30; 6. Liviu Geamana (Mendelspeck) 21; 7. Paolo Aldrighetti (Sangiulianese); 8. Nicolò Cordioli (Pedale Scaligero) 6; 9. Samuele Zambelli (Forti e Veloci) 6; 10. Nilo Zanfei (Sc Mori) 4.

CLASSIFICA GENERALE ESORDIENTI FEMMINILE: 1. Valentina Cazzaro (Mendelspeck) punti 58; 2. Francesca Defant (Mendelspeck) 40; 3. Anna Scrinzi (Team Femminile Trentino) 40; 4. Ilaria Bertotti (Team Femminile Trentino) 28; 5. Sonia Toniatti (Team Femminile Trentino) 12.

CLASSIFICA GENERALE ALLIEVI: 1. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra) punti 38; 2. Loris Gottardi (Uc Valle di Cembra) 33; 3. Giovanni Guglielmi (Ausponia) 29; 4. Mirco Sartori (Velo Sport Mezzocorona) 26; 5. Matteo Cagol (Alto Adige) 21; 6. Nicolò Ciardi (Velo Sport Mezzocorona) 16; 7. Matteo Pernigo (Pedale Scaligero) 16; 8. Paolo Eccher (Velo Sport Mezzocorona) 15; 9. Davide Manica (Forti e Veloci) 14; 10. Dennis Zambanini (Uc Valle di Cembra) 13.

CLASSIFICA GENERALE ALLIEVE: 1. Linda Fattori (Uc Val d'Illasi) punti 62; 2. Adelin Gencarelli (Mendelspeck) 44; 3. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino) 37; 4. Sandra Santoni (Team Femminile Trentino) 25.

CLASSIFICA GENERALE DONNE JUNIORES E ELITE: 1. Annamaria Scafetta (Esercito) punti 64; 2. Silvia Epis (Cicli Fiorin) 39; 3. Simona Bortolotti (Banca Popolare Adriana) 34; 4. Alessandra Tomasini (Vecchia Fontana) 31; 5. Anita Lo Turco (Banca Popolare Adriana) 16.

CLASSIFICA SCRATCH OPEN: 1. Daniel Oss (Liquigas Cannondale); 2. Walter Proch (Ora Hotels Carrera); 3. Kevin Leveghi (Team Sudtirol); 4. Omar Bertazzo (Androni Cipi); 5. Xhuliano Kamberaj (Graphic Line Ires Costruzioni); 6. Tomas Alberio (Geox Tmc).

CLASSIFICA DERNY OPEN: 1. Alessandro Bertolini (Androni Cipi); 2. Daniel Oss (Liquigas Cannondale); 3. Tomas Alberio (Geox Tmc); 4. Manuel Cazzaro (Team Sudtirol); 5. Walter Proch (Ora Hotels); 6. Omar Bertazzo (Androni Cipi).

Pinocchio in bici
I nostri partner