Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

8^ Prova Suedtirol Cup - Panchia

02.08.2011

8^ Prova Suedtirol Cup - Panchia

PANCHIA'. La Suedtirol Raiffeisen Cup lascia l'Alto Adige ed “emigra” in Trentino. Sì, perché l'ottava tappa del prestigioso circuito altoatesino di mountain bike ha varcato i “confini” provinciali. Teatro della prova è stato il tracciato di Panchià, in Val di Fiemme, dove si è tenuto il primo Trofeo Litegosa.

E a firmare la “prima” della Suedtirol Cup in versione trentina è stato un altoatesino, Guenther Huber (nella foto) per la precisione: il portacolori del Suedtirol Rainer Wurz Team ha chiuso la sua “fatica” in 1h11'01, bruciando di 4”74 l'olandese Peters Bas, con Franz Hofer poco più distante, giunto terzo a 14”30 dal vincitore.

Ma l'Olanda si è “vendicata” al femminile con Laura Turpijn che ha preceduto Judith Pollinger e Cornelia Schuster: La prima, altoatesina del Bi&Esse Infotre, si è presentata al traguardo con oltre un minuto di ritardo; la seconda, portacolori del Pichl Gsies, ha accusato un ritardo ben più pesante, chiudendo a 5'14” dalla forte atleta dei Paesi Bassi.

Vittorie di marca altoatesina tra gli Esordienti (Nina Jocher, Greta Seiwald, Roland Thurner e Michale Arnold) e gli Allevi (Greta Weithaler, Denise Meraner, Dominik Gschnell e Andreas Unterweger), proprio come tra gli Junior, con i successi di Julia Tanner e Matteo Olivotto.

La Suedtirol Cup tornerà il prossimo 21 agosto: ad ospitare il penultimo appuntamento del circuito targato Raiffeisen sarà Brunico, mentre l'epilogo è previsto per il 4 settembre a Colle Casies.

I PRIMI TRE CLASSIFICATI DI CATEGORIA

DONNE ESORDIENTI I° ANNO: 1. Nina Jocher (Dynamic Bike Team) 17’03”; 2. Caroline Lutz (Ötzi Bike Team) a 1’59”; 3. Isabel Bellante (Litegosa) a 2’31”
DONNE ESORDIENTI II° ANNO: 1. Greta Seiwald (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) 17’02”; 2. Lisa Nalter (Asc Cardano) a 3’15”; 3. Viviana Di Vita (Abc Egna) a 4'09”.
ESORDIENTI I° ANNO: 1. Roland Thurner (Sunshine Racers Nalles) 32’51”; 2. Rafael Micheli (Asv Kortsch) a 3’10”; 3. Marc Theiner (Asv Kortsch) a 3’18”
ESORDIENTI II° ANNO: 1. Michael Arnold (Asc Olang) 31’36”; 2. Moritz Plainker (Asc Olang) a 3”; 3. Stefano Freoni (Team Todesco) a 6”.
ALLIEVE I° ANNO: 1. Greta Weithaler (Ötzi Bike Team) 35’13”; 2. Pamela Matordes (3Esse Soraga) a 7’24”; 3. Tanja Bellante (Asd Cristoforetti) a 9’54”.
ALLIEVE II° ANNO: 1. Denise Meraner (Dynamic Bike) 38’30”; 2. Franziska Tanner (Abc Egna) a 2’49”, 3. Hanna Santifaller (Asc Cardano) +4'51”.
ALLIEVI I° ANNO: 1. Dominik Gschnell (Abc Egna) 44’44”; 2. Robin Bianchetti (Asd Alpin Bike) a 55”05; 3.Andrea Dori (Dynamic Bike Team) a 55”27.
ALLIEVI II° ANNO: 1. Andreas Unterweger (Südtirol Rainer) 44’41”; 2. Michael Spögler (Asc Sarntal) a 55”; 3. Arno Kompatscher (Tiroler Radler) a 4’19”.
DONNE JUNIOR: 1. Julia Tanner (Abc Egna) 1h19’16”; 2. Veronika Widmann (Abc Egna) a 1’27”, 3. Katja Schuster (Ssv Pichl Gsies) a 1 giro.
DONNE OPEN: 1. Laura Turpijn (Merida) 1h08’42”; 2. Judith Pollinger (Bi&Esse) a 1’12”; 3. Cornelia Schuster (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) a 5’14”
OPEN JUNIOR: 1. Matteo Olivotto (Sunshine Racers Nalles) 57’34”; 2. Beltain Schmid (Abc Egna) a 50”; 3. Martin Pollinger (Sunshine Racers Nalles) a 3’55”.
ELITE SPORT: 1. Francesco Vaia (Racing Fiemme Fassa) 1h15’21”; 2. Luca Argani (Arcobaleno Carraro Team) a 2’15”; 3. Daniel Kiebacher (Asv St. Lorenzen Rad) a 2’15”.
MASTER 1: 1. Ivo Zulian (Sunshine Racers Nalles) 57'43”; 2. Gil Pintarelli (Pergine) a 16'55.
MASTER 2: 1. Thomas Piazza (Sunshine Racers Nalles) 57'55; 2. Rolando Degiampietro (Bren Team Trento) a 3'00”, 3. Cristiano Bacchini (Team Todesco) a 5'02”.
MASTER 3: 1. Paris Viktor (Sunshine Racers Nalles) 58'37; 2. Stefan Ludwig (Bren Team Trento) a 29”; 3. Kurt Messner (Profi Bike Team) a 6'10”.
MASTER 4: 1. Michele Di Geronimo (Bergner Brau) 1h03'26; 2. Dario Bellante (Gs Vigili del Fuoco TN) a 2'46”; 3. Francesco Triches (Carraro Team) a 4'21”.
MASTER OVER 50: 1. Piergiorgio Dellagiacoma (Carraro) 1h03'23”; 2. Franco Tavernar (Carraro) a 4'36”; 3. Josef Kohl (Bren Team Trento) a 6'00”.
OPEN MASCHILE: 1. Guenther Huber (Suedtirol Rainer Wurz Team) 1h11'01; 2. Peters Bas (Merida) a 4”74, 3. Franz Hofer (Scott RTASD) a 14”30

mostra file Panchia.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner