Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MORI HA LAUREATO I CAMPIONI ALTOATESINI DELLA PISTA

20.07.2011

MORI HA LAUREATO I CAMPIONI ALTOATESINI DELLA PISTA

Il Velodromo di Mori ha ospitato i Campionati su Pista 2011 del Trentino e dell’Alto Adige.
Due giornate intense di gara hanno messo in luce le nuove leve della specialità, in procinto di partire per Pordenone dove dal 26 al 29 prossimo sono in programma i Campionati Italiani giovanili.
Le maglie rosse di Campioni Alto Adige / Südtirol sono state assegnate con la formula “Omnium”, sulla base di tutte le specialità disputate dai singoli atleti.

Al termine delle gare sono risultati vincitori del titolo:
Esordienti:
LIVIU GEAMANA – G.S. Mendelspeck
Donne Esordienti:
VALENTINA CAZZARO – G.S. Mendelspeck
Allievi:
MATTEO CAGOL – G.S. Alto Adige
Donne Juniores:
ELISA ARMAN – S.C. Adriana Volksbank
Al termine delle gare il Tecnico regionale Igino Andreis ha comunicato i nomi dei partecipanti ai Campionati Italiani di Pordenone:
Esordienti:
Simone Critelli (G.S. Mendelspeck) e Leon Pavel Frometa (G.S. Mendelspeck)
Donne Esordienti:
Valentina Cazzaro (G.S. Mendelspeck) e Francesca Defant (G.S. Mendelspeck)
Allevi:
Matteo Cagol (G.S. Alto Adige), Mattia Osanna (G.S. Mendelspeck) e Matteo Squizzato (G.S. Mendelspeck)
Accompagnatori:
Renato Valle, Gino Malfatti, Alessio Cazzaro

Risultati delle singole gare:
Scratch Donne Jr.
1. Elisa Arman - S.C. Adriana Volkasbank
2. Giulia Margon - S.C. Adriana Volkasbank
3. Anita Lo Turco - S.C. Adriana Volkasbank
Corsa a Punti Esordienti:
1. Loris Weber - U.C. Valle di Cembra
2. Liviu Germana - G.S. Mendelspeck
3. Nicola Conci - U.C. Valle di Cembra
Velocità Donne Esordienti:
1. Valentina Cazzaro - G.S. Mendelspeck
2. Ilaria Bertotti – Team Femminile Trentino
3. Sonia Toniatti – Team Femminile Trentino
Velocità Allievi:
1. Paolo Eccher – Velosport Mezzocorona
2. Dennis Zambanini – U.C. Valle di Cembra
3. Luca Lazzeri – U.C. Valle di Cembra
Keirin Donne Jr.
1. Simona Bortolotti - S.C. Adriana Volkasbank
2. Elisa Arman - S.C. Adriana Volkasbank
3. Giulia Margon - S.C. Adriana Volkasbank

Corsa a Punti Donne Esordienti:
1. Valentina Cazzaro - G.S. Mendelspeck
2. Francesca Defant - G.S. Mendelspeck
3. Ilaria Bertotti – Team Femminile Trentino
Velocità Donne Jr.
1. Elisa Arman - S.C. Adriana Volkasbank
2. Simona Bortolotti - S.C. Adriana Volkasbank
3. Giulia Margon - S.C. Adriana Volkasban
Keirin Allievi:
1. Nicholas Ravanelli - U.C. Valle di Cembra
2. Luca Lazzeri - U.C. Valle di Cembra
3. Federico Benfatti – C.C. Forti e Veloci
Corsa a Punti Allievi:
1. Anacleto Zampedri – C.C. Forti e Veloci
2. Mirco Sartori – Velosport Mezzocorona
3. Nicholas Ravanelli – U.C. Valle di Cembra
Velocità Esordienti:
1. Loris Weber - U.C. Valle di Cembra
2. Mattia Baldo – S.C. Mori
3. Nicola Conci - U.C. Valle di Cembra
Inseguimento Allievi:
1. Luca Lazzeri - U.C. Valle di Cembra
2. Loris Gottardi - U.C. Valle di Cembra
3. Davide Manica – C.C. Forti e Veloci
Inseguimento Donne Jr.
1. Simona Bortolotti - S.C. Adriana Volkasbank
2. Anita Lo Turco - S.C. Adriana Volkasbank
3. Giulia Margon - S.C. Adriana Volkasbank

Nella foto: Francesca Defant e Valentina Cazzaro

Pinocchio in bici
I nostri partner