Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CAMPIONATI ITALIANI MASTER della MONTAGNA - Maglie Tricolori per ANDREAS LANER e ROBERTO MICH

04.07.2011

CAMPIONATI ITALIANI MASTER della MONTAGNA - Maglie Tricolori per ANDREAS LANER e ROBERTO MICH

Andreas Laner, Roberto Mich, Michael Tumler e Sabine Gandini: ecco i quattro altoatesini che a Rovereto si sono laureati campioni italiani Master della Montagna.
Sulle rampe dello Zugna, Tumler, che gareggia per la società trentina Pvb-Bergner Bräu, è stato il più veloce nella ELMT. Stesso discorso vale per Andreas Laner e Roberto Mich nelle rispettive categorie. Il primo, portacolori del Südtirol Rainer-Wurz Team Asv, ha vinto tra i Master 3; il secondo, tesserato per l'Abc Egna, ha chiuso davanti a tutti nella categoria Master 4.
In campo femminile, vittoria per la brissinese Sabine Gandini, che corre con il team trentino Carraro). E' rimasta giù dal podio, invece, la venostana Marina Ilmer, quarta.
Sul podio, invece, sono riusciti a salire Stephan Unterthurner (Pvb-Bergner Brau) e Stephan Augscheller del Profi Bike Team, rispettivamente secondo e terzo nella categoria M2 vinta da Jarno Varesco.

ELMT: 1. Michael Tumler (Pvb - Bergner Bräu); 2. Cristian Pinton (Keteam); 3. Matteo Mascia (S.C. Monteponi A.C.D.); 4. Manuel Ciech (Team Carpentari); 5. Carlo Sanna (S.C. l'Oleandro Budoni); 6. Daniel Fissneider (Arsv Vinschgau); 7. Alberto Bedeschi (Carraro Team – Trentino); 8. Tommaso Rella (Gruppo Sportivo Esercito); 9. Matteo Rota (Breviario Bonate Sopra); 10. Christian (Ploner A.B.C. Egna Neumarkt).

M1: 1. Matteo Giacomuzzi (Bren Team Trento Asd); 2. Francesco Maria Previdi (Carraro Team – Trentino); 3. Daniel Zenoniani (U.C.Rallo); 4. Dario Biasion (Dragon Bike Strigno).

M2: 1. Jarno Varesco (Carraro Team – Trentino); 2. Stephan Unterthurner (Pvb - Bergner Bräu); 3. Stephan Augscheller (Profi Bike Team); 4. Marco Quagliardi (Velo Club Garda); 5. Fabio Bondi (Team Carpentari); 6. Joachim Blaas (Arsv Vinschgau); 7. Manuel Bassoli (Mtb Isera); 8. Alessandro Zanlorenzi (S.C. Favaro Veneto); 9. Ermanno Lanzeni (Aolos Etica – Malvestiti).

M3: 1. Andreas Laner (Südtirol Rainer-Wurz Team Asv); 2. Fabio Paganelli (Breviario Bonate Sopra); 3. Mauro Margonari (Pvb - Bergner Bräu); 4. Herbert Stuffer (Asv Rodes Gherdeina); 5. Valentino Nave (Mtb Borghetto sll'Adige-Tn); 6. Nicola Giacomuzzi (Mb Mori); 7. Luigi (Beatrici Team Carpentari).

M4: 1. Roberto Mich (A.B.C. Egna Neumarkt); 2. Paolo Giovanni Previtali (Breviario Bonate Sopra); 3. Christophe Nicolas Masserey (S.C. l'Oleandro Budoni); 4. Josef (Martin Arsv Vinschgau); 5. Paolo Nicola Greco (Ciclotur. Vittorio Veneto); 6. Tarcisio Linardi (Pvb - Bergner Bräu); 7. Dario Bellante (G.S. Vigili Del Fuoco del Trentino); 8. Paolo Rodolfo Fanton
(G.S.Cicli Olympia).

M5: 1. Piergiorgio Dellagiacoma (Carraro Team – Trentino); 2. Giorgio Pernigoni (Aolos Etica – Malvestiti); 3. Mario Fundoni (S.C.Logudoro); 4. Konrad Pareiner (Südtirol Rainer-Wurz Team Asv); 5. Paolo Perin (Ciclotur. Vittorio Veneto); 6. Giancarlo Meloni (A.S.C.D. Il Fornaio Atzori); 7. Adriano Agostini (Mb Mori); 8. Roy Mazzucco (S.C. Solighetto 1919).

M6: 1. Silvano Janes (Pvb - Bergner Bräu); 2. Giancarlo Rivaroli (A.S.D. Battistelli Extreme); 3. Giorgio Righi (Team Carpentari); 4. Alois Koch (Arsv Vinschgau); 5. Ivano Soletti (Aolos Etica – Malvestiti); 6. Guido Demetz (Asv Rodes Gherdeina); 7. Domenico Terzi (Velo Club Inzago A.S.D.)

M7: 1. Ruggero Gialdini (Guidizzolo); 2. Graziano Soini (S.C. Ala); 3. Giovanni Terzi (Velo Club Inzago A.S.D.); 4. Gianfranco Berto (Breviario Bonate Sopra); 5. Maurizio Breviario (Breviario Bonate Sopra).

M8: 1. Bruno Macciocu (S.C.Logudoro); 2. Alfredo (Tomassini A.S.D. Battistelli Extreme); 3. Renzo Valsecchi (Breviario Bonate Sopra); 4. Sivano (Assaloni G.S. Da Poldo).

W1: 1. Sabine Gandini (Carraro Team – Trentino); 2. Simona Massaro (Team Marchisio Bici); 3. Serena Gazzini (Carraro Team – Trentino); 4. Marina Ilmer (Arsv Vinschgau).

W2: 1. Antonella Incristi (Ki.Co.Sys.Cussigh Bike Ermetic).

Pinocchio in bici
I nostri partner