Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

ECCO I CAMPIONI ALTOATESINI MTB - XCO

14.06.2011

ECCO I CAMPIONI ALTOATESINI MTB - XCO

CORCES. Sono il trevigiano Nicola Dalto e l'altoatesina Cornelia Schuster i due vincitori della Bikeman Race, gara organizzata dall'Asv Kortsch e valida come quinta prova della Raiffeisen Südtirol Cup 2011.
Inoltre, in palio c'erano anche i titoli provinciali 2011 di MTB/XCO.
A Corces, il vincitore assoluto è stato Nicola Dalto del Cicli Olympia, che su un percorso molto tecnico ed impegnativo è riuscito a presentarsi sulla linea del traguardo in solitaria. Günther Huber del Team Südtirol Rainer Wurz ha infatti chiuso al secondo posto, con un ritardo di oltre un minuto, ma grazie a questo risultato si è comunque guadagnato il titolo di campione altoatesino 2011. Al terzo posto si è invece piazzato il trentino Andrea Righettini, che si è fermato a sei secondi dal posto d'onore. Quarto posto, poi, per Georg Piazza che ha preceduto nell'ordine Andrea Dei Tos, Armin Kiebacher, Maximilian Knapp e Thomas Forer.

Tra le donne, invece, si è imposta Cornelia Schuster dell'Asv Pichl Gsies Raiffeisen) in una gara a senso unico, con la seconda, Ilse Pertoll, che è giunta sul traguardo con un ritardo di 3'30".
Nella categoria Junior, successi di Matteo Olivotto (Sunshine Racers Nals) e Lisa Rabensteiner (Asv St Lorenzen Rad).

Tutti i campioni Alto Adige Südtirol 2011 di MTB/XCO
Donne Esordienti 1: JOCKER NINA – Dynamic Bike Team
Donne Esordienti 2: SEIWALD GRETA – SSV Pichl Gsies Raiffeisen
Esordienti 1: THURNER ROLAND – Sunshine Racers Nals
Esordienti 2: PLAICKNER MORITZ – ASC Olang
Donne Allieve 1: WEITHALER GRETA – Ötzi Bike Team
Donne Allieve 2: MERANER DENISE - Dynamic Bike Team
Allievi 1: DORI ANDREA - Dynamic Bike Team
Allievi 2: SPÖGLER MICHAEL – ASC Sarntal Raiffeisen Rad
Donne Junior: RABENSTEINER LISA – ASV St. Lorenzen Rad
Donne Open: SCUSTER CORNELIA - SSV Pichl Gsies Raiffeisen
Juniores: OLIVOTTO MATTEO - Sunshine Racers Nals
Elite Sport: JUNG DANIEL – ASV Latsch Raiffeisen
Master 2: PIAZZA THOMAS - Sunshine Racers Nals
Master 3: LANER ANDREAS – Team Südtirol Rainer Wurz
Master 4: KOFLER ANDREAS – Rewel Texmarket Team
Master 5+: PERKMANN WALTER - ASC Sarntal Raiffeisen Rad
Open Maschile: HUBER GÜNTHER - Team Südtirol Rainer Wurz

Pinocchio in bici
I nostri partner