Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

FUORISTRADA: Fontana- Kerschbaumer appaiati a Vermiglio. Show della Lechner. Le classifiche finali del Challenge Fci

12.06.2011

FUORISTRADA: Fontana- Kerschbaumer appaiati a Vermiglio. Show della Lechner. Le classifiche finali del Challenge Fci

Vermiglio (12/6) - Gran finale degli Internazionali d’Italia Cross Country con l’Adamello Bike di Vermiglio. Per la gioia dei numerosi spettatori la gara uomini élite-under 23 ha offerto l’arrivo in volata dei due gioielli del fuoristrada italiano, Marco Aurelio Fontana e Gerhard Kerschbaumer (nella foto). Ambedue si sono aggiudicati anche la vittoria finale del Circuito federale nelle rispettive categorie élite e under 23. L’alfiere della Cannondale Factory Racing precede di sei punti Tony Longo (Tx Active Bianchi) oggi terzo a 1’09”, e di 25 punti lo spagnolo Ivan Alvarez Gutierrez (Giant Italia Team), oggi 11° a 4’52”. Molto più netta la vittoria del giovane talento del Tx Active Bianchi con 205 punti, seguito da Daniele Braidot (Team Full-Dynamix) con 112 punti e da Nicholas Pettinà (Elettroveneta-Corratec) con 110.
Tra le donne dominio della coppia Colnago Farbe Sudtirol, Eva Lechner - Nathalie Schneitter, divise sul traguardo da 11”. Al terzo posto Serena Calvetti (Lissone Mtb Asd), prima under 23 a 5’08”. La vittoria degli Internazionali d’Italia donne élite va a Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop), oggi quarta a 7’52”, grazie anche all’assenza di Tanja Zakelj, che perde il primato per sei punti.
Nella categoria juniores uomini Lorenzo Samparisi (Fm Bike Factory Team A.S.D.) convalida il suo primato finale con la vittoria davanti a Matteo Olivotto (Sunshine Racers Asv Nals), staccato di 38” e Tommaso Caneva (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 55”. Quinto posto per Denis Fumarola (Giant Team Italia), secondo nella classifica di categoria.
Tra le donne Julia Innerhofer (A.S.V. St.Lorenzen Rad) ha preceduto di 18” la leader finale del Challenge Alessia Bulleri (A.S.D. Elba Bike) e di 4’02” Jessica Bormolini (Asd - Alpin Bike Edilbi Team). Grazie al quinto posto Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Team) si piazza seconda nella classifica di categoria.
COPPA ITALIA - Al mattino si sono svolte le gare delle categorie giovanili allievi ed esordienti impegnate nella prova di Coppa Italia. La classifica dopo la terza tappa vede in testa la Lombardia con 544 punti davanti al Cp Bolzano (487 punti) e al Piemonte (463 punti). Vittorie di Moreno Pellizzon (Friuli V.G., Caprivesi) e Federico Barri (Lombardia, Tx Active Bianchi) tra gli allievi 1° e 2° anno, Chiara Teocchi (Lombardia, Tx Active Bianchi) e Jenny Fontana (Lombardia, Melavì Tirano Bike) tra le allieve delle due classi, Nikita Oleksenko (Scuola Mtb San Paolo d'Argon), Oscar Vairetti (Tx Active Bianchi), Martina Berta (Piemonte, Dayco Asd) e Martina Berta (Piemonte, Dayco Asd) nella categoria esordienti uomini e donne.

UOMINI ELITE/U23: 1. Marco Aurelio Fontana (El, Cannondale Factory Racing) in 1.44’30”; 2. Gerhard Kerschbaumer (Un,Tx Active Bianchi) 1° under 23 a 1”; 3. Tony Longo (El, Tx Active Bianchi) a 1’09”; 4. Andrea Tiberi (El, Torpado Surfing Shop) a 2’22”; 5. Nicholas Pettinà (Un, Elettroveneta-Corratec) 2° under 23 a 2’50”; 6. Cristian Cominelli (El, Tx Active Bianchi) a 3’05”; 7. Martino Fruet (El, Carraro Team – Trentino) a 3’18”; 8. Jaime Yesid Chia (Un, Col) 3° under 23 a 3’44”; 9. Giuseppe Lamastra (El, Elettroveneta-Corratec) a 3’53”; 10. Umberto Carlo Corti (El, Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D.) a 4’26”; 11, Ivan Alvarez Gutierrez (El, Spa, Giant Italia Team) a 4’52”; 12. Diego Rosa (Un, Giant Italia Team) 4° under 23 a 6’10”; 13. Eddi Andres Rendon Rios (El, Col, Trek- Stihl - Torrevilla Mtb Asd) a 7’03”; 14. Michele Casagrande (El, Elettroveneta-Corratec) a 7’27”; 15. Davide Di Marco (El, A.S.D. Bike Center Pro Team Mtb) a 8’18”; 16. Alessio Zamuner (El, Lissone Mtb Asd) a 8’30”; 17. Mirko Tabacchi (Un, Carraro Team – Trentino) 5° under 23 a 8’57”; 18. Marco Ponta (El, Scott R.T.A.S.D.) a 9’09”; 19. Yader Zoli (El, Torpado Surfing Shop) a 9’44”; 20. Ricardo Marinhero (Un, Por, Tx Active Bianchi) 6° under 23 a 10’19”.

DONNE ELITE/U23: 1. Eva Lechner (El, Colnago Farbe Sudtirol) in 1.24’03”; 2. Nathalie Schneitter (El, Svi, idem) a 11”; 3. Serena Calvetti (Un, Lissone Mtb Asd) 1^ under 23 a 5’08”; 4. Daniela Veronesi (El, Torpado Surfing Shop) a 7’52”; 5. Cornelia Schuster (Un, Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) 2^ under 23 a 11’48”; 6. Judith Pollinger (El, Infotre - Bi&Esse- Leecougan) a 16’11”; 7. Martina Giovanniello (Un, Trek- Stihl - Torrevilla Mtb Asd) 3^ under 23 a 19’30”; 8. Marta Pastore (Un, Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D.) 4^ under 23 a 19’56”; 9. Anna Oberparleiter (Un, Infotre - Bi&Esse- Leecougan) 5^ under 23 a 20’29”; 10. Karin Tosato (El, Team Dayco Titici) a 20’32”.

UOMINI JUNIORES: 1. Lorenzo Samparisi (Fm Bike Factory Team A.S.D.) in 1.17’22”; 2. Matteo Olivotto (Sunshine Racers Asv Nals) a 38”; 3. Tommaso Caneva (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 55”; 4. Alberto Rossi (Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 1’32”; 5. Denis Fumarola (Giant Team Italia) a 1’50”; 6. Marco De Col (Mtb Victoria Bike) a 2’05”; 7. Edoardo Bonetto (Giant Team Italia) a 3’13”; 8. Davide Rosa (Gt Stacplastic Team) a 4’20”; 9. Rok Korosec (Slo, Calcit Bike Team-Gt) a 4’28”; 10. Adriano Caratide (Team Dayco Titici) a 5’03”.

DONNE JUNIORES: 1. Julia Innerhofer (A.S.V. St.Lorenzen Rad) in 1.09”54; 2. Alessia Bulleri (A.S.D. Elba Bike) a 18”; 3. Jessica Bormolini (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 4’02”; 4. Giulia Gaspardino (Team Dayco Titici) a 4’08”; 5. Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Team) a 4’10”; 6. Tina Perse (Slo, Calcit Bike Team-Gt) a 4’43”; 7. Julia Tanner (A.B.C. Egna Neumarkt) a 5’37”; 8. Lisa Rabensteiner (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 6’11”; 9. Sara De Leo (Cicli Lucchini.Com) a 6’52”; 10. Veronika Widmann (A.B.C. Egna Neumarkt) a 8’03”.

PODI FINALI INTERNAZIONALI D’ITALIA

UOMINI ELITE: 1. Marco Aurelio Fontana (Cannodale Factory Racing p. 117; 2. Tony Longo (Tx Active Bianchi) p. 111; 3. Ivan Alvarez Gutierrez (Giant Italia Team) p. 92

UOMINI UNDER 23: 1. Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi) p. 205; 2. Daniele Braidot (Team Full-Dynamix) p. 112; 3. Nicholas Pettinà (Elettroveneta-Corratec) p. 110

UOMINI JUNIORES: 1. Lorenzo Samparisi (Fm Bike Factory Team A.S.D.) p. 160; 2. Denis Fumarola (Giant Italia Team) p. 115; 3. Tommaso Caneva (Asd Alpin bike Edilbi Team) p. 101.

DONNE ELITE: 1. Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop) p. 116; 2. Tanja Zakelj (Mbk Orbea) p. 110; 3. Judith Pollinger (Bi&Esse Infotre A.S.D.) p. 109.

DONNE UNDER 23: 1. Serena Calvetti (Lissone Mtb Asd) p. 193; 2. Anna Oberparleiter (Bi&Esse Infotre A.S.D.) p. 133; 3. Cornelia Schuster (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) p. 121

DONNE JUNIORES: 1. Alessia Bulleri (Elba Bike) p. 183; 2. Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Team) p. 155; 3. Julia Innerhofer (A.S.V. St.Lorenzen Rad) p. 126.

COPPA ITALIA

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Moreno Pellizzon (Friuli V.G., Caprivesi) in 41’12”; 2. Robin Bianchetti (Lombardia, Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 42”; 3. Dominik Gschnell (Cp Bolzano, A.B.C. Egna Neumarkt) a 47”; 4. Paul Oberrauch (Cp Bolzano, Sunshine Racers Asv Nals) a 52”; 5. Alessandro Naspi (Marche, Superbike Team Asd) a 55”

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Federico Barri (Lombardia, Tx Active Bianchi) in 41’; 2. Simone Velasco (Toscana, A.S.D. Elba Bike) a 2”; 3. Cristian Boffelli (Lombardia, Tx Active Bianchi) a 6”; 4. Massimo Rosa (Piemonte, Gt Stacplastic Brondello) a 7”; 5. Marco Ticcò (Veneto, Conegliano Bike Team) a 8”.

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Chiara Teocchi (Lombardia, Tx Active Bianchi) in 35’44”; 2. Greta Weithaler (Cp Bolzano, A.S.V. Ötzi Bike Team) a 10”; 3. Rebecca Gariboldi (Lombardia, Lissone Mtb Asd) a 1’26”; 4. Elena Torcianti (Superbike Team Asd) a 2’32”; 5. Giorgia Dalla Zanna (Valle d'Aosta, Cicli Lucchini.Com) a 2’53

ALLIEVE 2° ANNO: 1. Jenny Fontana (Lombardia, Melavì Tirano Bike) in 36’20”; 2. Serena Tasca (Lombardia, Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 1’14”; 3. Emily Corazzin (Veneto, Mtb Victoria Bike) a 1’41”; 4. Denise Meraner (Cp Bolzano, Dynamic Bike Team) a 2’51”; 5. Hanna Santifaller (Asc Kardaun-Cardano) a 4’27”.

ESORDIENTI M 1° ANNO: 1. Nikita Oleksenko (Scuola Mtb San Paolo d'Argon) in 33’02”; 2. Francesco Bonetto (Piemonte, Team Gebi Sistemi) a 40”; 3. Matteo Brugnetti (Pol. Sorisolese Scuola Mtb S. & P.) a 47”; 4. Fabio Franzini (Lombardia, Melavì Tirano Bike) a 52”; 5. Simone Olivetti (Piemonte, Team Cicloteca Camel Drigani) a 1’13”.

ESORDIENTI M 2° ANNO: 1. Oscar Vairetti (Tx Active Bianchi) in 32’31”; 2. Michael Arnold (Cp Bolzano, Asc Olang) a 3”; 3. Stefano Sala (Lombardia, Melavì Tirano Bike) a 5”; 4. Giorgio Rossi (Lombardia, Tx Active Bianchi) a 6”; 5. Marco Liporace (Valle d'Aosta, Cicli Lucchini.Com) a 7”.

ESORDIENTI F 1° ANNO: 1. Martina Berta (Piemonte, Dayco Asd) in 24’24”; 2. Alessia Brugnetti (Lombardia, Pol. Sorisolese Scuola Mtb S. & P.) a 6”; 3. Carolin Lutz (Cp Bolzano, Ötzi Bike Team) a 15”; 4. Martina Guerrera (Mtb Increa Brugherio Asd) a 1’39”; 5. Giada Carminati (Lombardia, Scuola Mtb San Paolo d'Argon) a 1’48”.

ESORDIENTI F 2° ANNO: 1. Martina Berta (Piemonte, Dayco Asd)in 22’54”; 2. Silvia De Piaz (Lombardia, Melavì Tirano Bike) a 26”; 3. Noemi Pilat (Veneto, Mtb Victoria Bike) a 2’16”; 4. Chiara Doveri (Valle d'Aosta, Cicli Lucchini.Com) a 2’23”; 5. Marta Sacchi (Mtb Increa Brugherio Asd) a 3’07”.

CLASSIFICA GENERALE: 1. Lombardia 544; 2. Cp Bolzano 487; 3. Piemonte 463; 4. Valle d'Aosta 441; 5. Friuli V.G. 302; 6. Veneto 288; 7. Marche 253; 8. Toscana 252; 9. Sicilia 155; 10. Liguria 124; 11. Emilia Romagna 116; 12. Sardegna 101; 13. Puglia 98; 14. Lazio 95; 15. Cp Trento 62; 16. Basilicata 45; 17. Campania 0; 18. Abruzzo 0; 19. Molise 0; 20. Calabria 0; 21. Umbria 0.

Nella foto la squadra Landeskader altoatesina

Pinocchio in bici
I nostri partner