Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

GIOVANISSIMI - Trofeo Standard a Safety Park

10.05.2011

GIOVANISSIMI - Trofeo Standard a Safety Park

Sono stati 180 i baby ciclisti che si sono presentati domenica ai nastri di partenza del circuito del Safety Park di Vadena (BZ), teatro del “Trofeo Standard”, competizione riservata ai Giovanissimi e organizzata dalla Polisportiva Libertas Raiffeisen Laives. Il team che ha raccolto il maggior numero di successi è stato il Gs Mendelspeck, capace di imporsi sei volte grazie a Stefania Missiaggia, Giulia Vigilia, Patrizia Critelli, Alessia Lodi, Gabriele Zadra ed Elena Pirrone, mentre la Ciclistica Dro si è aggiudicata la speciale classifica per il maggior numero di partenti.

I primi cinque classificati per categoria:

G1F: 1. Stefania Missiaggia (Mendelspeck), 2. Sara Ait Fares (Gardolo), 3. Valentina Merler (Fiemme), 4. Ylenia Campostrini (Dro), 5. Kristal Perini (Dro)
G1M: 1. Riccardo Foradori (Gardolo), 2. Alessandro Noto (Zambana), 3. Christian Piffer (Montecorona), 4. Davide Malfatti (Mendelspeck), 5. Sebastian Dallapiccola (Valle di Cembra)
G2F: 1. Giulia Vigilia (Mendelspeck), 2. Vittoria Pietrovito (Mori), 3. Matilde Bonvicin (Gardolo), 4. Emma Felicetti (Fiemme), 5. Lara Braito (Fiemme)
G2M: 1. Enrico Vanzetta (Fiemme), 2. Matteo Danesi (Libertas Laives), 3. Filippo Sequani (Valle di Cembra), 4. Daniele Negriolli (Forti e Veloci) , 5. Gabriel Gianasi (Dro)
G3F: 1. Elisa Tonelli (Dro), 2. Elisa Modena (Mori), 3. Emily Prada (Forti e Veloci), 4. Lisa Tezzele (Libertas Laives), 5. Alice Sartori (Aurora)
G3M: 1. Mario Tait (Mezzocorona), 2. Federico Iacomoni (Zambana), 3. Simone Santoni (Dro), 4. Cristofer Pellegrini (Montecorona), 5. Francesco Leoni (Dro)
G4F: 1. Patrizia Critelli (Mendelspeck), 2. Vanessa Zambelli (Volano), 3. Sara Angerer (Mendelspeck), 4. Nicole Boscolo (Mendelspeck), 5. Astrid Felicetti (Fiemme)
G4M: 1. Emanuele Huez (Volano), 2. Edoardo Zambanini (Dro), 3. Samuel Slomp (Aurora), 4. Luca Baldessari (Mori), 5. Daniele Iseppi (Dro)
G5F: 1. Alessia Lodi (Mendelspeck), 2. Celeste Pichler (Zambana), 3. Maria Malfatti (Anaune), 4. Arianna Santoni (Dro), 5. Giulia Viero (Gs Alto Adige)
G5M: 1. Gabriele Zadra (Mendelspeck), 2. Simone Lucca (Forti e Veloci), 3. Simone Deromedis (Aurora), 4. Alessio Di Bello (Mendelspeck), 5. Michele Buonauro (Dro)
G6F: 1. Elena Pirrone (Mendelspeck), 2. Alessia Missiaggia (Mendelspeck), 3. Angela Scrinzi (Volano), 4. Caterina Piller (Valle di Cembra), 5. Giada Tezzele (Libertas Laives)
G6M: 1. Amedeo Dai Campi (Volano), 2. Ivan Lauton (Fiemme), 3. Lorenzo Iseppi (Dro), 4. Valle di Cembra), 5. Dimitri Casotti (Zambana)

Pinocchio in bici
I nostri partner