Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

BMX: Oltre 200 partecipanti alla 2^ prova del Circuito Italiano svoltasi nel Parco Europa di Bolzano

04.05.2011

BMX: Oltre 200 partecipanti alla 2^ prova del Circuito Italiano svoltasi nel Parco Europa di Bolzano

BOLZANO - E' andata in scena lo scorso weekend presso il Parco Europa di Bolzano la seconda prova del Circuito Italiano di BMX. Organizzata dal BMX Team Alto Adige Suedtirol con il patrocinio del Comune e della Circoscrizione Don Bosco, la "due giorni", baciata dal sole, ha visto in gara oltre duecento partecipanti in rappresentanza di dodici società italiane. Il sabato è stato dedicato alle gare "promopen", in cui si è messo in mostra il padrone di casa Julian Piazzi, che si è aggiudicato il primo posto nonostante fosse al rientro da un infortunio. Il leader di categoria resta comunque Simone Testa, che sabato è caduto nel finale di gara. Nelle Time Trial (cronometro sul giro), va segnalata ottima prestazione di Manuel Schiavo, secondo tra gli Elite: per lui c'è stata anche la soddisfazione per aver stabilito, in occasione della qualificazione, il nuovo record della pista (33"62).
Domenica, invece, la pista bolzanina è stata teatro della prova del Circuito Italiano. Il padrone di casa Stefano Cavalli è stato il più veloce nella categoria Cruiser 30/+, ma non solo, perché è stato più rapido anche degli Under 30. Tra gli Elite, vittoria del veronese Giacomo Fantoni, che ha preceduto un altro altoatesino, Manuel Schiavo, che ha confermato il secondo posto ottenuto il giorno precedente. Una scivolata finale ha compromesso la prova, comunque positiva, di Matteo Pietrobon, quinto in gara e quarto nella classifica generale, mentre tra gli Esordienti Ivano Proietti, in splendida forma, è giunto secondo.
Tra i più piccoli, ovvero i Giovanissimi, primo posto tra i G3 per Simone Testa, che grazie a questo successo ha rafforzato la sua leadership nella classifica generale, mentre Jilian Piazzi ha chiuso quinto. Bene anche Alex Nocita, protagonista tra i G4 con la sua sua seconda piazza.
Ma sulla pista di casa si sono messi in evidenza anche gli altri portacolori del BMX Team Alto Adige Suedtirol, ossia Alexander Pintarelli, Oskar Schilling, Maximilian Unterholzner, Gabriel Tenan, Devid Lubian, Davide Zanolli, Marlon Mayr, Leon Motter, Carlo Pintarelli e gli apripista Matteo Ferragina, Matteo Minati, Davide Moser, Gregor Siviero, Simon Thaler, Samuel Tranne, Fabio Zanin.

ESORDIENTI M: 1. Milan Federico (Bmx Ciclistica Olgiatese); 2. Proietti Ivano (Bmx Team Alto Adige Sudtirol); 3. Arbetti Andrea (Team Bmx Verona); 4. Tomizioli Michele (A.S.D.Team Bmx P. Libertas Lupatotina); 5. Bonini Nicolò (Ciclomania Racing); 6. Sciortino Martti (Bmx Action Cremona); 7. Fornasari Fabio (Ciclomania Racing); 8. Marostica Michael (A.S.D.Team Bmx P. Libertas Lupatotina).

ESORDIENTI F: 1. Zampese Camilla (Bmx Creazzo); 2. Panzeri Giulia (Loreto Le Marmotte).

ALLIEVI: 1. Giustacchini Tommaso (Team Bmx Verona); 2. Okoh Nicholas (A.S.D.Team Bmx P. Libertas Lupatotina); 3. Verducci Diego (G.S. Testi Cicli Asd); 4. Pietrobon Matteo (Bmx Team Alto Adige Sudtirol); 5. Grazian Matteo (Bmx Ciclistica Olgiatese); 6. Panzeri Lorenzo (Loreto Le Marmotte); 7. Moretti Fabrizio (Bmx Ciclistica Olgiatese); 8. Bonaglia Alberto (Bmx Action Cremona).

MASTER: 1. Uberti Michael (Bmx Creazzo); 2. Donatelli Davide (Ciclomania Racing); 3. Lupi Tommaso (S.C.F. Panther Boys Padova); 4. Piovesan Piero (S.C.F. Panther Boys Padova); 5. Campedelli Damiano (Team Bmx Verona); 6. Caffo Davide (Bmx Action Cremona); 7. Magnalardo Michele Maria (G.S. Testi Cicli Asd).

JUNIORES: 1. Bonini Mattia (Ciclomania Racing); 2. Derme Francesco (S.C.F. Panther Boys Padova); 3. Furlan Mattia (Bmx Creazzo); 4. Clerici Davide (G.S. Bmx Vigevano - La Sgommata);
5. Lamrafeh Badreddine (Ciclomania Racing).

ELITE: 1. Fantoni Giacomo (Under, Team Bmx Verona); 2. Schiavo Manuel (Elite, Bmx Team Alto Adige Sudtirol); 3. Falavigna Mattia (Under, Ciclomania Racing); 4. Paiusco Mauro (Elite, Team Bmx Verona).

CRUISER 17/29: 1. Senno Davide (Elite Sport, G.S. Bmx Vigevano - La Sgommata); 2. Berto Giovanni (Elite Sport, S.C.F. Panther Boys Padova); 3. Magnalardo Michele Maria (Junior Sport, G.S. Testi Cicli Asd); 4. Menichetti Nicola (Junior Sport, G.S. Testi Cicli Asd); 5. Furiassi Emanuele (Elite Sport, Bmx Creazzo).

CRUISER 30+: 1. Cavalli Stefano (M1, Bmx Team Alto Adige Sudtirol); 2. Mattiacci Fabio (M4, G.S. Testi Cicli Asd); 3 297 Tira Giovanni (M4, Ciclomania Racing); 4. Rognoni Andrea (M1, A.S.D. Gravity Project); 5. Ruffini Dimitri (M1, A.S.D. 48 Erre Bmx Team); 6. Maestrutti Fabio (M3, A.S.D. 48 Erre Bmx Team); 7. Craviari Peter (M4, A.S.D. 48 Erre Bmx Team); 8. De Zanche Roberto (M4, S.C.F. Panther Boys Padova).

G1: 1. Bottura Manuel (Ciclomania Racing); 2. Frizzo Edoardo (Bmx Creazzo); 3. Soffiati Nicolò (Ciclomania Racing); 4. Bottura Denis (Ciclomania Racing); 5. Benedetti Mattia (Team Bmx Verona); 6. Sinico Stefano (Bmx Creazzo); 7. Martinello Axel (S.C.F. Panther Boys Padova).

G2: 1. Azzimelli Manuel (Bmx Creazzo); 2. Maule Mosè (idem); 3. Arbetti Mirko (Team Bmx Verona); 4. Tarocco Giovanni (A.S.D.Team Bmx P. Libertas Lupatotina); 5. Cantiero Leonardo (A.S.D.Team Bmx P. Libertas Lupatotina); 6. Zucchini Francesco (Bmx Ciclistica Olgiatese); 7. Rizzardi Riccardo (A.S.D.Team Bmx P. Libertas Lupatotina); 8. Maulicino Mario (Bmx Creazzo).

G3: 1. Testa Simone (Bmx Team Alto Adige Sudtirol); 2. Piccoli Kevin (Team Bmx Verona); 3. Dalla Stella Tommaso (Bmx Creazzo); 4. Girlanda Mattia (Team Bmx Verona); 5. Piazzi Julian (Bmx Team Alto Adige Sudtirol).

G4: 1. Pintus Edoardo (Bmx Action Cremona); 2. Nocita Alex (Bmx Team Alto Adige Sudtirol); 3. Malaffo Enrico (Team Bmx Verona); 4. Pinna Andrea (Audace Sportiva Besnate Asd); 5. Braghi Enrico (Team Bmx Verona); 6. Tommasi Marco (Team Bmx Verona); 7. Balbo Leonardo (Bmx Creazzo); 8. Bogoni Leonardo (Ciclomania Racing).

G5: 1. Gargaglia Giacomo (G.S. Testi Cicli Asd); 2. Sarluca Marco (Audace Sportiva Besnate Asd); 3. Biscaldi Emanuele (G.S. Bmx Vigevano - La Sgommata); 4. Corà Davide (Bmx Creazzo).

G6: 1. Budelli Alessio (Audace Sportiva Besnate Asd); 2. Maestrutti Davide (A.S.D. 48 Erre Bmx Team); 3. Bertagnoli Pietro (Team Bmx Verona); 4. Butturini Marco (Ciclomania Racing); 5. Lovato Andrea (A.S.D.Team Bmx P. Libertas Lupatotina); 6. Bergomi Giacomo (Team Bmx Verona); 7. Abbate Matteo (Ciclomania Racing); 8. Pacchin Mattia (Team Bmx Verona).

Pinocchio in bici
I nostri partner