Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

11. MARLENE SUNSHINE RACE - NALLES. Exploit di Tony Longo a Nalles, Zakelj super tra le donne. I vincitori delle altre categorie

10.04.2011

11. MARLENE SUNSHINE RACE - NALLES. Exploit di Tony Longo a Nalles, Zakelj super tra le donne. I vincitori delle altre categorie


Vittoria di grande prestigio di Tony Longo (Tx Active Bianchi) oggi a Nalles nella Marlene Sunshine Race, valida quale terza prova degli Internazionali d’Italia Mtb. L’azzurro ha preceduto di 35”9 lo spagnolo Ivan Alvarez Gutierrez (Giant Italia Team). Davvero sorprendente il terzo posto assoluto dell’under Diego Rosa a 37”6, compagno di colori di Gutierrez, che ha preceduto l’altro under Gerhard Kerschbaumer, quarto a 1’28” e Marco Aurelio Fontana, quinto a 1’41”7 e terzo tra gli θlite. Nella gara femminile dominio sloveno con Tanja Zakelj (Orbea Geax) nettamente prima e Blaza Klemencic (Felt Φtztal X-Bionic) seconda a 1’26”9. Sul terzo gradino del podio Eva Lechner (Colnago Arreghini Sudtirol), prima delle italiane a 1’36”1 (nelle foto i podi maschile e femminile).
Nelle gare juniores si sono imposti Denis Fumarola (Giant Team Italia) su Alberto Rossi (Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 39”9 e Tommaso Caneva (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 1’08”, tra gli uomini, e Giulia Gaspardino (Dayco Asd) su Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Team) a 27”2 e Sara De Leo (Cicli Lucchini.Com) a 1’15”8 tra le donne.
Questi gli altri vincitori della giornata:
Allievi 1° anno Moreno Pellizzon (Caprivesi), allievi 2° anno Gioele Bertolini (Asd - Alpin Bike Edilbi Team), allieve 1° anno Greta Weithaler (A.S.V. Φtzi Bike Team), allieve 2° anno Collomb Emilie (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.), esordienti m 1° anno Francesco Bonetto (Team Gebi Sistemi), esordienti m 2° anno Marco Liporace (Cicli Lucchini.Com), esordienti f 1° anno Martina Berta (Dayco Asd), esordienti f 2° anno Silvia De Piaz (Melavμ Tirano Bike).

ESORDIENTI F 1° ANNO:11. Martina Berta (Dayco Asd) in 19’33”7; 2. Nina Jocher (Dynamic Bike Team) a 1’00”5; 3. Alessia Brugnetti (Pol. Sorisolese Scuola Mtb S. & P.) a 2’21”6; 4. Anna Spielmann (Aut, Hai Powerbike Team Haiming) a 3’25”4; 5. Carolin Lutz (A.S.V. Φtzi Bike Team) a 3’35”1; 6. Elin Ladurner (A.S.V. Φtzi Bike Team) a 4’29”7; 7. Martina Guerrera (Mtb Increa Brugherio Asd) a 6’30”3; 8. Isabel Rebeschini (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 6’36”1; 9. Nadia Schiener (Orangerteufel Team) a 7’17”5.

ESORDIENTI F 2° ANNO: 1. Silvia De Piaz (Melavμ Tirano Bike) in 19’52”1; 2. Greta Seiwald (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) a 3”7; 3. Rita Meda (Team Oliveto Asd) a 1’07”7; 4. Chiara Doveri (Cicli Lucchini.Com) a 1’28”4; 5. Alice Bracco (Dayco Asd) a 2’45”2; 6. Marta Sacchi (Mtb Increa Brugherio Asd) a 3’18”3; 7. Noemi Pilat (Mtb Victoria Bike) a 3’42”7; 8. Giorgia Novero (Team Cicloteca Camel Drigani) a 3’44”4; 9. Angela Campanari (Superbike Team Asd) a 3’56”5; 10. Lisa Nalter (Asc Kardaun-Cardano) a 4’59”4.

ESORDIENTI M 1° ANNO: 1. Francesco Bonetto (Team Gebi Sistemi) in 35’23”; 2. Fabio Franzini (Melavμ Tirano Bike) a 19”7; 3. Roland Thurner (Sunshine Racers Asv Nals) a 54”2;
4. Nikita Oleksenko (Ucr, Scuola Mtb San Paolo D'argon) a 1’16”7; 5. Giacomo Silvestri (Sporting Club Livigno) a 2’12”; 6. Andrei Vlas (Melavμ Tirano Bike) a 2’48”8; 7. Costantino Cesca (Jam's Bike Team Buja) a 3’01”1; 8. Filippo Chiodi (Bi&Esse Infotre A.S.D.) a 3’04”; 9. Mathieu Vicquery (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.) a 3’29”8; 10. Giacomo Conti (Team Oliveto Asd) a 3’33”4.

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Marco Liporace (Cicli Lucchini.Com) in 31’50”6; 2. Stefano Sala (Melavμ Tirano Bike) a 16”1; 3. Oscar Vairetti (Tx Active Bianchi) a 38”7; 4. Davide Barbero (Team Cicloteca Camel Drigani) a 1’17”1; 5. Daniel Katzmayer (Aut, Bike Junior Team Powered By Milka) a 1’18”5; 6. Alessandro Faldrini (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 1’39”7; 7. Giorgio Rossi (Tx Active Bianchi) a 1’41”9; 8. Dominique Sitta (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.) a 2’04”2; 9. Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio Asd) a 2’05”8; 10. Alessandro Di Santo (Team Oliveto Asd) a 2’25”.

DONNE ALLIEVE 1° ANNO: 1. Greta Weithaler (A.S.V. Φtzi Bike Team) in 36’18”9; 2. Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi) a 2’06”3; 3. Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb Asd) a 3’50”2; 4. Giorgia Maietti (Cicli Lucchini.Com) a 3’50”6; 5. Giorgia Dalla Zanna (Cicli Lucchini.Com) a 4’39”3; 6. Marina Oberhofer (Hai Powerbike Team Haiming) a 5’30”5; 7. Isabel Riegler (Dynamic Bike Team) a 7’29”7; 8. Michela Mariani (Mtb Increa Brugherio Asd) a 10’30”8; 9. Chiara Calleri (Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 12’18”8; 10. Greta Bruguier (Vallerbike Avis Montaione) a 1 giro.

DONNE ALLIEVE 2° ANNO: 1. Collomb Emilie (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.) in 36’12”6;
2. Fontana Jenny (Melavμ Tirano Bike) a 1’58”; 3. Tasca Serena (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 5’26”9; 4. Tanner Franziska (A.B.C. Egna Neumarkt) a 5’47”6; 5. Meraner Denise (Dynamic Bike Team) a 5’49”8; 6. Santifaller Hanna (Asc Kardaun-Cardano) a 9’11”9; 7. Corazzin Emily (Mtb Victoria Bike) a 10’07”9; 8. Corona Serena (Team Cicloteca Camel Drigani) a 13’18”; 9. Bodinizzo Eleonora (Team Cicloteca Camel Drigani) a 15’14”; 10. Rabanser Monika (Sunshine Racers Asv Nals) a 15’53”2.

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Moreno Pellizzon (Caprivesi) in 46’31”7; 2. Alessandro Saravalle (Cicli Lucchini.Com) a 1’15”9; 3. Dominik Gschnell (A.B.C. Egna Neumarkt) a 2’18”9; 4. Robin Bianchetti (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 2’23”6; 5. Stefano Loscalzo (Team Gebi Sistemi) a 2’27”; 6. Paul Oberrauch (Sunshine Racers Asv Nals) a 2’45”2; 7. Daniel Tassetti (Pol. Sorisolese Scuola Mtb S. & P.) a 2’46”2; 8. Michele Cucchi (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 2’52”4; 9. Nehuen Truc (Cicli Lucchini.Com) a 2’55”3; 10. Alessandro Roux (Dayco Asd) a 3’23”5.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Gioele Bertolini (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) in 44’03”1; 2. Federico Barri (Tx Active Bianchi) a 3”4; 3. Simone Vecchia (Team Manuel Bike A.S.D.) a 26”; 4. Simone Velasco (A.S.D. Elba Bike) a 33”8; 5. Cristian Boffelli (Tx Active Bianchi) a 48”5; 6. Giuseppe Campagnolo (A.S.D. Team Bikes Ragusa Frw) a 2’41”9; 7. Luca Gandola (Team Oliveto Asd) a 2’44”4; 8. Matteo Berta (Dayco Asd) a 2’53”4; 9. Johannes Von Klebelsberg (Asc Tiroler Radler Bozen) a 3’06”9; 10. Michael Spφgler (A.S.C.Sarntal Raiffeisen/Rad) a 3’18”.

JUNIORES F: 1. Giulia Gaspardino (Dayco Asd) in 55’22”8; 2. Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Team) a 27”2; 3. Sara De Leo (Cicli Lucchini.Com) a 1’15”8; 4. Alessia Bulleri (A.S.D. Elba Bike) a 1’21”9; 5. Lisa Rabensteiner (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 1’30”4; 6. Tina Perse (Slo, Calcit Bike Team-Gt) a 1’57”3; 7. Jessica Bormolini (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 3’39”8; 8. Veronika Widmann (A.B.C. Egna Neumarkt) a 4’19”4; 9. Michaela Osl (Aut, Team Tonis Pro Kirchberg) a 4’58”; 10. Arianna Cusini (Melavμ Tirano Bike) a 6’58”.

JUNIORES M: 1. Denis Fumarola (Giant Team Italia) in 1h15’47”1; 2. Alberto Rossi (Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 39”9; 3. Tommaso Caneva (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 1’08”7; 4. Lorenzo Samparisi (Fm Bike Factory Team A.S.D.) a 2’08”3; 5. Beltain Schmid (A.B.C. Egna Neumarkt) a 2’13”6; 6. Alessandro Repetti (Bi&Esse Infotre A.S.D.) a 3’05”4; 7. Michael Mayer (Aut, Tango-Cycling-Future Team) a 3’07”2; 8. Jacopo Billi (Asd. Nolese Condor Team) a 4’01”9; 9. Luca Chiantaretto (Dayco Asd) a 4’20”7; 10. Pier Paolo Polla (Team Val Rendena) a 4’27”1.

DONNE ELITE: 1. Tanja Zakelj (Slo, Orbea Geax) in 1h10’44”9; 2. Blaza Klemencic (Slo, Felt Φtztal X-Bionic) a 1’26”9; 3. Eva Lechner (Colnago Arreghini Sudtirol) a 1’36”1; 4. Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop) a 3’18”8; 5. Judith Pollinger (Bi&Esse Infotre A.S.D.) a 3’51”7; 6. Barbara Benko (Ungh, Focus Mig Team) a 4’16”1; 7. Nina Homovec (Slo, Orbea Geax) a 4’46”8; Iana Belomoina (Ucr) a 5’36”8; 9. Anna Oberparleiter (Bi&Esse Infotre A.S.D.) a 6’01”6; 10. Serena Calvetti (Lissone Mtb Asd) a 6’54”4.

OPEN: 1. Tony Longo (Tx Active Bianchi) in 1h36’57”1; 2. Ivan Alvarez Gutierrez ( Spa, Giant Italia Team) a 35”9; 3. Diego Rosa (Un, Giant Italia Team) a 37”6; 4. Gerhard Kerschbaumer (Un, Tx Active Bianchi) a 1’28”; 5. Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing) a 1’41”7; 6. Uwe Hochenwarter (Aut, Muskelkater Genesis Team) a 2’19”5; 7. Stephane Tempier (Fra, Tx Active Bianchi) a 2’40”3; 8. Alexander Gehbauer (Un, Aut, Rc Arbφ Askφ Klagenfurth) a 3’02”9; 9. Jan Skarnitzl (R. Ceca, Rubena Birell Specialized Cycling) a 3’15”8; 10. Ole Christian Fagerli (Nor, Raumerrytter) a 3’32”7.

Press:G.Mussner
M: +39328 6854619

Pinocchio in bici
I nostri partner