Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

FUORISTRADA: A Nalles in luce i master Zamboni, Lazzari, Artusi, Laner, Canale e Perkmann

10.04.2011

FUORISTRADA: A Nalles in luce i master Zamboni, Lazzari, Artusi, Laner, Canale e Perkmann

A Nalles (BZ) θ in pieno svolgimento la Marlene Sunshine Race , terza tappa degli Internazionali di Italia. Attualmente sono in corso le gare riservate agli agonisti. Ieri invece sono stati protagonisti i Master. Le vittorie sono andate ad Andrea Zamboni (Pvb - Bergner Brδu) nella categoria Elite Sport davanti al compagno di squadra Michael Tumler e ad Alessandro Scotti Scotti (Mtb Iseo Racing A.S.D.); a Stefano Lazzari (Mtb Iseo Racing A.S.D.) nella categoria Master 1, davanti a Ivan Degasperi (Team Todesco) e Marcell Grόner (Aut, Urc Φtztal); ad Andrea Artusi (Corno Marco Italia Asd) su Massimo Ghisoni (A.S.D. Team Olubra) e Marco Curcio (Torpado Surfing Shop) tra i Master 2; ad Andreas Laner (Sόdtirol Rainer-Wurz Team Asv) su Davide Vecchio (Valsassina X Bike Team) e Viktor Paris (Sunshine Racers Asv Nals) tra i Master 3; a Nereo Canale (Scavezzon Squadra Corse) su Paolo Alverΰ (G.S.Cicli Olympia) e Gilberto Perini (Torpado Surfing Shop) tra i Master 4; infine, a Walter Perkmann (A.S.C.Sarntal Raiffeisen/Rad) su Rolando Inama (Paduano Martina Racing A.S.D.) e Stefano Salvatori (Torpado Surfing Shop) tra i Master 5+.


ELITE SPORT: 1. Andrea Zamboni (Pvb - Bergner Brδu) in 1h34’24”6; 2. Michael Tumler (idem) a 1’08”5; 3. Alessandro Scotti (Mtb Iseo Racing A.S.D.) a 1’28”; 4. Efrem Bonelli (Velo Club Garda) a 4’11”; 5. Matteo Valsecchi (Team Spreafico Velo Plus) a 5’36”2; 6. Luca Prakash Argani (Carraro Team – Trentino) a 6’48”3; 8. Luca Benvenuti (Corno Marco Italia Asd) a 11’15”6; 8. Daniel Kiebacher (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 11’44”6; 9. Michele Milani (Team Todesco) a 13’29”9; 10. Diego Perathoner (Asv Rodes Gherdeina) a 14’13”5.

MASTER 1: 1. Stefano Lazzari (Mtb Iseo Racing A.S.D.) in 1h35’38”; 2. Ivan Degasperi (Team Todesco) a 19”4; 3. Marcell Grόner (Aut, Urc Φtztal) a 1’39”1; 4. Wilmar Gerstgrasser (A.S.V. Φtzi Bike Team) a 1’47”4; 5. Ivan Galante (Bike Tribe Salgareda) a 5’33”; 6. Christian Leghissa (Rcp – Stevens) a 9’22”7; 7. Denis Cocon (Darra Racing Team Asd) a 9’51”3; 8. Luigi Barizza (Scavezzon Squadra Corse) a 12’46”; 9. David Facchini (Ksv - For Fun Cycling Team) a 13’40”5; 10. Fabio Carollo (Veloce Club Torrebelvicino) a 1 giro.

MASTER 2: 1. Andrea Artusi (Corno Marco Italia Asd) in 1h41’51”3; 2. Massimo Ghisoni (A.S.D. Team Olubra) a 55”4; 3. Marco Curcio (Torpado Surfing Shop) a 1’34”1; 4. Ermanno Borghi (Team Carpentari) a 5’52”5; 5. Cristiano Bacchini (Team Todesco) a 1 giro; 6. Alessandro Andreatta (Societΰ Ciclistica Pergine); 7. Manuel Bassoli (Mtb Isera); 8. David Houska (R. Ceca, Arsv Vinschgau).

MASTER 3: 1. Andreas Laner (Sόdtirol Rainer-Wurz Team Asv) in 1h17’09”7; 2. Davide Vecchio (Valsassina X Bike Team) a 3’00”6; 3. Viktor Paris (Sunshine Racers Asv Nals) a 4’58”6; 4. Andrea Pendini (Adv Corratec) a 6’37”3; 5. Luca Zanandrea (Scavezzon Squadra Corse) a 7’40”6; 6. Emiliano Ballardini (Team Todesco) a 10’37”6; 7. Daniele Savio (Veloce Club Torrebelvicino) a 11’50”5; 8. Enrico Pellegrini (Rewel-Texmarket Team) a 16’58”2; 9. Franco Villa (Mtb Isera) a 1 giro; 10. Nicola Loccisano (Team Carpentari).

MASTER 4: 1. Nereo Canale (Scavezzon Squadra Corse) in 1h20’14”; 2. Paolo Alverΰ (G.S.Cicli Olympia) a 2’35”; 3. Gilberto Perini (Torpado Surfing Shop) a 4’25”8; 4. Andreas Kofler (Rewel-Texmarket Team) a 6’38”1; 5. Tarcisio Linardi (Pvb - Bergner Brδu) a 8’18”1; 6. Paolo Birello (Scavezzon Squadra Corse) a 11’52”9; 7. Dario Bellante (G.S. Vigili Del Fuoco del Trentino) a 13’59”1; 8. Eugenio Canni Ferrari (Lissone Mtb Asd) a 1 giro; 9. Claudio Casadei (Vtt Arnad).

MASTER 5+: 1. Walter Perkmann (A.S.C.Sarntal Raiffeisen/Rad) in 1h26’12”7; 2. Rolando Inama (Paduano Martina Racing A.S.D.) a 4’30”6; 3. Stefano Salvatori (Torpado Surfing Shop) a 5’40”5; 4. Mauro Braidot (Caprivesi) a 7’47”1; 5. Franco Tavernar (Carraro Team – Trentino) a 8’06”1; 6. Siegfried Paul Stauder (A.S.C.Sarntal Raiffeisen/Rad) a 1 giro; 7. Andreas Marmsoler (Asc Tiroler Radler Bozen); 8. Gerhard Aufderklamm (Aut, Hai Power Bike Team); 9. Giorgio Fontana (Team Todesco); 10. Franco Mantese (Scavezzon Squadra Corse) a 2 giri.

Pinocchio in bici
I nostri partner