Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

SANVIT TROPHY DI APPIANO - SÜDTIROL CUP

04.04.2011

SANVIT TROPHY DI APPIANO - SÜDTIROL CUP

Si è aperta nel migliore dei modi la Raiffeisen Südtirol Cup2011. Con una splendida giornata a fare da cornice alla "prima" e con quasi 200 atleti al via, il circuito altoatesino di mountain bike è stato inaugurato oggi ad Appiano, in occasione del Sanvit Trophy, evento che mancava dal 2006 e riproposto grazie all'accurata organizzazione del Dynamic Bike Team.

Nella gara "regina", l'Open, che raggruppava Elite e Under 23, con il crono di 1h26'36 ha trionfato Franz Hofer, che è partito in testa ed è rimasto in testa sino alla fine. Insomma, una gara dominata. Solo Johannes Schweiggl ha provato a stargli dietro, ma quando Hofer ha aumentato il ritmo non ce n'é stato per nessuno. Schweiggl, che ha finito la sua prova al terzo posto, a 1'30" dal vincitore, è stato scavalcato anche da Guenther Huber, che ha chiuso al posto d'onore con un ritardo di 45" da Hofer. Fabian Rabensteiner è finito invece ai piedi del podio, quarto, ma ha potuto festeggiare il successo tra gli Under 23, precedendo Maximilian Vieider (quinto assoluto e secondo tra gli U23) e Mirko Tabacchi (sesto assoluto e terzo tra gli U23).

Nella gara Elite femminile, invece, Evelyn Staffler, che ha abbattuto il muro dell'ora (59'40 il suo tempo) ha regolato Cornelia Schuster, seconda a 37", e Barbara Oberdorfer, terza e più attardata.

Per quanto riguarda le prove giovanili, Lisa Rabensteiner (St. Lorenzen) e Matteo Olivotto dello Sunshine Nals si sono imposti tra gli Junior, precedendo rispettivamente Julia Innerhofer (compagna di Lisa) e Pier Paolo Polla con la coppia dell' ABC Egna formata da Julia Tanner e Beltain Schmid a completare i podi.

Va così in archivio il primo atto: il prossimo appuntamento è previsto per domenica 17 aprile ad Egna. Di seguito le classifiche per categoria

1 EL HOFER FRANZ G.S. SCOTT RACING TEAM ASD 01:26:36.800 2 EL HUBER GUENTHER ASD TEAM RAINER-WURZ S.C. 01:27:22.630 3 EL SCHWEIGGL JOHANNES SILMAX CANNONDALE R.TEAM ASD 01:28:05.923 4 UN RABENSTEINER FABIAN ASVST.LORENZEN RAD 01:28:41.418 5 UN VIEIDER MAXIMILIAN ASC TIROLER RADLER BOZEN 01:30:06.856 6 UN TABACCHI MIRKO L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 01:31:22.681 7 UN FERRAZZO NICOLO' RCP - STEVENS 01:33:36.793 8 UN MANARIN MIRKO SPEZZOTTO BIKE TEAM - 01:34:09.756 9 UN KNAPP MAXIMILIAN SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 01:35:53.663 10 EL EGGER GUNTER PROFI BIKE TEAM-ASD 01:39:37.751 11 EL BUI MARCO SURFING SHOP SPORT PROMOTION ASD 01:40:33.676 12 UN FORER THOMAS SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 13 UN RIGHETTINI ANDREA L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 01:24:00.068 14 UN KIEBACHER ARMIN ASVST.LORENZEN RAD 01:23:59.115 15 UN FERDIGG GABRIEL ASVST.LORENZEN RAD 01:31:43.966

1 MT ZAMBONI ANDREA ASD - PVB - BERGNER BRÄU 00:59:18.229 2 MT TUMLER MICHAEL ASD - PVB - BERGNER BRÄU 01:00:38.176 3 MT DALLAVALLE LUCA L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 01:02:34.362 4 MT KIEBACHER DANIEL ASVST.LORENZEN RAD 01:03:26.705 5 MT ARGANI LUCA PRAKASH L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 01:04:15.478 6 MT FLOR HELMUT ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:04:34.187 7 MT FACCHINI JANIS KSV - FOR FUN CYCLING TEAM 01:06:35.278 8 MT PERATHONER DIEGO ASVRODES GHERDEINA 01:06:50.769 9 MT FACCHINI STEFANO SPORTCLUB MERAN ASV 01:07:58.612 10 MT BOLOGNANI STEFANO TEAM BSR (UDACE) 01:08:16.934 11 MT TURRA PIERO L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 01:09:15.101 12 MT HOLZKNECHT MARKUS PROFI BIKE TEAM-ASD 01:10:37.685 13 MT TAIT ANDREA TEAM BSR (UDACE) 01:10:47.731 14 MT BEDESCHI ALBERTO L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 01:11:26.958 15 MT FELDER MANUEL ASC OLANG 01:11:29.355 16 MT SEEBER CHRISTOPH TEAM GREEN VALLEY 01:11:53.644 17 MT RIGHETTI SIMONE GC CAVRIANESE D.DARRA ASD 01:13:45.404 18 MT VINANTE HANNES GS ZANOLINI BIKE PROF. ASD 01:15:22.242

1 M1 PINTARELLI IVAN TEAM BSR ASD 01:00:20.272 2 M1 GERSTGRASSER WILMAR A.S.V ÖTZI BIKE TEAM 01:05:42.729 3 M1 WOHLFARTER KURT SPORTCLUB MERAN ASV 01:06:13.448 4 M1 LEGHISSA CHRISTIAN RCP - STEVENS 01:06:55.554 5 M1 FACCHINI DAVID KSV - FOR FUN CYCLING TEAM 01:09:07.298 6 M1 BORGOGNO ANDREA PROFI BIKE TEAM-ASD 01:12:44.107 7 M1 KOFLER ANDREAS ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:16:30.981 8 M1 CAINELLI PAOLO AC PERGINE (UDACE) 01:02:54.208

1 M2 FONTANA KLAUS ASC OLANG 01:01:07.666 2 M2 CIPRIAN STEFANO TOP RACE TEAM ASDANTISTICA 01:03:05.892 3 M2 PIAZZA THOMAS SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 01:03:22.064 4 M2 VARESCO JARNO L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 01:03:50.133 5 M2 RAMPIN MAURO ASD SCAVEZZON SQUADRA CORSE 01:04:21.588 6 M2 ZAMPEDRI LUCA GSA PENNESPRINT-ASD 01:05:17.653 7 M2 GHISONI MASSIMO ASD TEAM OLUBRA 01:05:39.407 8 M2 DEGIAMPIETRO ROLANDO BREN TEAM TRENTO ASD 01:05:48.727 9 M2 BACCHINI CRISTIANO TEAM TODESCO 01:06:00.548 10 M2 ZAMPEDRI ROBERTO GSA PENNESPRINT-ASD 01:07:11.079 11 M2 BORGHI ERMANNO ASDTEAM CARPENTARI 01:08:01.595 12 M2 GÖTSCH MARKUS DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 01:08:19.415 13 M2 ORTEGA PEREZ MARIO TEAM BSR (UDACE) 01:13:18.584 14 M2 ZERZ JUERGEN ARSV VINSCHGAU 01:14:23.416 15 M2 ANDREATTA ALESSANDRO SC PERGINE ASD 01:16:02.217 16 M2 BALDO FERDINANDO ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:01:14.657

1 M3 LANER ANDREAS ASD TEAM RAINER-WURZ S.C. 01:01:40.476 2 M3 PARIS VIKTOR SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 01:01:54.614 3 M3 LUDWIG STEFAN BREN TEAM TRENTO ASD 01:03:36.426 4 M3 MARGONARI MAURO ASD - PVB - BERGNER BRÄU 01:03:44.114 5 M3 CAMPI STEFANO ASD - PVB - BERGNER BRÄU 01:03:59.940 6 M3 AUCHENTHALLER ARMIN PETER PROFI BIKE TEAM-ASD 01:05:11.812 7 M3 ZUCCOLINI CARLO ASD TEAM OLUBRA 01:09:19.099 8 M3 IACOMONI PATRIZIO STARK TEAM TRENTINO 01:09:30.089 9 M3 PELLEGRINI ENRICO REWEL TEAM ASV 01:09:47.561 10 M3 MURACA ROBERTO ASDTEAM CARPENTARI 01:12:38.648 11 M3 HEUSCHRECK THOMAS ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:13:57.255 12 M3 MESSNER KURT PROFI BIKE TEAM-ASD 01:14:25.430 13 M3 VILLA FRANCO MOUNTAIN BIKE ISERA ASD 01:15:27.576 14 M3 ARABIA ALESSANDRO RCP - STEVENS 01:18:59.959 15 M3 HOELLRIGL FRANZ ARSV VINSCHGAU 01:19:19.644

1 M4 LINARDI TARCISIO ASD - PVB - BERGNER BRÄU 01:06:45.142 2 M4 TRICHES FRANCESCO L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 01:10:44.207 3 M4 BELLANTE DARIO G.S. VVFF DEL TRENTINO ASD 01:10:47.177 4 M4 DEL GATTO MASSIMO TEAM BSR ASD 01:18:50.993 5 M4 LANZNASTER WALTER ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:20:34.287 6 M4 SERENA GIUSEPPE RACING TEAM FIEMME FASSA 01:00:45.499 7 M4 GRANDI ROBERTO ASD ALPENJET 01:04:13.411 3 8 M4 MENICHETTI ROBERTO ASD BETTINI BIKE TEAM 01:36:39.793

1 M6 JANES SILVANO ASD - PVB - BERGNER BRÄU 01:05:03.273 2 M6 BERTOLINI SILVANO ASD AMICI UDACE (UDACE) 01:07:29.266 3 M6 VALENTINI RENZO TEAM BSR ASD 01:07:41.246 4 M5 INAMA ROLANDO TEAM MARTINA ASD 01:09:33.822 5 M5 STAUDER SIEGFRIED PAUL ASC SARNTAL/RAD 01:13:58.855 6 M5 ROMAGNOLI LUCA ASD ''THE BLACK MTB'' 01:14:52.191 4 7 M5 MARMSOLER ANDREAS ASC TIROLER RADLER BOZEN 01:16:59.583 8 M5 FONTANA GIORGIO TEAM TODESCO 01:19:57.042 9 M5 CAPPELLETTI ARTHUR ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:21:35.450 10 M5 VON KLEBELSBERG URBAN ASC TIROLER RADLER BOZEN 01:08:56.335

1 JU OLIVOTTO MATTEO SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 01:01:17.438 2 JU POLLA PIER PAOLO 24H VAL RENDENA ASD 01:01:48.185 3 JU SCHMID BELTAIN ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:02:59.153 4 JU OBERRAUCH MICHAEL SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 01:03:09.268 5 JU POLLINGER MARTIN SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 01:05:24.958 6 JU STRINGHER MATTEO CONEGLIANO BIKE TEAM ASD 01:06:11.500 7 JU OSTAN ANDREA RCP - STEVENS 01:07:07.655 8 JU NARDEI DAVIDE RCP - STEVENS 01:08:15.437 9 JU GOTTARDI IGOR ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:14:57.287 10 JU ZANARDO MASSIMO CONEGLIANO BIKE TEAM ASD 01:01:18.753

1 DE STAFFLER EVELYN L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 00:59:40.177 2 DE SCHUSTER CORNELIA SSV PICHL GSIES RAIFFEISEN ASV. 01:00:17.389 3 DE OBERDORFER BARBARA L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD a 1 giro

1 DJ RABENSTEINER LISA ASVST.LORENZEN RAD 01:00:32.421 2 DJ INNERHOFER JULIA ASVST.LORENZEN RAD 01:01:54.287 3 DJ TANNER JULIA ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 01:03:44.775 4 DJ SEMENZATO CAMILLA CONEGLIANO BIKE TEAM ASD 00:52:32.678 5 DJ WIDMANN VERONIKA ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 00:46:38.189 6 DJ PERNSTICH MARION L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - ASD 00:53:24.026 7 DJ PLATTNER GRETI ASC TIROLER RADLER BOZEN 00:56:46.242

1 AL2 TICCO' MARCO CONEGLIANO BIKE TEAM ASD 00:52:02.811 2 AL2 SPÖGLER MICHAEL ASC SARNTAL/RAD 00:52:06.001 3 AL2 VON KLEBELSBERG JOHANNES ASC TIROLER RADLER BOZEN 00:53:06.538 4 AL2 GIULIANI MORITZ DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 00:57:01.502 5 AL2 KOMPATSCHER ARNO ASC TIROLER RADLER BOZEN 00:58:40.092 6 AL2 UNTERWEGER ANDREAS ASD TEAM RAINER-WURZ S.C. 00:58:43.325 7 AL2 LANG GABRIEL ORANGERTEUFEL TEAM 01:00:33.032 8 AL2 THALER FABIAN ASC SARNTAL/RAD 01:02:42.837

1 AL1 GSCHNELL DOMINIK ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 00:53:41.359 2 AL1 OBERRAUCH PAUL SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 00:54:03.138 3 AL1 DORI ANDREA DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 00:54:31.204 4 AL1 ALBER ARMIN ASC TIROLER RADLER BOZEN 00:55:52.213 5 AL1 SEBER PATRIK ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 00:56:02.034 6 AL1 MARKT STEFAN A.S.V ÖTZI BIKE TEAM 00:57:33.345 7 AL1 MARCUZZO ELIA ASD TEAM BOSCO DI ORSAGO 00:57:50.939 8 AL1 GUFLER ROMAN ASVKORTSCH RAIFFEISEN-SEKT.RAD 00:58:11.967 9 AL1 LAGEDER DOMINIK ORANGERTEUFEL TEAM 00:58:20.619 10AL1 GAMPER ARMIN SPORTCLUB MERAN ASV 00:58:42.210 11AL1 ANDRES MARTIN ASC TIROLER RADLER BOZEN 01:05:08.282

1 ES2 ARNOLD MICHAEL ASC OLANG 00:41:15.291 2 ES2 PLAIKNER MORITZ ASC OLANG 00:41:15.967 3 ES2 LANZ PETER ASC OLANG 00:41:18.783 4 ES2 GRAF CHRISTIAN ASC KARDAUN-CARDANO 00:42:04.415 5 ES2 KNOLL MAXIMILIAN DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 00:43:46.565 6 ES2 RABENSTEINER FLORIAN ORANGERTEUFEL TEAM 00:44:13.265 7 ES2 UEBERBACHER LUKAS DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 00:45:43.657 8 ES2 WEISS DOMINIK ASC TIROLER RADLER BOZEN 00:47:34.231 9 ES2 ILLMER DENNIS A.S.V ÖTZI BIKE TEAM 00:51:29.777 10ES2 TAVERNINI MATTHIAS ASVKORTSCH RAIFFEISEN-SEKT.RAD 01:00:26.953

1 ES1 THURNER ROLAND SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 00:43:44.882 2 ES1 MICHELI RAFAEL ASVKORTSCH RAIFFEISEN-SEKT.RAD 00:44:55.933 3 ES1 OBERRAUCH FRANZ SUNSHINE RACERS ASVNALS-SEKT.RAD 00:48:40.619 4 ES1 MENICHETTI ANDREA ASD BETTINI BIKE TEAM 00:49:02.863 5 ES1 VANZETTA ANDREA US LITEGOSA 00:49:29.648 6 ES1 BREITENBERGER ROMAN A.S.V ÖTZI BIKE TEAM 00:51:38.331 7 ES1 DA COL ANTONIO ASD BETTINI BIKE TEAM 00:51:51.483 8 ES1 FILIPPI LEONARDO SC ALTAIR - ASD 00:56:10.899

1 DA MERANER DENISE DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 00:47:06.189 2 DA TANNER FRANZISKA ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 00:49:26.647 3 DA SANTIFALLER HANNA ASC KARDAUN-CARDANO 00:53:29.467 4 404 DA SCHWARZ THERESA DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 00:58:19.625

1 DA WEITHALER GRETA A.S.V ÖTZI BIKE TEAM 00:41:40.319 2 DA RIEGLER ISABEL DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 00:49:26.976 3 DA THURNER VERENA ASC SARNTAL/RAD 00:55:06.605

1 ED SEIWALD GRETA SSV PICHL GSIES RAIFFEISEN ASV. 00:27:17.064 2 ED DI VITA VIVIANA ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 00:32:06.844 3 ED AMMERER SANDRA ASVST.LORENZEN RAD 00:32:57.427

1 ED JOCHER NINA DYNAMIC BIKE TEAM AMATEURSPORTV. 00:25:05.969 2 ED LUTZ CAROLIN A.S.V ÖTZI BIKE TEAM 00:26:51.122 3 ED LADURNER ELIN A.S.V ÖTZI BIKE TEAM 00:28:16.352 4 ED SCHIENER NADIA ORANGERTEUFEL TEAM 00:32:27.927 5 ED BELLANTE ISABEL US LITEGOSA 00:32:51.579 6 ED PALLABAZZER NADINE ASVBIKE CLUB EGNA/NEUMARKT 00:35:47.340

mostra file Ergebnisse-classifiche_Suedtirol_Cup_Eppan_2_4_201

Pinocchio in bici
I nostri partner