Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB - Maremma Cup, brillano gli altoatesini

08.03.2011

MTB - Maremma Cup, brillano gli altoatesini

MASSA MARITTIMA. Il 29enne svizzero Florian Vogel ha vinto la XX Maremma Cup, prima prova degli Internazionali d’Italia Mtb andata in scena a Massa Marittima. Ha preceduto di 1’16” il connazionale e compagno di squadra Nino Schurter. Bravissimo terzo, a chiudere il podio, Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing) a 2’14”. Questo il verdetto di una magnifica contesa, che ha visto anche emergere nella top ten assoluta il giovane altoatesino Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi) decimo assoluto e primo degli under 23 davanti ai francesi Fabien Canal (16° assoluto) e Julien Trarieux (29° assoluto). Gli azzurri dunque figurano bene anche grazie all’astro nascente Kerschbaumer, che ha dimostrato tutto il suo valore, cogliendo il successo di categoria (Under 23). Il terreno fangoso e morbido ha esaltato le sue doti e così è riuscito a centrare un brillante risultato.
In campo femminile, meritata vittoria della russa Irina Kalentieva, seguita da Cécile Ravanel e da Maja Wloszczowska. Per quanto riguarda le altoatesine, ottava Judith Pollinger e decima Anna Oberparleiter (terza tra le Under 23).
Grandi emozioni anche nella gara Juniores donne, con la svizzera Jolanda Neff che ha preceduto la campionessa italiana Alessia Bulleri con la giovane pusterese Julia Innerhofer, protagonista di una brillante prestazione, che ha chiuso al terzo posto. Ottava la brissinese Lisa Rabensteiner con Veronika Widmann di Egna nona.
Ma la Maremma ha avuto modo di scoprire il talento nascente dell’altoatesino Paul Oberrauch, che ha chiuso primo tra gli Allievi in 34’22”, staccando di circa un minuto il valtellinese Robin Bianchetti. A completare un podio tutto azzurro ci ha pensato Alessandro Sarravalle, seguito a pochi secondi da Daniel Tassetti.

ASSOLUTA OPEN M: 1. Florian Vogel (El, Svi, Scott-Swisspower Mtb-Racing) 1.01’43”22; 2. Nino Schurter (idem) 1.44’38”; 3. Marco Aurelio Fontana (El, Ita, Cannondale Factory Racing) 1.45’36”; 4. Moritz Milatz (El, Ger, Bmc Racing Team) 1.46’27”; 5. Sergio Mantecon Gutierrez (El, Spa, Wildwolf-Trek Pro Racing ) 1.46’44”; 6. Josè Hermida Ramos (El, Spa, Multivan Merida Biking Team) 1.46’48”; 7. Manuel Fumic (El, Ger, Cannondale Factory Racing) 1.47’05”; 8. Ivan Alvarez Gutierrez (El, Giant Italia Team) 1.47’45”; 9. Patrik Gallati (El, Svi, Bmc Racing Team) 1.47’58”; 10. Gerhard Kerschbaumer (Un, Ita, Tx Active Bianchi) 1.48’41” 1° Under; 11. Jukka Vastaranta (El, Fin, Milka Trak Mountainbike Racing) 1.48’42”: 12. Jochen Kass (El, Ger, Multivan Merida Biking Team) 1.48’42”; 13. Johnny Cattaneo (El, Ita, Team Full-Dynamix) 1.48’47”; 14. Nicolas Carlos Coloma (El, Spa, Wildwolf-Trek Pro Racing) 1.48’56”; 15. Cedric Ravanel (El, Fra, Gt/Skoda) 1.49’35”; 16. Fabien Canal (Un, Fra, Gt/Skoda) 1.49’46” 2° under 23; 17. Martino Fruet (El, Ita, Carraro Team – Trentino) 1.50’29”; 18. Martin Fanger (El, Svi, Giant Suisse Sr-Suntour) 1.50’35”; 19. Michele Casagrande (El, Ita. Elettroveneta-Corratec) 1.51’23”; 20. Tony Longo (El, Ita,Tx Active Bianchi) 1.51’44”; 29. Julien Trarieux (Un. Fra. Gt/Skoda) 1.54’41” 3° under 23; 31. Daniele Braidot (Un, Ita, Team Full-Dynamix) 1.55’00” 4° under 23; 32. Ondrej Cink (Un, R. Cec, Merida Biking Team) 1.55’13” 5° under 23.

ASSOLUTA OPEN F: 1. Irina Kalentieva (El, Rus, Topeak Ergon Racing Team) 1.46’54”; 2. Cecile Ravanel (El, Fra, Gt/Skoda) 1.47’19”; 3. Maja Wloszczowska (El, Pol, Ccc Polkowice) 1.49’16”; 4. Gunn-Rita Dahle Flesjaa (El, Nor, Multivan Merida Biking Team) 1.49’36”; 5. Marielle Saner Guinchard (El, Svi, Bikepark.Ch Scott) 1.51’29”; 6. Serena Calvetti (Un, Ita, Lissone Mtb Asd) 1.55’20” 1^ under 23; 7. Tanja Zakelj (El, Slo, Mbk Orbea) 1.56’10”; 8. Judith Pollinger (El, Ita, Bi&Esse Infotre A.S.D.) 1.56’32”; 9. Paula Gorycka (Un, Pol, Ccc Polkowice) 1.58’14” 2^ under 23; 10. Anna Oberparleiter (Un, Ita, Bi&Esse Infotre A.S.D.) 1.58’25” 3^ under 23.

JUNIORES M: 1. Andri Frischknecht (Svi, Scott-Swisspower Mtb-Racing) 1.21’30”; 2. Edoardo Bonetto (Ita, Giant Team Italia) 1.22’54”; 3. Dominic Zumstein (Svi, Scott-Swisspower Mtb-Racing) 1.23’20”; 4. Denis Fumarola (Ita, Giant Team Italia) 1.23’28”; 5. Lorenzo Samparisi (Ita, Fm Bike Factory Team A.S.D.) 1.23’40”; 6. Alberto Rossi (Ita, Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D) 1.23’44”; 7. Lorenzo Pigliacampo (Ita, Superbike Team Asd) 1.24’46”; 8. Tobias Spescha (Svi, Imholz Bike Racing) 1.25’00”; 9. Theo Portal (Fra, Aix Vtt Thrifty) 1.25’40”; 10. Stefano Braidot (Ita, Caprivesi) 1.25’44”.

JUNIORES F: 1. Jolanda (Neff Svi, Wheeler Ixs Swiss Team) 1.20’03”; 2. Alessia Bulleri (Ita, A.S.D. Elba Bike) 1.22’23”; 3. Julia Innerhofer (Ita, A.S.V. St.Lorenzen Rad) 1.24’48”; 4. Alessandra Bianchetta (Ita, Silmax Cannondale Racing Team) 1.25’33”; 5. Guzel Akhmadullina (Rus, Karofilm) 1.26’08”; 6. Sara De Leo (Ita, Cicli Lucchini.Com) 1.28’25”; 7. Miriam Corti (Ita, Cbe Merida Asd) 1.29’48”; 8. Lisa Rabensteiner (Ita, A.S.V. St.Lorenzen Rad) 1.30’44”; 9. Veronika Widmann (Ita, A.B.C. Egna Neumarkt) 1.31’09”; 10. Giulia Gaspardino (Ita, Dayco Asd) 1.32’23”.

ALLIEVI: 1. Paul Oberrauch (Sunshine Racers ASV) 34’22”; 2. Robin Bianchetti (ASD Alpin Bike Edilbi Team) 35’31”; 3. Alessandro Saravalle (Cicli Lucchini.com) 36’04”.

Pinocchio in bici
I nostri partner