Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Premiazioni Targhe Egger

06.02.2011

Premiazioni Targhe Egger


LAVIS (TN) 6 febbraio 2011
Oggi a Lavis grande festa per il Ciclismo del Trentino e dell’Alto Adige in occasione della consegna delle ambite Targhe Egger 2010, l’unica manifestazione a respiro regionale rimasta in calendario, dopo la sancita autonomia dei Comitati di Trento e Bolzano.
Nate nel 1960, ed assegnate per la 51.a volta sono dedicate alla memoria di Augusto Egger, apprezzato giornalista dell’Alto Adige, appassionato di ciclismo, prematuramente scomparso per incidente stradale.
Una delle caratteristiche delle “Targhe Eggher” è la semplicità del regolamento, che malgrado l’evoluzione del ciclismo e delle regole federali mantiene una sorprendente valenza tecnica, tale da risultare punto di riferimento anche degli organi tecnici.
La conferma viene dalla constatazione che molti dei vincitori delle “Targhe” che si sono succeduti negli anni hanno raggiunto i vertici del professionismo, come i Campioni del Mondo Francesco Moser e Maurizio Fondriest, oltre ai vari Diego Trepin, Paolo Voltolini, Claudio Camin, Christian Zanolini, Roberto Calovi, Stefano Casagranda, Alessandro Bertolini, Manuel Quinziato, Mariano Piccoli, Denis Bertolini, Guido Trenti, ecc. per finire con l’ultima perla del nostro ciclismo, Daniel Oss.
Sono sfilati i protagonisti del 2010, un’altra stagione da record , dove le maglie azzurre ed i titoli italiani hanno raggiunto livelli di eccellenza assoluta; questi i vincitori:

Esordienti 1° anno: Simone Chini – U.S. Aurora
Esordienti 2° anno: Luca Lazzeri – U.S. Valle di Cembra
Allievi: Francesco Rosa – U.S. Aurora
Juniores: Andrea Toniatti – U.S. Montecorona Garbari Arcese
Under 23: Luca Benedetti – Team Trentino
Elite: Enrico Mantovani – Team Trentino
Donne Esordienti: Alessia Rizzoli – Zeta Signal Dolomiti Trentino
Donne Allieve: Anna Zita Maria Stricker – Artuso Avantec Val Venosta
Donne Juniores: Chiara Favaron Bissoli – S.C. Adriana Banca Popolare Bolzano
Donne Under 23/Elite: Elisa Longoborghini – U.S. Cristoforetti Cordioli Costruzioni

Tra le società ha prevalso per il terzo anno consecutivo l’U.S. Aurora che ha ospitato la premiazione nella accogliente sala della cantina sociale La Vis-Valle di Cembra a Lavis. Alle spalle della società trentina l’U.S. Montecorona Garbari Arcese ed a sorpresa US Cristoforetti Cordioli Costruzioni, al terzo posto grazie al settore femminile.
La premiazione è stata gestita splendidamente dal decano dei giornalisti dell’Alto Adige, nonché curatore delle classifiche, Ugo Zucchermaglio, al quale è stato indirizzato un lungo affettuoso applauso, quale sentito ringraziamento per il pluriennale servizio dedicato al ciclismo regionale.
Alla presenza del condirettore del quotidiano Alto Adige / Trentino, Alberto Faustini, hanno onorato la festosa cerimonia l’Assessore Provinciale Sandro Panizza, il presidente del Coni Trentino Giorgio Torggler, i presidenti dei Comitati di Trento e di Bolzano, Giuseppe Toccante e Antonio Lazzarotto.
Nella foto la premiazione dedicata alla Campionessa Italiana Donne Allieve, Anna Zita Maria Stricker, ritirata dal padre Markus Stricker.

Pinocchio in bici
I nostri partner