Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Conferma di Lechner e Schneitter nella 3.a tappa della "Trans Andes Challange"

28.01.2011

Conferma di Lechner e Schneitter nella 3.a tappa della

Prosegue la marcia trionfale dell'altoatesina Eva Lechner e della svizzera Nathalie Schneitter, sempre più leader nella categoria femminile del Trans Andes Challenge, durissima gara a tappe (6 totali) ambientata nella Patagonia cilena e nella cordigliera delle Ande. Le due portacolori del Colnago CAP Arreghini Suedtirol hanno centrato il successo anche nella terza tappa (Coñaripe Thermal Complex to Coñaripe Thermal Complex di 77 km) superando ancora una volta le rivali belghe Anja De Decker ed Elke Roage, che ora in classifica accusano un ritardo di quasi due ore. Nell'individuale maschile, l'altoatesino Manuel Gschnell si è piazzato ancora al secondo posto, mentre nella categoria Open Men Team, settimo posto per i due atleti del St. Lorenzen Armin Kiebacher e Fabian Rabensteiner. Ottimo quinto posto, infine, per Edmund Telser e Valentin Wendel nella categoria +60 maschile a coppie, che hanno tagliato il traguardo in compagnia di Eva Lechner e Nathalie Schneitter.

Terza tappa: Coñaripe Thermal Complex to Coñaripe Thermal Complex, 77 Km

Open Men Team
1 Javier Püschel/Simon Zahnd (Sui/Sui) 3:17:25
2 Jason Sager/Ben Sonntag (USA/Ger) 3:19:55
3 Marty Lazarsky/Neal Kindree (Can/Can) 3:28:15
4 Martín Flaño/Nicolás Prudencio (Chi/Chi) 3:33:03
5 Jacques Gagne/Simard Benoit (Can/Can) 3:43:11
6 Francois Dumas/Nadeau Pierre-Yves (Can/Can) 4:29:39
7 Kiebacher Armin/Rabensteiner Fabian (Ita/Ita) 4:37:18

Open Women Team
1 Eva Lechner/Nathalie Schneitter (Ita/Sui) 4:37:47
2 Anja De Decker/Elke Roage (Bel/Bel) 5:01:45

60+ Men Team
1 Carlos Cardemil/José María Eyzaguirre (Chi/Chi) 3:47:36
2 Giorgio Nattero/Sergio Madrid (Chi/Chi) 4:04:14
3 Pablo Bascur/Cristóbal García-Huidobro (Chi/Chi) 4:05:00
4 Patricio Diaz/Santiago Diaz (Chi/Chi) 4:18:38
5 Telser Edmund/Wendel Valentin (Ita/Ita) 4:37:47
6 Sergio Bunster/Nicolás Maino (Chi/Chi) 4:41:53
7 Gert De Geeter/Maarten Delforche (Bel/Bel) 5:02:19
8 Eduardo Vitelli/Eduardo Shikasho (Bra/Bra) 5:24:38
9 David Frehner/Enrique Pascual Cuesta (Esp) 5:28:51

Solo Men 18-34
1 Taigh Banson (Aus) 3:21:01
2 Manuel Gschnell (Ita) 3:58:37
3 Samuel de la Sotta (Chi) 4:04:14

Classifica generale

Open Men Team
1 Jason Sager/Ben Sonntag (USA/Ger) 10:01:50
2 Javier Püschel/Simon Zahnd (Sui/Sui) 10:17:39
3 Marty Lazarsky/Neal Kindree (Can/Can) 10:55:32
4 Martín Flaño/Nicolás Prudencio (Chi/Chi) 11:21:55
5 Jacques Gagne/Simard Benoit (Can/Can) 11:36:01
6 Francois Dumas/Nadeau Pierre-Yves (Can/Can) 12:42:51
7 Kiebacher Armin/Rabensteiner Fabien (Ita/Ita) 13:56:16

Open Women Team
1 Eva Lechner/Nathalie Schneitter (Ita/Sui) 14:06:56
2 Anja De Decker/Elke Roage (Bel/Bel) 16:04:54

60+ Men Team
1 Giorgio Nattero/Sergio Madrid (Chi/Chi) 12:19:51
2 Carlos Cardemil/José María Eyzaguirre (Chi) 12:25:10
3 Pablo Bascur/Cristóbal García-Huidobro (Chi) 12:47:53
4 Gert De Geeter/Maarten Delforche (Bel/Bel) 13:45:30
5 Patricio Diaz/Santiago Diaz (Chi/Chi) 14:21:14
6 Sergio Bunster/Nicolás Maino (Chi/Chi) 14:21:48
7 Telser Edmund/Wendel Valentin (Ita/Ita) 14:51:10
8 David Frehner/Enrique Pascual Cuesta ((Esp) 16:40:35
9 Eduardo Vitelli/Eduardo Shikasho (Bra/Bra) 16:52:25

Solo Men 18-34
1 Taigh Banson (Aus) 12:15:38
2 Manuel Gschnell (Ita) + 23:16
3 Samuel de la Sotta (Chi) 1:02:02

Nella foto: Manuel Gschnell

Pinocchio in bici
I nostri partner