Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Exploit di Carmine Del Riccio a Laives

21.11.2010

Exploit di Carmine Del Riccio a Laives

Pioggia e fango ancora protagonisti a Laives nella 6.a prova del Trofeo Triveneto di Ciclocross - 4° G.P. Città di Laives organizzato dalla S.C. Altair.
150 gli atleti agonisti al via con il contorno della manifestazione promozionale riservata ai Giovanissimi, cui hanno partecipato altre 80 concorrenti, e questo malgrado la concomitanza con la gara nazionale di Modena.
Nella gara maggiore, exploit del molisano/bolzanino Carmine Del Riccio, autore di una prova maiuscola. Del Riccio s'è imposto in rimonta all'ultimo giro su uno sfortunato Martino Fruet, vittima di un incidente meccanico che l'ha costretto di corsa per oltre metà percorso. Fruet fino a quel momento aveva condotto la gara con grande autorevolezza. Nulla da togliere comunque al merito del Master portacolori il G.S. Esercito, riuscito nell'impresa di battere anche gli altri Elite ed Under 23 in gara.
Molta pioggia e molto fango hanno reso molto difficile il compito dei partecipanti, oltre a mettere a dura prova il compito degli organizzzatori. Brillate comunque il risultato finale che suona come grande merito per gli appassionati sportivi della S.C. Altair guidata da Sergio Mattiello.
La gara di Laives assegnava anche le maglie di Campioni Altoatesini Ciclocorss 2011, i titoli sono stati conquistati da:
Esordienti:
CHRISTIAN GRAF - ASC Cardano / Kardaun
Donne Esordienti:
MAGDALENA HAAS - ASC Cardano / Kardaun
Allievi:
DOMINIK GSCHNELL - ABC Egna / Neumarkt
Donne Allieve:
HANNA SANTIFALLER - ASC Cardano / Kardaun
Juniores:
IGOR GOTTARDI - ABC Egna / Neumarkt
Donne Juniores:
MARIKA BURATTI - G.S. Alto Adige
Under 23:
MANUEL CAZZARO - Team Südtirol
Elite:
GÜNTHER HUBER - Südtriol Rainer Wurz
Master Elite:
HANNES VINANTE - ABC Egna / Neumarkt
Master 1:
ANDREAS ZANOT - ABC Egna / Neumarkt
Master 2:
THOMAS ZOEGGELER - Team Zanolini Bike
Master 3:
PAOLO PERINI - S.C. Altair
Master 4:
ERNESTO FILIPPI - S.C. Altair
Master 5:
SERGIO MATTIELLO - S.C. Altair
Master Over:
GUIDO DEMETZ - Rodes Gherdeina

Questi i risultati della gara:
Esordienti:
1. Comacchio Mattia (Junior Team Sorgente)
2. Fabrello Lorenzo (U.S. Coppi Montecchio P.)
3. Canton Valentino (Girelli Dalla Rosa)
4. Brianti Riccardo (U.S. Coppi Montecchio P.)
5. Graf Christian (ASC Cardano / Kardaun)

Donne Esordienti:
1. Beggin Sofia (Scuola Ciclismo Vò)
2. Zanettin Chiara (CMB Cycle Women)
3. Haas Magdalena (ASC Cardano / Kardaun)
4. Di Vita Viviana (ABC Egna / Neumarkt)
5. Musa Gloria (Muggiò Fiscal Office)

Allievi:
1. Barattin Alessio (Sportivi del Ponte)
2. Bondavalli Alex (Girelli Dalla Rosa)
3. Troiani Stefano (Pedale Scaligero Lippa)
4. Fontana Floriano (G.S. Cartura Nalin)
5. Masiero Manuel (G.S. Fiumicello)

Allievi 2
1. Albanese Elia (Libertas Scrozè)
2. Andreatta Luca (Libertas Scorzè)
3. Zoppas Nicolò (Libertas Scorzè)
4. Bravin Andrea (Sportivi del Ponte)
5. Casanova Simone (Girelli Dalla Rosa)

Donne Allieve:
1. Leonardi Elena (Cristoforetti Cordioli)
2. Dal Pozzo Giulia (Scuola Ciclismo Vò)
3. Dal Santo Nicole (S.C. Vecchia Fontana)
4. Bortolotti Arianna (U.S. Litegosa)
5. Musa Alessandra (Muggiò Fiscal Office)

Juniores:
1. Macor Simone (Cussig Bike Ermetic)
2. Madotto Emanuele (PMP Industries)
3. Molaro Alex (Team Danieli)
4. Dal Bosco Michele (L’Arcobaleno Carraio Team)
5. Gottardi Igor (ABC Egna / Neumarkt)

Cicloamatori Fascia 2:
1. Zoppas Flavio (Vimotorsport)
2. Dal Grande Giuseppe (Cycling Team Friuli)
3. Schiro Sante (Scuola Ciclismo Alto Vicentino)
4. Valentini Renzo (Team Bren Center)
5. Petrucco Vito (Acido Lattico Team)


Donne Open:
1. Maniago Paola (Acido Lattico Team)
2. Dal Bon Valentina (Cristoforetti Cordioli)
3. Dal Borgo Mara (Cimetta Comprex)
4. Cauz Francesca (Verso L’Iride)
5. Arman Doris (Artuso Avantec Lievore)

Elite :
1. Fruet Martino (L’Arcobaleno Carraro Team)
2. Retis Diego (V.C. Torre Vallortigara)
3. Calvi Mirko (S.C. Roveredo in Piano)
4. Segat marco (Cycling Team Friuli)
5. Linguanotto Matteo (Team Südtirol)

Under 23:
1. Cisotto Yari (L’Arcobaleno Carraro Team)
2. Cazzaro Manuel (Team Südtirol)
3. Pauletto Mattia (Taem Grigolin)
4. Forer Thomas (Sunshine Racers Nals)

Cicloamatori Fascia 1:
1. Del Riccio Carmine (G.S. Esercito)
2. Tabotta Maurizio (Cycling Team Friuli)
3. Perini Paolo (S.C. Altair)
4. Trevisiol Nico (Spezzotto Bike Team)
5. Savio Daniele (Velo Club Torre Valleortigara)

Nella foto il vincitore Carmine Del Riccio



Pinocchio in bici
I nostri partner