Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

ESORDIO STAGIONALE DEL CICLOCROSS A EGNA – 80 concorrenti al via

10.10.2010

ESORDIO STAGIONALE DEL CICLOCROSS A EGNA – 80 concorrenti al via

Egna (BZ) – Ottanta giovanissimi concorrenti hanno onorato la manifestazione promozionale proposta dalla società A.B.C. Egna / Neumarkt al Lido di Egna. Una festa di colori e gioventù che ha visto prevalere nettamente le maglie rosse della società organizzatrice. Particolarmente nelle fasce dei più piccoli, i giovanissimi, i padroni di casa l’ hanno fatta da dominatori, riuscendo a vincere la bellezza di 8 gare su 12.
Nelle categorie agonistiche degli esordienti ed allievi in grande evidenza un altro atleta di Egna, Dominik Gschnell, che ha dominato la gara open con un incontrastato assolo fin dal primo giro. Tra le donne, interessante prestazione della fiemmese Pamela Matordes, la quale ha prima staccato le concorrenti, poi ha controllato agevolmente la situazione negli ultimi due giri del programma.

Queste le classifiche:

Donne Esordienti

1 GILIOLI VIOLA DOROTEA - TEAM BARBA
2 PEDROTTI ANDREA - GS MENDELSPECK
3 NALTER LISA - ASC KARDAUN-CARDANO

Esordienti

1 MATORDES NICOLO' - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA
2 PROSSLINER MARKUS - LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
3 TAVERNINI MATTHIAS - ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD


Donne Allieve 1

1 MATORDES PAMELA - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA
2 BELLANTE TANIA - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR.

Donne Allieve 2

1 TANNER FRANZISKA - A.B.C. EGNA NEUMARKT

Allievi 1

1 GSCHNELL DOMINIK - A.B.C. EGNA NEUMARKT
2 GUFLER ROMAN - ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD
3 TESSARI KEVIN - A.B.C. EGNA NEUMARKT

Allievi 2
1 GILIOLI SAMUELE SILLA - TEAM BARBA A.S.D.

Giovanissimi
G1F
1 PLAIKNER MARA - ASC TIROLER RADLER
2 MALOJER SAMIRA - A.B.C. EGNA NEUMARKT
3 FRUET ANNA - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G1M
1 PALLABAZZER KILIAN - A.B.C. EGNA NEUMARKT
2 MARCON LORENZO - A.B.C. EGNA NEUMARKT
3 BORTOLAMEOTTI LEO - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G2F
1 PIRCHER LISA - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G2M
1 GOLDNER LUKAS - A.B.C. EGNA NEUMARKT
2 BALDO CHRISTIAN - A.B.C. EGNA NEUMARKT
3 FOIS ELIA - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G3F
1 GRAF JULIA MARIA - ASC KARDAUN-CARDANO
2 SALTUARI LENA - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G3M
1 BAZZANELLA ARAUJO ALESSIO - A.B.C. EGNA NEUMARKT
2 UNTERHAUSER TOBIAS - A.B.C. EGNA NEUMARKT
3 MATTESICH NIKLAS - A.B.C. EGNA NEUMARKT 2

G4F
1 ROSSI ANITA - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G4M
1 BALDO SIMON A.B.C. - EGNA NEUMARKT
2 AGOSTINI NICOLAS - VS MEZZOCORONA
3 PIRCHER PHILIP - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G5F
1 LUNGER FRANZISKA - ASC KARDAUN-CARDANO
2 VISINTIN SUSANNE - A.B.C. EGNA NEUMARKT
3 ABRAHAM NADIA - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G5M
1 PLAIKNER STEFAN A.B.C. - EGNA NEUMARKT
2 VETTORI LUKAS A.B.C. - EGNA NEUMARKT
3 DINDO DANIEL A.B.C. - EGNA NEUMARKT

G6F
1 BELLANTE ISABEL - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA
2 GILMOZZI ERICA - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA
3 PALLABAZZER NADINE - A.B.C. EGNA NEUMARKT

G6M
1 MICHELI RAFAEL - ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD
2 DORIGONI JAKOB - LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
3 VANZETTA ANDREA - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA

Pinocchio in bici
I nostri partner