Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Premio LA ROTONDA - Riconoscimenti agli altoatesini Otto Schöpf ed Eduard Tavella

26.09.2010

Premio LA ROTONDA - Riconoscimenti agli altoatesini Otto Schöpf ed Eduard Tavella

RICONOSCIMENTI: A Paolo Slongo, Egidio Fior, Annibale Nichele, Eduard Tavella e Otto Schöpf i premi della 20^ Rotonda di Badoere

Treviso - Il trevigiano Paolo Slongo, direttore sportivo e responsabile della preparazione dei corridori del Team professionistico Liquigas-Doimo, è il vincitore della 20^ edizione del Premio Nazionale Rotonda di Badoere. Lo ha stabilito la giuria, composta da tecnici e da giornalisti del settore, al termine della riunione svoltasi "Ai Molini" di Canizzano (nella foto). Il riconoscimento, nato nel lontano 1991 con l'obiettivo di premiare i tecnici ed i dirigenti che operano nel settore e che si sono distinti durante la stagione, è patrocinato dalla Regione Veneto e dai Comuni di Montebelluna e di Morgano. Slongo, che è stato corridore per 13 anni ed è stato direttore sportivo, ha guidato la nazionale italiana femminile su strada dal 2000 al 2005. Il Team Liquigas-Doimo, come è noto, è reduce da una stagione straordinaria e a regalare l'ultima e prestigiosa affermazione al club presieduto da Paolo Dal Lago, è stata la rivelazione Vincenzo Nibali, vincitore, tra l'altro, della Vuelta Espana.
Durante la serata la giuria, presieduta da Roberto Voltan e da Rino Gobbato, rispettivamente responsabili del Gruppo Sportivo Badoere e dell'Unione Cicloturistica Montebelluna, ha deciso di assegnare al trevigiano Egidio Fior, presidente della compagine élite ed under 23 Zalf désireé Fior, il Premio "Una vita per il Ciclismo" dedicato al ricordo del compianto Rolando Guerra, tra i promotori del Premio Rotonda di Badoere scomparso alcuni anni fa. Egidio Fior, che opera nel ciclismo da tantissimi anni (il suo sodalizio nel 2010 ha festeggiato il 28° compleanno), ha dato la possibilità a tanti giovani corridori di conquistare i titoli iridati, continentali e nazionali e di passare al professionismo (70).
I premi a carattere Triveneti sono stati assegnati al trevigiano Annibale Nichele, direttore sportivo della compagine dilettantistica Marchiol e all'altoatesino Eduard Tavella, promotore della Maratona delle Dolomiti.
Il riconoscimento riservato ai giornalisti e dedicato alla Memoria dell'ex consigliere federale, Adriano Morelli, è andato all'altoatesino Otto Schöpf, caporedattore sportivo del "Dolomiten" di Bolzano.
La cerimonia di consegna dei Premi Rotonda di Badoere 2010 è stata programmata per sabato 20 novembre nella villa Marcello, a Levada di Piobino Dese (Padova). Ospiti della manifestazione saranno il nuovo commissari tecnico della nazionale ed ex iridato, Paolo Bettini e i corridori professionisti Gilberto Simoni (ha da poco concluso l'attività agonistica) e Mirko Lorenzetto.
Il Premio La Rotonda di Badoere, che è tra i più ambiti del panorama italiano, è diventato a carattere nazionale nel 2005 e a riceverlo sono stati i tecnici Giancarlo Ferretti, Franco Ballerini (2006), Stefano Zanatta (2007), Rosario Fina (2008) e nel 2009 il vice sindaco di Montichiari (Brescia), Gianantonio Rosa.
Durante la serata la giuria del Premio Rotonda di Badoere ha rivolto gli auguri per una pronta guarigione ad Armando Zamprogna e a Mario Penariol componenti dello stesso gruppo.

Francesco Coppola

ALBO D'ORO
2009
Premio Nazionale La Rotonda di Badoere: Gianantonio Rosa Vice Sindaco Montichiari (BS) promotore nuovo velodromo Montichiari
Elite Under 23: Roberto Bonsangue S.C. Giorgione Aliseo
Memorial Adriano Morelli - Giornalismo sportivo: Adriano Dalla Pozza - Giornale di Vicenza / TVA Vicenza
Una vita per il Ciclismo, memorial Orlando Guerra: Raffaele Carlesso ex Presidente FCI nazionale, FCI veneto, Sruttura Tecnica Nazionale

2008
Premio Nazionale La Rotonda Badoere: Rosario Fina Ct Italia Under 23
Elite – Under 23: Renzo Boscolo (Cycling Team Friuli)
Juniores: Antonio Moser (Us Montecorona Gardari Multipli Arcese)
Allievi: Mirko Barattin (Rinascita Ormelle Pinarello)

2007
Premio Nazionale La Rotonda Badoere: Franco Ballerini Ct Italia professionisti
Professionisti: Stefano Zanatta (Liquigas)
Under 23: Mirko Rossato (Filmop Sorelle Ramonda Parolin)
Juniores: Femminile Gabriella Pregnolato (Avantec De Franceschi Breganze)
Allievi: Mario Biasi (Libertas Gradisca Sedegliano)

2006
Premio Nazionale La Rotonda Badoere: Franco Ballerini Ct Italia professionisti
Attività giovanili e promozionali: Bruno Bettuolo (Coppi Gazzera)
Juniores: Stefano Bandolin (Gs Caneva)
Under 23 Mauro Mendini (SS Val Di Non)

2005
Premio Nazionale La Rotonda Badoere: Giancarlo Ferretti (Fassa Bortolo)
Allievi: Luca Plaino (Libertas Ceresetto Udine)
Juniores: Giancarlo Bonotto (Sc Mogliano 85 San Marco)
Elite/Under 23 Igino Andreis (Ciclismo 2000 Bolzano)

2004
Allievi: Andrea Cecili
Juniores: Edoardo Gregori
Elite/Under 23 Rino Baron
Donne Luigino Sabaini

2003
Allievi: Guerrino Corazzin
Juniores: Edmund Telser
Elite/Under 23 Roberto Cendron
Pista Rino De Candido

2002
Allievi: Guido Carlet
Juniores: Marco Toffali
Elite/Under 23 Roberto Zoccarato
Fuoristrada Paolo Garniga

2001
Allievi: Gino Malfatti
Juniores: Paolo Versolato
Elite/Under 23 Giacomo Gava
Donne Lucio Rigato

2000
Allievi: Giovanni Marconi
Juniores: Renato Bonso
Elite/Under 23 Gian Enrico Zanardo

1999
Allievi: Luigi Gigliucci
Juniores: Daniele Nardini
Elite/Under 23 Renato Corner
General Manager Bruno Falcomatà

1998
Allievi: Giuseppe Rosone
Juniores: Roberto Girelli
Elite/Under 23 Ezio Piccoli
General Manager Armando Zampogna

1997
Allievi: Roberto Sant
Juniores: Luciano Sarcleti
Elite/Under 23 Luciano Camillo
Cross Vito Bovo

1996
Allievi: Nunzio Cucinotta
Juniores: Carlo Tonon
Elite/Under 23 Ferruccio Ferro
Donne Renato Valle
Cross Luciano Rebellato

1995
Allievi: Maurizio Sobilla
Juniores: Remo Cordioli
Elite/Under 23 Fortunato Cestaro
General Manager Gianni Biz
Cross Igino Michieletto

1994
Allievi: Romeo Milani
Juniores: Giuseppe Pasini
Dilettanti: Roberto Ceresoli
Cross Edoardo Tavella

1993
Allievi: Giovanni Barattin
Juniores: Paolo Santello
Dilettanti: Vendramino Bariviera
Pista Cipriano Chemello

1992
Allievi: Franco Cattai
Juniores: Giuseppe Cusini
Dilettanti: Luciano Rui

Pinocchio in bici
I nostri partner