Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Pichl Gsies ha concluso la Sudtirol Cup 2010

06.09.2010

Pichl Gsies ha concluso la Sudtirol Cup 2010

C´erano tutti gli elementi necessari per poter prevedere un grande successo della 6.a ed ultima prova della Südtirol Cup – Raiffeisen 2010: grande attesa, molte classifiche incerte, concomitanza con la finale provinciale del torneo VSS, lo splendore di una valle incredibilmente bella ed accogliente. A questo s´ è aggiunta la splendida giornata che ha ulteriormente arricchito i preparativi dell´ASSV Pichl Raiffeisen guidata da Erwin Schuster.
Centrotrenta atleti partecipanti con il contorno di oltre 250 bambini del torneo VSS hanno impegnato fin dal primo mattino il comitato organizzatore.
L´occasione era anche propizia per fare il punto sullo stato di salute del movimento ciclistico altoatesino nel MTB, il suo settore di maggiore sviluppo, e questo anche sull´eco dei confortanti riscontri arrivati dai Campionati del Mondo di Mont Sainte Anne (Can), dove i nostri atleti di punta si sono ottimamente comportati.
Ebbene, c´e´da dire che i segnali sono piú che positivi, confermati anche dai risultati della recente finale nazionale della Coppa Italia Giovanile.
Le categorie degli esordienti hanno evidenziato alcune ottime potenzialitá, sia nel settore maschile che in quello femminile.
Il Campione d´Italia Andrea Dori, Paul Oberrauch, Armin Alber, Dominik Gschnell, Michael Arnold, Peter Lanz, Greta Seiwald, Greta Weithaler (altra Campionessa d´Italia), Isabel Riegler, Magdalena Haas, Franziska Innerhofer ecc. sono atleti di grande talento su cui poter contare giá nell´immediato futuro.
Negli allievi il parco atleti è un po´meno consistente ma altrettanto di qualitá: Beltain Schmid, Michael Spögler, Johannes Von Klebersberg, Michael Oberrauch, rappresentano le punte di un movimento che sta destando ammirazione da parte di tutti i Comitati Regionali della Federciclismo.
Negli junior i numeri sono un po´ piú ristretti, ma la qualitá resta eccellente: Maximilian Vieider (Campione d´Italia, medaglia d ´argento ai Campionati Europei, quarto classificato ai mondiali) e Julia Innerhofer rappresentano le punte, alle loro spalle peró si stanno evidenziando anche Julia Tanner, Lisa Rabensteiner, Matteo Olivotto, Maximilian Knapp ed Armin Kiebacher.
Le classifiche conclusive della Südtirol Cup – Raiffeisen 2010 sono pubblicate nell´apposita pagina del sito web del Comitato Alto Adige, a breve un commento anche su questa edizione 2010 della Südtirol Cup - Raiffeisen
Questi i risultati della gara di Pichl Gsies
Donne Esordienti 1
1. Greta Seiwald – SSV Pichl Gsies
2. Magdalena Haas – ASC Kardaun/Cardano
3. Sandra Ammere – ASV St. Lorenzen
Donne Esordienti 2
1. Greta Weitheler – Ötzi Bike Team
2. Isabel Riegler – Dynamic Bike Team
3. Franziska Innerhofer – ASV St. Lorenzen
Esordienti 1
1. Michael Arnold - ASC Olang
2. Peter Lanz - ASC Olang
3. Moritz Palikner - ASC Olang
Esordienti 2
1. Andrea Dori – Dynamic Bike
2. Paul Oberrauch – Sunshine Racers nals
3. Dominik Gschnell – ABC Egna/Neumarkt
Donne Allieve 1
1. Franziska Tanner – ABC Egna/Neumarkt
2. Denise Meraner – Dynamic Bike
3. Gabi Plattner – Tiroler Radler Bozen
Donne Allieve 2
1. Elisa Gemassmer – ASV Kortsch Raiffeisen
2. Mario Perstich – L´Arcobaleno Carraro Team
Allievi 1
1. Michael Spögler – ASC Sarntal Rad
2. Johannes Von Klebersberg – Tiroler Radler Bozen
3. Mario Oberrauter – ASVO Carintia (Aut)
Allievi 2
1. Schmid Beltain – ABC Egna/Neumarkt
2. Michael Oberrauch – Sunshine Racers Nals
3. Partin Pollinger – Sunshine Racers Nals
Donne Juniores
1. Julia Innerhofer – ASV St. Lorenzen Rad
2. Julia Tanner – ABC Egna/Neumarkt
3. Lisa Rabensteiner – Profi Bike Team
Juniores
1. Maximilian Knapp – Sunshine Racers Nals
2. Armin Kiebacher – ASV St. Lorenzen Rad
3. Gabriel Ferdigg – ASV St. Lorenzen Rad
Open Femminile
1. Cornelia Schuster – SSV Pichl Gsies Raiffeisen
2. Ilse Pertoll – ABC Egna/Neumarkt
Master 1
1. Wohlfarter Kurt – Sportclub Meran
2. Jürgen Zerz – ARSV Vinchgau
3. Arthur Fritz – ARSV Vinchgau
Master 2
1. Thomas Piazza – Sunshine Racers Nals
2. Ermanno Borghi – ASD Team Carpentari
3. Roberto Muraca – ASD Teram Carpentari
Master 3
1. Andreas Laner – Bren Team Trento
2. Franz Höllrigl – ARSV Vinchgau
3. Thomas Heuschreck – ABC Egna/Neumarkt
Master 4
1. Adolf Haller – Team Green Valley
2. Bruno Milesi – Team Green Valley
3. Francesco Triches – L´Arcobaleno Carraro Team
Master 5
1. Piergiorgio Dellagiacoma – L´Arcobaleno Carraro Team
2. Arthur Cappelletti – ABC Egna/Neumarkt
3. Franco Agnolin – ABC Agna/Neumarkt
Elite Sport
1. Lukas Platzgummer – Sunshine Racers Nals
2. Daniel Kiebacher – ASV St. Lorenzen Rad
3. Luca Prakash Argani – L´Arcobaleno Carraro Team
Open Maschile
1. Uwe Ochenwarter – Team Muskelkater (Aut)
2. Matthias Hoi – ARBO Omya Villach (Aut)
3. Günther Huber – Südtirol Rainer Wurz Team

Pinocchio in bici
I nostri partner