Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

BRUNICO - Assegnati i titoli di Campioni Altoatesini MTB

24.08.2010

BRUNICO - Assegnati i titoli di Campioni Altoatesini MTB

Brunico ha ospitato la 6^ prova della Raiffeisen Südtirol Cup, per aggiudicare le maglie di Campioni Alto Adige / Südtirol MTB
117 i partenti con la presenza di tutti i big del ciclismo provinciale ed extra. Mancava solo Eva Lechner, impegnata nel suo programma di avvicinamento alla finale di Coppa del Mondo negli Stati Uniti, ed ai successivi Campionati del Mondo di St. Anne - Canadà. Per il resto tutti presenti, a partire dagli altri azzurri in partenza per oltreoceano: Gerhard Kerschbaumer, Martino FRUET, Judith Pollinger, Maximilian Vieider.
La lotta è stata molto accesa propio nella categoria open maschile, con un duello tra l'Elite Fruet e l'U/23 Kerschbaumer. Fruet ha avuto la meglio allo sprint su un ritrovato Kerschbaumer, capace di contendergli la vittoria assoluta fino all'ultimo metro.
Nella categoria Open femminile, l'azzurra Judith Pollinger ha rispettato i favori del pronostico, vincendo senza patemi d'animo, infliggendo 6' di distacco a Cornelia Schuster.
Ottimo lo junior Maximilian Vieider, autore di una prova miuscola che l'ha portato in scia ai più titolati Elite, malgrado la partenza ritardata della sua categoria.
Tra le donne junior interessante duello tra Julia Innerhofer e Lisa Rabensteiner, risdolto a favore della prima per pochi secondi.
Nella foto gli junior di punta del Coimitato Altoatesino: Maximilian Vieider e Julia Jnnerhofer
Queste le classifiche:
Master Sport:
1. Platzgummer Lukas 1.25’24
2. Taschler Stefan 1.31’41
3. Kiebacher Daniel 1.32’57
Master 1
1. Wohlfarter Kurt 1.15’28
2. Pider Wolfgang 1.20’34
3. Zerz Jürgen 1.22’31
Master 2
1. Piazza Thomas 1.11’50
2. Paris Viktor 1.14’05
3. Borghi Ermanno 1.17’49
Master 3
1. Laner Andreas 1.10’41
2. Hoellrigl Franz 1.25’24
3. Arabia Alessandro 1.26’45
Master 4
1. Haller Adolf 1.19’25
2. Marmsoler Andreas 1.26’25
3. Bertella Martino 1 giro
Master 5 ++
1. Casagrande Luigi 1.24’32
2. Parro Giovanni 1.26’57
3. Cappelletti Arthur 1 giro
Junior
1. Vieider Maximilian 1.08’06
2. Kiebacher Armin 1.12’21
3. Kapp Maximilian 1.16’27
Open Donne
1. Pollinger Judith 1.21’32
2. Schuster Cornelia 1.27’28
3. Pertoll Ilse 1.34’55
Donne Junior
1. Innerhofer Junlia 1.27'40
2. Rabensteiner Lisa 1.28’25
3. Tanner Julia 1.33’01
Allievi 2° anno
1. Schmid Beltain 57’49
2. Setti Mattia 59’02
3. Pollinger Martin 1.00’18
Allievi 1° anno
1. Spögler Michael 59’09
2. Von Klebersberg Johannes 59’40
3. Uterwerger Andreas 1.04’20
Esordienti 2° anno
1. Dori Andrea 45’09
2. Alber Armin 45’56
3. Felder Patrick 47’59
Esordienti 1° anno
1. Arnold Michael 48’07
2. Palikner Moritz 48’07
3. Lanz Peter 49’10
Donne Esordienti 2° anno
1. Weithale Greta 36’41
2. Riegler Isabel 36’54
3. Innerhofer Franziska 39’40
Donne Esordienti 1° anno
1. Seiwald Greta 34’56
2. Haas Magdalena 40’20
3. Ammerer Sandra 43’29
Donne Allieve 2° anno
1. Bianchetta Alessandra 51’45
2. Gemassemer Elisa 1.01’20
3. Pernstich Marion 1.03’14
Donne Allieve 1° anno
1. Tanner Franziska 55’39
2. Plattenr Gabi 56’07
3. Meraner Denise 56’55
Under 23
1. Kerschbaumer Gerhard 1.18’43
2. Schreiber Simon 1.20’54
3. Pettinà Nicholas 1.21’29
Elite
1. Fruet Martino 1.18’35
2. Schweiggl Johannes 1.21’28
3. Casagrande Michele 1.23’47

Questi i Campioni Altoatesini premiati dal Vice Presidente Rudolf Dantone e dal Responsabile Nazionale del settore MTB, Paolo Garniga:
Master Sport
Platzgummer Lukas - Sunshine Rascers Nals
Master 1
Wohlfarter Kurt - Sport Club Meran
Master 2
Piazza Thomas - Sunshine Racers Nals
Master 3
Höllrigl Franz - ARSV Vinschgau
Master 4
Haller Adolf - Taem Green Walley
Master 5++
Cappelletti Arthur - ABC Egna / Neumarkt
Juniores
Vieider Maximilian - Tiroler Radler Bozen
Donne Junior
Innerhofer Julia - St. Lorenzen Rad
Donne Open
Pollinger Judith - Sunshine Racers Nals
Allievi 2° anno
Schmid Beltain - ABC Egna Neumarkt
Allievi 1° anno
Spögler Michael - ASC Sarntal Rad
Esordienti 2° anno
Dori Andrea - Dynamic Bike Team
Esordienti 1° anno
Arnold Michael - ASC Olang
Donne Esordienti 2° anno
Weithaler Greta - Ötzi Bike Team
Donne Esordienti 1° anno
Seiwald Greta - SSV Pichl Gsies Raiffeisen
Elite
Pollinger Hubert - Sunshine Racers Nals
Under 23
Rabensteiner Fabian - Profi Bike Team
Donne Allieve 1° anno
Tanner Franziska - ABC Egna / Neumarkt
Donne Allieve 2° anno
Gemassmer Elisa - ASV Kortsch Raiffeisen
Master Woman
Pertoll Ilse - ABC Egna/ Neumarkt

Pinocchio in bici
I nostri partner