Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

XCO Italia Assegnati a Trevignano Romano i Tricolori giovanili di Mountainbike

12.07.2010

XCO Italia  Assegnati a Trevignano Romano i Tricolori giovanili di Mountainbike

Ben 330 ragazze e ragazzi della categoria esordienti ed allievi in rappresentanza di 85 squadre provenienti da tutta Italia hanno preso parte ai Campionati Italiani Giovanili di Trevignano Romano-Trofeo Provincia di Roma: ben otto maglie tricolori assegnate tra le categorie femminili e maschili.

L'organizzazione è stata curata in maniera impeccabile sotto tutti i dettagli dall'Asd Cicli Montanini Ceramica Alice Frw con la collaborazione dell' Associazione Tanto Riso Tanto Pianto con il patrocinio e il contributo della Provincia di Roma, della Regione Lazio e del Consorzio di Navigazione Lago di Bracciano.

Ad aprire di primo mattino la rassegna tricolore giovanile di primo mattino sono state le categorie femminili. Nella categoria allieve si è laureata Giulia Gaspardino (Dayco Asd) che ha fatto subito il vuoto su Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale) e Sara De Leo (Cicli Lucchini). Tra le matricole di primo anno si è rinnovato il duello tra Jenny Fontana (Melavì Tirano Bike) e Emilie Collombe (VC Courmayeur) rispettivamente al primo e secondo al tricolore esordienti 2009. L'esito è stato stavolta a parti invertite: la campionessa d'Italia è diventata la Colombe sulla Fontana e il terzo gradino del podio è stato occupato da Serena Tasca (Alpin Bike Edilbi).

Sempre in campo femminile tra le esordienti non ha avuto problemi Greta Weithaler (Otzi Bike Team) ad anticipare Chiara Teocchi (Polisportiva Sorisolese) e Giorgia Dalla Zanna (Cicli Lucchini.com) Al primo anno Silvia De Piaz (Melavì Tirano Bike) ha preceduto agevolmente Chiara Doveri (Cicli Lucchini.com) e Magdalena Haas (Asc Kardaun Cardano).

A metà mattinata spazio alle categorie maschili: tra gli esordienti di primo anno Marco Liporace (Cicli Lucchini.com) e Giorgio Rossi (Active Bianchi) sono stati i più scatenati a fare la selezione costringendo all'inseguimento Federico Mandelli (Increa Brugherio), Davide Barbero (Cicloteca Camel), Micheal Arnold (Asc Olang), Alessandro Faldrini (Alpin Bike Edilbi), Gioele De Cosmo (Silmax Cannondale) e Federico Proietti (Asd Soriano Ciclismo) miglior laziale che ha tagliato il traguardo in ottava posizione. La svolta davanti c'è stata negli ultimi metri con Liporace che avuto la classica marcia in più per staccare definitivamente Rossi e Arnold con quest'ultimo che ha recuperato dalla quinta alla terza posizione finale.

È stata più vivace la gara degli esordienti di secondo anno con Nehuen Truc (Cicli Lucchini.com), il tricolore uscente Alessandro Roux (Dayco Asd), Andrea Dori (Dynamic Bike Team), Moreno Pellizzon (Caprivesi) e Daniel Tassetti (Polisportiva Sorisolese) che hanno viaggiato compatti fino all'inizio dell'ultima tornata prima dell'assolo di Pellizzon che ha gestito i 13' di margine su Dori e 44' su Truc. Ma ecco l'inaspettato colpo di scena: ko Pellizzon per una caduta e la foratura della ruota posteriore, il titolo italiano è andato a Dori su Truc e Roux.

Nelle matricole di primo anno della categoria allievi sono stati i corridori lombardi a dar fuoco alle polveri sin dalla partenza: Gioele Bertolini (Alpin Bike), Simone Vecchia (Manuel Bike), Federico Barri e Cristian Boffelli (Active Bianchi). Giro dopo giro la lotta si è ristretta a Vecchia che comandava la gara con 14' su Barri. Una girandola di emozioni con Barri che all'ultimo giro è riuscito a colmare il gap su Vecchia sorpassandolo e anticipandolo di 44'. Un margine rassicurante che gli ha permesso di conquistare la maglia tricolore. Al secondo posto con un ritardo di 35' l'ex tricolore esordienti 2009 Bertolini e di 1'12' Vecchia.

La gara degli allievi di secondo anno che ha chiuso nel primo pomeriggio la maratona tricolore è stata piuttosto controllata quando a due giri dalla fine hanno scelto l'attimo per chiudere definitivamente i giochi il tricolore uscente (di primo anno) Alberto Rossi (UC Laigueglia) e Stefano Valdrighi (Sintesi Corse). Rossi è riuscito nel finale a prendere il tempo a Valdrighi portandosi a casa il terzo tricolore consecutivo dopo quello di Gorizia nel 2008 e Montoggio nel 2009. In terza posizione si è classificato Jacopo Billi (Nolese Condor Team) autore di un prodigioso recupero dall'ottava posizione in cui viaggiava nelle prime due tornate.

Presenti nel corso della gara e della cerimonia di premiazione per il settore fuoristrada FCI Paolo Garniga, Roberto Mazzoleni, Francesco Massari e Pierangelo Brinchi; per il comitato Lazio FCI il presidente Angelo Caliciotti, il presidente onorario Bruno Vallorani; per il comitato provinciale FCI Roma Mauro Pirone; per il comune di Trevignano Romano il Sindaco Massimo Luciani, l'Assessore ai Lavori Pubblici Elio Gazzella e il Presidente del Consorzio di Navigazione del Lago di Bracciano Rolando Luciani.

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI UOMINI PRIMO ANNO
1°Marco Liporace (Cicli Lucchini.com)
2°Giorgio Rossi (TX Active Bianchi)
3°Micheal Arnold (Asc Olang)
4°Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio)
5°Davide Barbero (Cicloteca Camel)
6°Alessandro Faldrini (Alpin Bike Edilbi Team)
7°Gioele De Cosmo (Silmax Cannondale Racing)
8°Federico Proietti (Asd Soriano Ciclismo)
9°Peter Lanz (Asc Olang)
10°Dominique Sitta (VC Courmayeur)

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI DONNE PRIMO ANNO
1°Silvia De Piaz (Melavì Tirano Bike)
2°Chiara Doveri (Cicli Lucchini.com)
3°Magdalena Haas (Asc Kardaun Cardano)
4°Rita Meda (Team Oliveto Asd)
5°Marta Sacchi (Mtb Increa Brugherio)
6°Noemi Pilat (Mtb Victoria Bike)
7°Alice Bracco (Dayco Asd)
8°Angela Campanari (Superbike Team Asd)
9°Giorgia Novero (Cicloteca Camel)
10°Viviana Di Vita (Rewel Texmarket Team)

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI UOMINI SECONDO ANNO
1°Andrea Dori (Dynamic Bike Team)
2°Nehuen Truc (Cicli Lucchini.com)
3°Alessandro Roux (Dayco Asd)
4°Daniel Tassetti (Polisportiva Sorisolese)
5°Moreno Pellizzon (Caprivesi)
6°Elia Marcuzzo (Conegliano Bike Team)
7°Arturo Colombo (Polisportiva Sorisolese)
8°Michele Cucchi (Alpin Bike Edilbi)
9°Robin Bianchetti (Livigno Bike)
10°Nicola Crescini (Team Manuel Bike)

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI DONNE SECONDO ANNO
1°Greta Weithaler (Otzi Bike Team)
2°Chiara Teocchi (Polisportiva Sorisolese)
3°Giorgia Dalla Zanna (Cicli Lucchini.com)
4°Vittoria Spada (Dayco Asd)
5°Isabel Riegler (Dynamic Bike Team)
6°Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb Asd)
7°Erica Rosati (Cicli Agordina)
8°Emanuela Di Lorenzo (AS Roma Ciclismo)
9°Mariele Scianchi (UC Laigueglia)
10°Chiara Calleri (UC Laigueglia)

ORDINE D'ARRIVO ALLIEVI UOMINI PRIMO ANNO
1°Federico Barri (TX Active Bianchi)
2°Gioele Bertolini (Alpin Bike Edilbi)
3°Simone Vecchia (Team Manuel Bike)
4°Nadir Colledani (Bike Team Buja)
5°Cristian Boffelli (TX Active Bianchi)
6°Massimo Rosa (Mtb Brondello)
7°Giuseppe Campagnolo (Mtb Club Vittoria)
8°Marco Ticco (Conegliano Bike Team)
9°Simone Velasco (Elba Bike)
10°Marco Sosio (Livigno Bike)

ORDINE D'ARRIVO ALLIEVE DONNE PRIMO ANNO
1°Emilie Collomb (VC Courmayeur)
2°Jenny Fontana (Melavì Tirano Bike)
3°Serena Tasca (Alpin Bike Edilbi)
4°Denise Meraner (Dynamic Bike Team)
5°Franziska Tanner (Egna Neumarkt)
6°Emily Corazzin (Mtb Victoria Bike)
7°Gabi Plattner (Asc Tiroler Radler Bozen)
8°Hanna Santifaller (Asc Kardaun Cardano)
9°Beatrice Tura (Scuola Mtb Oasi Zegna)
10°Serena Corona (Scuola Mtb Oasi Zegna)

ORDINE D'ARRIVO ALLIEVI UOMINI SECONDO ANNO
1°Alberto Rossi (UC Laigueglia)
2°Stefano VAldrighi (Sintesi Corse)
3°Jacopo Billi (Nolese Condor Team)
4°Federico Nocent (Caprivesi)
5°Beltain Schmid (Egna Neumarkt)
6°Alessandro Repetti (Hard Rock Frw)
7°Luca De Nicola (Pro Bike Riding Team)
8°Davide Nardei (Bike Club 2000 Show)
9°Matteo Stringher (Conegliano Bike Team)
10°Thierry Montrosset (Cicli Lucchini.com)

ORDINE D'ARRIVO ALLIEVE DONNE SECONDO ANNO
1°Giulia Gaspardino (Dayco Asd)
2°Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale)
3°Sara De Leo (Cicli Lucchini.com)
4°Veronica Della Morte (Melavì Tirano Bike)
5°Paola Scrofani (Asd Team Bikes Ragusa)
6°Arianna Cusini (Melavì Tirano Bike)
7°Giulia Zambelli (Team Manuel Bike)
8°Debora Ascenzi (VC Courmayeur)
9°Ginevra Raimondo (UC Laigueglia)
10°Claudia Pelagatti (Hard Rock Frw)

Pinocchio in bici
I nostri partner