Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

TRICOLORI GIOVANILI MTB: Domenica a Trivignano Romano

07.07.2010

TRICOLORI GIOVANILI MTB: Domenica a Trivignano Romano

Domenica prossima 11 luglio Trevignano Romano, splendida cittadina a nord est del lago di Bracciano, ospiterà per la prima volta il Campionato Italiano Giovanile Cross Country riservato alle categorie Esordienti e Allievi maschili e femminili. Sono 310 i giovani iscritti in rappresentanza di 70 squadre provenienti dalle varie regioni d'Italia che si sfideranno per la conquista delle maglie tricolori. Le gare si svolgeranno presso il collaudato circuito locale (zona campo sportivo) interamente sterrato di 3 Km. 3, con dislivello altimetrico di metri 125 a giro.
Prima partenza alle ore 9,30 per la categoria Allieve: da percorrere tre volte il circuito per totali Km. 9. Tre minuti dopo sarà la volta delle Esordienti: due giri per Km. 6. Alle ore 10,30 di scena gli Esordienti primo anno (3 giri). Alle ore 11,30 quelli del secondo anno (4 giri, Km. 12).
Dopo una breve sosta ristoro, si riprenderà alle ore 13 con gli Allievi primo anno, seguiranno alle 14,30 gli Allievi secondo anno. Per le due categorie da percorrere cinque volte il circuito per totali Km. 15.
Molta l'attesa per gli alltoatesini: Greta Weithaler (nella foto) dovrà difendere il titolo conquistato lo scorso anno a Montoggio (GE)

ALBO D'ORO CAMPIONATO ITALIANO ALLIEVI UOMINI
1996 - La Briglia (Pordenone): Roberto Sesia
1997 - Tarvisio (Udine): Diego Di Stasio
1998 - Anterselva (Bolzano): Alex Costa
1999 - Telese Terme (Benevento): Simone Lanteri
2000 - Lugagnano D'Arda (Piacenza): Alessandro Gambino
2001 - Chiesa in Valmalenco (Sondrio): Martin Thaler
2002 - Bielmonte (Biella): Manuel Geschnell
2003 - Polsa di Brentonico (Trento): Daniele Janes
2004 - Santo Stefano (Bolzano): Cristian Cominelli
2005 - Robbiate (Lecco): Nicolas Jeantet
2006 - Ragusa: Elia Silvestri 2°anno; Rosario D'Agostino 1°anno
2007 - Rovereto (Trento): Luca Braidot 2°anno; Andrea Righettini 1°anno
2008 - Gorizia: Denny Lupato 2°anno; Matteo Olivetto 1°anno
2009 Montoggio (Genova): Edoardo Bonetto 2°anno; Alberto Rossi 1°anno

ALBO D'ORO CAMPIONATO ITALIANO ALLIEVE DONNE
1996 - La Briglia (Pordenone): Lucrezia Lamastra
1997 - Tarvisio (Udine): Lucrezia Lamastra
1998 - Anterselva (Bolzano): Giorgia Bronzini
1999 - Telese Terme (Benevento): Giorgia Bronzini
2000 - Lugagnano D'Arda (Piacenza): Evelyn Staffler
2001 - Chiesa in Valmalenco (Sondrio): Eva Lechner
2002 - Bielmonte (Biella): Sylvia Stauder
2003 - Polsa di Brentonico (Trento): Francesca Achillea
2004 - Santo Stefano (Bolzano): Judith Pollinger
2005 - Robbiate (Lecco): Anna Oberparleiter
2006 - Ragusa: Roselisa Palma
2007 - Rovereto (Trento): Michela Battaglia
2008 - Gorizia: Julia Innerhofer
2009 - Montoggio (Genova): Alessandra Bianchetta


ALBO D'ORO CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI UOMINI
1996 - La Briglia (Pordenone): Alex Costa
1997 - Tarvisio (Udine): Simone Lanteri
1998 - Anterselva (Bolzano): Thomas Pfeifhofer
1999 - Telese Terme (Benevento): Manuel Toechterle
2000 - Lugagnano D'Arda (Piacenza): Fabio Cappi
2001 - Chiesa in Valmalenco (Sondrio): Johannes Schweiggl
2002 - Bielmonte (Biella): Julian Holzner
2003 - Polsa di Brentonico (Trento): Tobias Nussbaumer
2004 - Santo Stefano (Bolzano): Daniel Pozzecco
2005 - Robbiate (Lecco): Domenico Maria Salviani
2006 - Ragusa: Giuseppe Carpino 2°anno; Denis Milic 1°anno
2007 - Rovereto (Trento): Roman Hellweger 2°anno; Fabian Schnarf 1°anno
2008 - Gorizia: Alberto Rossi 2°anno; Gioele Bertolini 1°anno
2009 Montoggio (Genova): Gioele Bertolini 2°anno; Alessandro Roux 1°anno


ALBO D'ORO CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI DONNE
1997 - Tarvisio (Udine): Elisa Vienna
1998 - Anterselva (Bolzano): Daniela Uccheddu
1999 - Telese Terme (Benevento): Michaela Thaler
2000 - Lugagnano D'Arda (Piacenza): Sylvia Stauder
2001 - Chiesa in Valmalenco (Sondrio): Manuela Dantone
2002 - Bielmonte (Biella): Claudia Sieder
2003 - Polsa di Brentonico (Trento): Eva Garbolino
2004 - Santo Stefano (Bolzano): Anna Oberparleiter
2005 - Robbiate (Lecco): Elisabeth Reider
2006 - Ragusa: Elisabeth Reider
2007 - Rovereto (Trento): Julia Innerhofer
2008 - Gorizia: Alessandra Bianchetta
2009 - Montoggio (Genova): Greta Weithaler 1°anno; Jenny Fontana 2°anno

Pinocchio in bici
I nostri partner