Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

COPPA ITALIA XCO: Ancora una vittoria del Comitato Alto Adige / Südtirol nella quarta tappa del circuito federale

27.06.2010

COPPA ITALIA XCO: Ancora una vittoria del Comitato Alto Adige / Südtirol nella quarta tappa del circuito federale

St. Lorenzen (BZ) - 27 giugno.
L'intenso week-end altoatesino riservato alla MTB giovanile s'è concluso con la disputa della quarta prova di Coppa Italia XCO, splendidamente organizzata dalla ASD St. Lorenzen Rad di Rudolf Dantone.
I giovani bikers altoatesini si sono ripetuti, non paghi della vittoria di ieri nella prova di Campionato Italiano Staffetta Relay, si sono aggiudicati anche la quarta tappa del circuito federale giovanile MTB, per di più con il conforto del 3° posto della squadra B. In mezzo l'agguerrita formazione del Comitato lombardo, che con molta oculatezza sta difendendo il ragguardevole vantaggio accumulato nelle prime due prove disputate a Montoggio ed Erice.
Oltre 220 sono stati gli atleti che hanno onorato l'appuntamento altoatesino, ripagati da una magnifica giornata di sole e dalla deliziosa accoglienza della Val Pusteria.
I vincitori delle singole categorie sono stati: Marco Liporace ES1; Andrea Dori ES2; Gioele Bertolini AL1; Alberto Rossi AL2; Greta Seiwald DES1; Greta Weithaler DES2; Sara De Leo DAL1; Emilie Collomb DAL2
La quinta ed ultima tappa della Coppa Italia Giovanile XCO-MTB è prevista per domenica 29 agosto a Torrebelvicino (VI); possibilità ancora aperte per lo squadrone altoatesino, anche se i 36 punti di vantaggio del Comitato Lombardo sembrano difficilmente attaccabili.
Queste le classifiche:

ES1:
1. Marco Liporace (Cicli Lucchini.com) - Val d'Aosta
2. Florian Rabensteiner (Profi Bike Team) - Alto Adige
3. Michael Arnold (ASC Olang) - Alto Adige
4. Giorgio Rossi (TX Active Bianchi) - Lombardia
5. Alessandro Faldrini (Alpin Bike Edilbi Team) - Lombardia

ES2:
1. Andrea Dori (Dynamic Bike Team) - Alto Adige
2. Paul Oberrauch (Sunshine Racers Nals) - Alto Adige
3. Robin Bianchetti (Livigno Bike ASD) - Lombardia
4. Moreno Pellizzon (Caprivesi) - Friuli V.G.
5. Dominik Gschnell (ABC Egna / Neumarkt) - Alto Adige

AL1:
1. Gioele Bertolini (Alpin Bike Edilbi Team) - Lombardia
2. Massimo Rosa (MTB Brondello) - Piemonte
3. Michael Spoegler (ASC Sarntal) - Alto Adige
4. Madir Colledani (Jam's Bike Team Buja) - Friuli V.G.
5. Giuseppe Campagnolo (MTB Club Vittoria - Sicilia

AL2:
1. Alberto Rossi (UC Laigueglia Bagutti) - Liguria
2. Beltain Schmid (ABC Egna / Neumarkt) - Alto Adige
3. Stefano Valdrighi (ASD M2) - Emilia Romagna
4. Federico Nocent (Caprivesi) - Friuli V.G.
5. Domenico Capetti (Melavì Tirano Bike) - Lombardia

DES1:
1. Greta Seiwald (SSV Pichl Gsies Raiffeisen) - Alto Adige
2. Rita Meda (Team Oliveto ASD) - Lombardia
3. Marta Sacchi (MTB Increa Brugherio) Lombardia
4. Magdalena Haas (ASC Kardaun-Cardano) - Alto Adige
5. Alice Bracco (Dayco ASD) - Piemonte

DES2:
1. Greta Weithaler (Ötzi Bike Team) - Alto Adige
2. Chiara Teocchi (Pol. Sorisolese ASD) - Lombardia
3. Rebecca Gariboldi (Lissone MTB) - Lombardia
4. Isabel Riegler (Dynamic Bike Team) - Alto Adige
5. Dalla Zanna Giorgia ( Cicli Lucchini.com) - Valle d'Aosta

DAL1:
1. Emilie Collomb (ASDVC Courmayeur) - Valle d'Aosta
2. Jenny Fontana (Melavì Tirano Bike) - Lombardia
3. Franziska Tanner (ABC Egna / Neumarkt)
4. Emily Corazzin (MTB Victoria Bike) - Veneto
5. Serena Tasca (ASD Alpin Bike Edilbi Team) - Lombardia

DAL2:
1. Sara De Leo (Cicli Lucchini.com) - Valle d'Aosta
2. Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Team) - Piemonte
3. Giulia Gaspardino (Dayco ASD) - Piemonte
4. Veronica Della Morte (Melavì Tirano Bike) - Lombardia
5. Paola Scrofani (ASD Team Bikes Ragusa ) - Sicilia

CLASSIFICA PER COMITATI
1. Alto Adige / Südtirol - 1 p.ti 171
2. Lombardia - 1 p.ti 168
3. Alto Adige / Südtirol - 1 p.ti 141
4. Valle d'Aosta - 1 p.ti 127
5. Lombardia - 2 p.ti 126
6. Friuli V.G. - 1 p.ti 124
7. Piemonte - 2 p.ti 105
8. Alto Adige / Südtirol - 3 p.ti 105
9. Piemonte - 1 p.ti 91
10. Sicilia - 1 p.ti 90

Classifica complessiva dopo la 4^ prova:
1. Lombardia p.ti 661
2. Alto Adige / Südtirol p.ti 625
3. Piemonte p.ti 564
4. Valle d'Aosta p.ti 483
5. Sicilia p.ti 391






Pinocchio in bici
I nostri partner