Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

PARALIMPICI: A Segovia oro di Vittorio Podestą nella crono H2M, argenti di Macchi, Triboli e Fenocchio, bronzo di Pittacolo. Ottimo quarto posto di Claudia Schuler

15.06.2010

PARALIMPICI: A Segovia oro di Vittorio Podestą nella crono H2M, argenti di Macchi, Triboli e Fenocchio, bronzo di Pittacolo. Ottimo quarto posto di  Claudia Schuler

La Coppa del Mondo di Paraciclismo si è conclusa a Segovia (Spagna) con le gare contro il tempo. Brillante il bilancio degli azzurri schierati dal C.T. Valentini. Vittorio Podestà  ha conquistato il terzo oro, dopo quelli di Pittacolo e Maffezzoni nelle corse in linea C4 e C5, vincendo la crono H2M davanti agli svizzeri Lukas Weber e Jean-Marc Berset, staccati rispettivamente di 22” e 24”. Podestà ha corso i 13 km in 19’31”88, alla media di 39,936. In questa gara Paolo Cecchetto si è classificato decimo a 1’29”. Tre medaglie d’argento sono venute da Fabrizio Macchi, Fabio Triboli e Francesca Fenocchio. Macchi ha ingaggiato un bel duello nella C2M con il francese Stephane Bahier (Fra), che l’ha spuntata per poco più di tre secondi. Con lo stesso distacco Triboli ha dovuto cedere il passo all’austriaco Wolfgang Eibeck nella C5M, mentre nella categoria H2W la Fenocchio è salita sul secondo gradino del podio con un distacco di 1’02” dalla svizzera Ursula Schwaller. Brava anche Claudia Shuler (nella foto), quarta classificata. Infine, medaglia di bronzo per Michele Pittacolo nella crono C4M, a conferma della classe del campione del mondo e leader di Coppa della gara i linea.
Piazzamenti ai piedi del podio di Alessandro Zanardi nella H4M, del tandem Maurizio Romeo e Bruno Sanetti, di Alessio Borgato nella C5M

CRONOMETRO

H1M: 1. Robert Labbe (Can) Km. 13 in 25’02”55; 2. Wolfgang Schattauer (Aut) 25’18”34; 3. Alain Quittet (Fra) 26’01”33; 4. Mark Rohan (Irl) 27’34”54; 5. Luis Miguel Giner Soler (Spa) 28’04”15; 6. Patrick Pascal (Fra) 28’09”83; 7. Rastislav Turecek (Svk) 29’11”89; 8. Torben Broer (Ger) 31’04”28; 9. Tobias Fankhauser (Svi) 32’02”33; 10. Christophe Hindricq (Bel) 33’58”99

H2M: 1. Vittorio Podestà (Ita) km. 13 in 19’31”88, media 39,936; 2. Lukas Weber (Svi) a 22”37; 3. Jean-Marc Berset (Svi) a 24”34; 4. Rico Morneau (Can) a 41”19; 5. Heinz Frei (Svi) a 48”38; 6. Manfred Putz (Aut) a 49”20; 7. Mark Beggs (Can) a 56”04; 8. Mischa Hielkema (Ol) a 1’08”17; 9. Edward Maalouf (Lib) a 1’21”48; 10. Paolo Cecchetto (Ita) a 1’29”30

H3M: 1. Vico Merklein (Germany) Km. 13 in 31’03”, media 40,580; 2. Bernd Jeffre (Ger) 31’07”94; 3. Joël Jeannot (Fra) 31’11”87; 4. Arkadiusz Skrzypinski (Pol) 32’03”54; 5. Mark Ledo (Can) 32’44”36; 6. Giovanni Achenza (Ita) 33’29”62; 7. David Ernould (Fra) 33’40”22; 8. Athos Libanore (Svi) 34’41”16; 9. Peter Lorkowski (Lus) 35’30”63; 10. Freek Strijker (Ol) 36’05”54; 13. Mauro Cratassa (Ita) 45’40”29.

H4M: 1. Oscar Sanchez (Usa) Km. 13 in 30’30”88 media 41,292; 2. Norbert Mosandl (Ger) 32’06”.58; 3. Ernst Van Dyk (Rsa) 32’07”80; 4. Alessandro Zanardi (Ita) 32’19”52; 5. Johan Reekers (Ol) 32’52”09; 6. Wim Decleir, (Bel) 33’07”41; 7. Bert Lalau (Ol) 34’19”87; 8. Bruno Huber (Svi) 35’10”84 ; 9. Jose Rojas Clares (Spa) 35’50”28; 10. Walter Eberle (Svi) 36’04”92.

H1W: 1. Pia Schmid (Svi) Km. 13 in 40’36”53.

H2W: 1. Ursula Schwaller (Svi) Km. 13 in 23’27”66; 2. Francesca Fenocchio (Ita) 24’29”41; 3. Karen Darke (Gbr) 25’24”52; 4. Claudia Schuler (Ita) 27’41”20; 5. Nicole Den Dulk (Ol) 28’37”09.

H3W: 1. Rachel Morris (Gbr) Km. 13 in 23’34”19; 2. Sandra Graf (Svi) 24’05”30; 3. Murielle Lambert (Fra) 28’30”03; 4. Connie Hansen (Dan) 28’57”43.

H4W: 1. Dorothee Vieth (Ger) Km. 13 in 21’56”32; 2. Andrea Eskau (Ger) 22’25”34; 3. Laura De Vaan (Ol) 22’50”24; 4. Nadine Mürset (Svi) 34’14”96.

T1M: 1. Quentin Aubague (Fra) Km. 13 in 27’11”64; 2. Alan Schmidt (Dan) 27’47”62; 3. Aitor Oroza (Spa) 28’14”6; 4. Mark Homan (Ol) 28’47”25.

T2M: 1. David Stone (Gbr) Km. 13 in 22’07”67; 2. Helmut Winterleitner (Aut) 23’05”91; 3. Mario Selbitz (Ger) 24’08”55; 4. David Vondracek (R. Ceca) 24’37”79; 5. Nestor Javier Ayala Ayala (Col) 24’54”88; 6. Stamatios Kotzias (Gre) 25’08”88; 7. Giorgio Farroni (Ita) 25’09”82; 8. Gerhard Viljoen (Rsa) 25’30”61; 9. Goldy Fuchs (Rsa) 26’13”94.

T1W: 1. Shelley Gautier (Can) in 35’08”88

T2W: 1. Jana Majunke (Ger) in 28’53”12; 2. Madre Carinus (Rsa) 30’14”24.

C2W: 1. Barbara Buchan (Usa) Km. 13 in 21’10”, media 36,848; 2. Raquel Acinas Spa) a 42”; 3. Yvonne Marzinke (Ger) a 2’53”.

DONNE TANDEM: 1. Gran Bretagna (Lora Turnham, Rebecca Rimmington) Km. 21 in 28’, media 44,988; 2. Irlanda (Catherine Walsh, Francine Meehan) 28’40”; 3. Canada (Genevieve Ouellet, Emilie Roy) 28’54”.

UOMINI TANDEM: 1. Spagna (Christian Venge, David Llaurado) Km. 21 in 24’31”16, media 51,388; 2. Spagna (David Blanco, Jaum Morales) a 8”31; 3. Finlandia (Jarmo Ollanketo, Marko Törmänen) a 32”71; 4. Italia (Maurizio Romeo, Bruno Sanetti) a 1’29”; 5. Italia (Emanuele Bersini, Daniele Riccardo) a 1’56”.

C1M: 1. Michael Teuber (Ger) Km. 21 in 30’09”90, media 41,770; 2. Juan Jose Mendez (Spa) 30’57”23; 3. Rodrigo Lopez (Arg) 32’29”11; 4. Andreas Zirkl (Aut) 33’38”53; 5. Herve Caron (Fra) 33’57”76; 6. Jaco Nel (Rsa) 34’12”25; 7. Pierre Senska (Germ) 34’48”10; 8. Brayden Mcdougall (Can) 35’54”45; 9. Wolfgang Dabernig (Aut) 37’24”93.

C2M: 1. Stephane Bahier (Fra) Km. 21 in 29’17”57, media 43,014; 2. Fabrizio Macchi (Ita) 29’20”87; 3. Maurice Eckhard (Spa) 30’10”13; 4. Stark Michal (R. Ceca) 30’16”.12; 5. Tobias Graf (Ger) 30’25”39; 6. Jerome Lambert (Fra) 30’42”20; 7. Antonio Garcia (Spa) 31’11”06; 8. Matthieu Parent (Can) 31’21”61; 9. Colin Lynch (Irl) 31’22”73; 10. Gijs Van Butselaar (Ol) 31’57”36.

C3M: 1. Rik Waddon (Gbr) Km. 21 in 27’50”72, media 45,250; 2. Juan Emijlio Gutierrez (Spa) 28’17”38; 3. Michael Farrell (Usa) 28’35”20; 4. Javier Ochoa (Spa) 28’44”83; 5. Paolo Viganò (Ita) 28’54”88; 6. Jacky Galletaud (Fra) 29’17”40; 7. Amador Granados (Spa) 29’57”74; 8. Tomas Kvasnicka (R. Ceca) 32’59”50; 9. Wilfried Mingot (Fra) 33’45”01; 10. Auguto Pereira (Port) 33’45”86.

C4M: 1. Manfred Gattringer (Aut) Km. 21 in 27’11”78, media 46,330; 2. Wolfgang Sacher (Ger) 27’21”64; 3. Michele Pittacolo (Ita) 27’28”54; 4. Jeremy Crepelliere (Fra) 27’41”92; 5. Simon Richardson (Gbr) 27’55”10; 6. Ryan Hughes (Aus) 27’58”79; 7. Shaun Mckeown (Gbr) 28’30”40; 8. Klaus Lungershausen (Ger) 28’41”30; 9. Janos Plekker (Rsa) 29’14”71; 10. Diego German Duenas Gomez (Col) 29’41”59; 19. Roberto Bargna (Ita) 31’25”88.

C5M: 1. Wolfgang Eibeck (Aut) Km. 21 in 27’15”27, media 46,231; 2. Fabio Triboli (Ita) 27’18”28; 3. Benjamin Landier (Fra) 27’36”66; 4. Alessio Borgato (Ita) 27’43”46; 5. Didier Leguesclou (Fra) 27’49”11; 6. Russell White (Gbr) 28’00”23; 7. Bastiaan Gruppen (Ol) 28’02”62; 8. Jose Antonio Aramburu (Spa) 28’08”75; 9. Rodny Minier (Dom) 28’17”19; 10. Alessandro Colomb

Pinocchio in bici
I nostri partner