Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Giovanissimi: in 250 a Mezzocorona - Primeggia ancora il G.S. Mendelspeck

24.05.2010

Giovanissimi: in 250 a Mezzocorona - Primeggia ancora il G.S. Mendelspeck

Ben 240 mini corridori della categoria Giovanissimi si sono presentati al via del 24° Trofeo Avis - 7º Memorial dottor Francesco Martini, gara organizzata a Mezzocorona dal Velo Sport Mezzocorona. Nelle classifiche per società, vittoria per gli altoatesini del Gs Mendelspeck nella classifica a punteggio, mentre in quella per maggior numero di partecipanti ha vinto l’Unione Sportiva Aurora Petrolvilla. Nelle classifiche, riportate di seguito, non compaiono gli atleti della categoria G6, che non hanno preso il via alla gara a causa della pausa forzata dovuta al malessere di una giovane concorrente (probabilmente a causa del caldo): trasportata in ospedale, è stata dimessa ancora in giornata.

TUTTE LE CLASSIFICHE

G1 F: 1. Losa Alise (Gs Alto Adige); 2. Pietrovito Vittoria (Sc Mori); 3. Pellegrini Carmen (Us Montecorona).
G1 M: 1. Vanzetta Enrico (Ciclistica Fiemme); 2. Santini Alex (Gs Alto Adige); 3. Sequani Filippo (Uc Valle di Cembra); 4. Casagranda Niccolò (Veloce Club Borgo); 5. Angeli Luca (Velo Sport Mezzocorona); 6. Mattevi Luca (Uc Trentinalatte); 7. Tiefenthaler Simone (Us Montecorona); 8. Pellegrini Angelo (Us Montecorona); 9. Dalbon Nicola (Sc Giudicariese); 10. Dalpiaz Marcello (Us Aurora Petrolvilla); 11. Zanei Stefano (Uc Valle di Cembra); 12. Melzani Alessandro (Sc Storo).
G2 M: 1. Iacomoni Federico (Gc Zambana); 2. Malfatti Luca (Gs Mendelspeck); 3. Anzelini Alessandro (Us Aurora Petrolvilla); 4. Brenner Marco (E. Racers); 5. Grifeo Mario (Sc Mori); 6. Pellegrini Cristofer (Us Montecorona); 7. Santoni Simone (Ciclistica Dro); 8. Zambiasi Manuel (Uc Trentinalatte); 9. Coden Davide (Gc Zambana); 10. Boninsegna Andrea (Ciclistica Dro); 11. Pasquali Alessio (Gc Zambana); 12. Toller Andrea (Cc Gardolo); 13. Divina Francesco (Vc Borgo); 14. Tait Mario (Velo Sport Mezzocorona); 15. Peviani Marco (Gs Mendelspeck); 16. Fracella Marco (Velo Sport Mezzocorona); 17. Leoni Francesco (Ciclistica Dro); 18. Trentin Riccardo (Vc Borgo); 19. Katana Dennis (Gs Mendelspeck); 20. Spitaleri Dario (Gs Mendelspeck).
G2 F: 1. Benedetti Giada (Sc Mori); 2. Modena Elisa (Sc Mori); 3. Tonelli Elisa (Ciclistica Dro); 4. Prada Emily (Cc Forti e Veloci); 5. Casna Veronica (Us Aurora); 6. Karrady Jasmine (Us Aurora); 7. Pellegrini Elisa (Gs Alto Adige).
G3 M: 1. Zambanini Edoardo (Ciclistica Dro); 2. Larcher Alessandro (Uc Trentinalatte); 3. Huez Emanuele (Sc Mori); 4. D’Eramo Lorenzo (Gs Mendelspeck); 5. Gastainer Mattia (Cc Forti e Veloci); 6. Piffer Yari (Sc Volano); 7. Weber Simone (Us Aurora); 8. Slomp Samuel (Us Aurora); 9. Iseppi Daniele (Ciclistica Dro); 10. Zanei Alessio (Uc Valle di Cembra); 11. Tomazzolli Damiano (Gc Zambana); 12. Paolazzi Denis (Cembra); 13. Foradori Edoardo (Cc Gardolo); 14. Gottardi Luca (Gc Zambana); 15. Salvadori Gianluca (Us Aurora); 16. Zeni Amedeo (Mori); 17. Nibrini Simone (Aurora); 18. Nicolodi Filippo (Trentinalatte); 19. Pellegrini Devis (Montecorona); 20. Floridia Iacopo (Dro).
G3 F: 1. Angerer Sara (Gs Mendelspeck); 2. Capovilla Eleonora (Uc Valle di Cembra); 3. Zambelli Vanessa (Sc Volano); 4. Scartezzini Alice (Cembra); 5. Torresani Martina (Uc Trentinalatte); 6. Benini Alessia (Dro).
G4 M: 1. Nessler Martin (Dro); 2. Agostini Nicholas (Velo Sport Mezzocorona); 3. Wollenberg Tim (E. Racers); 4. Zadra Gabriele (Mendelspeck; 5. Gabardi Carlo (Aurora); 6. Buonauro Michele (Dro); 7. Ceka Patrick (Sc Volano); 8. Lucca Simone (Forti e Veloci); 9. Fabiani Michele (Valle di Cembra); 10. Fedrizzi Nicholas (Aurora); 11. Deromedis Simone (Aurora); 12. Bressanini Stefano (Vc Borgo); 13. Boninsegna Luca (Dro); 14. Corradini David (Trentinalatte); 15. Riccamboni Jacopo (Aurora).
G4 F: 1. Malcotti Barbara (Sc Storo); 2. Lodi Alessia (Mendelspeck); 3. Malfatti Maria (Cristoforetti Fondriest); 4. Santoni Arianna (Dro); 5. Pichler Celeste (Gc Zambana); 6. Lucchi Giada (Zambana); 7. Peviani Sofia (Gs Mendelspeck); 8. Leonelli Maria Vittoria (Virtus 2000); 9. Dallago Annamaria (Trentinalatte); 10. Maffei Federica (Sc Mori).
G5 M: 1. Paternoster Moreno (Cristoforetti Fondriest); 2. Marini Alberto (Sc Storo); 3. Rupp Noah (E. Racers); 4. Casotti Dimitri (Gc Zambana); 5. Faes Matteo (Forti e Veloci); 6. Sandri Cristian (Cristoforetti Fondriest); 7. Iseppi Lorenzo (Ciclistica Dro); 8. Larcher Gianmarco Maria (Trentinalatte); 9. Liberini Corrado (Sc Storo); 10. Furlanetto Alex (Mendelspeck); 11. Minali Michael (Vc Isolano); 12. Paolazzi Thomas (Montecorona); 13. Malacarne Ivo (Sc Giudicariese); 14. Visintainer Lorenzo (Us Aurora); 15. Mottesi Nicola (Us Aurora).
G5 F: 1. Pirrone Elena (Gs Mendelspeck); 2. Missiaggia Alessia (Gs Mendelspeck); 3. Vigilia Alessia (Gs Mendelspeck); 4. Paternoster Letizia (Cristoforetti Fondriest); 5. Paoli Denise (Cristoforetti Fondriest); 6. Denti Gaja (Ciclistica Dro); 7. Santini Lisa (Alto Adige); 8. Santoni Giorgia (Ciclistica Dro); 9. Paoli Lorena (Cristoforetti Fondriest); 10. Borghesi Chiara (Trentinalatte).

Pinocchio in bici
I nostri partner