Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CICLISMO GIOVANISSIMI: A Maso della Pieve il G.S. Mendelspeck si aggiudica il Trofeo SEAB Bolzano

16.05.2010

CICLISMO GIOVANISSIMI: A Maso della Pieve il G.S. Mendelspeck si aggiudica il Trofeo SEAB Bolzano

Splendida giornata di ciclismo giovanile sul circuito di Maso della Pieve, con 128 agguerriti giovanissimi, provenienti da tutta la regione, che con la loro esuberanza hanno risposto entisiasticamente alla proposta del G.S. Alto Adige di Bolzano.
La giornata ventosa non ha condizionato la regolarità delle gare; le varie batterie hanno visto prevalere gli atleti del G.S. Mendelspeck di Laives, capaci di vincere 7 prove sulle 12 in programma, aggiudicandosi così l'ambito Trofeo Seab.
Particolarmente interessante è stata la gara dei G/6, sia maschile che femminile.
Come raramente si verifica, la gara è stata subito animata, con partenza a razzo fin dalla partenza.
Dopo aver provocato la selezione iniziale, al quarto dei 15 giri in programma s'è verificata l'azione solitaria dell'aurorino Nikolas Huber capace di staccare tutti dalla sua ruota, per arrivare al traguardo a braccia alzate dopo 12 chilometri di fuga. Azione analoga anche tra le femmine, protagonista Valentina Cazzaro del G.S. Mendelspeck, giunta anch'essa solitaria al traguardo.
Davvero bello e sicuro il circuito messo a disposizione dalla Sport City, finalmente un luogo dove praticare in sicurezza il ciclismo per giovanissimi, il tutto con la disponibile collaborazione del Direttore del centro sportivo Massimo Moretti.
Queste le classifiche per categoria:

Gategoria G1F Società
1° Losa Alisee G.S. Alto Adige
2° Russo Elena Libertas Laives
3° Petrovito Vittoria S.C. Mori

Gategoria G1M
1° Vanzetta Enrico Ciclistica Fiemme
2° Santini Alex G.S. Alto Adige
3° D'eramo Simone G.S. Mendelspeck
4° Palumbo Jacopo Libertas Laives
5° Pellegrini Angelo U.C. Montecorona

Gategoria G2F
1° Salvetti Maria S.C. Mori
2° Modena Elisa S.C. Mori
3° Karrady Jasmine Aurora
4° Tezzele Elisa Libertas Laives
5° Casna Veronica Aurora

Gategoria G2M
1° Malfatti Luca G.S. Mendelspeck
2° Grifeo Mario S.C. Mori
3° Oliver Lonardo G.S. Mendelspeck
4° Goldner Lukas Egna
5° Baldo Christian Egna

Gategoria G3F
1° Angerer Sara G.S. Mendelspeck
2° Zambelli Vanessa Volano
3° Buzzoni Elisa G.S. Alto Adige

Gategoria G3F
1° Huez Emanuele S.C. Mori
2° D'eramo Lorenzo G.S. Mendelspeck
3° Debiasi Andrea S.C. Mori
4° Baldessari Luca S.C. Mori
5° Slomp Samuel Aurora

Gategoria G4F
1° Lodi Alessia G.S. Mendelspeck
2° Peviani Sofia G.S. Mendelspeck
3° Leonelli M.Vittoria Giac Virtus
4° Ramus Benedetta Aurora
5° Maffei Federica S.C. Mori

Gategoria G4M
1° Zadra Gabriele G.S. Mendelspeck
2° Eccheli Alberto S.C. Mori
3° Calliari Marcello G.S. Alto Adige
4° Gabardi Carlo Aurora
5° Scrinzi Alessandro Volano

Gategoria G5F
1° Vigilia Alessia G.S. Mendelspeck
2° Missiaggia Alessia G.S. Mendelspeck
3° Pirrone Elena G.S. Mendelspeck
4° Campi Giada U.S. Litigosa
5° Belhareth Hana Aurora

Gategoria G5M
1° Paolazzi Thomas Montecorona
2° Furlanetto Alex G.S. Mendelspeck
3° Pavanello Simone G.S. Mendelspeck
4° Job Patrick Aurora
5° Truzzi Pietro G.S. Alto Adige

Gategoria G6F
1° Cazzaro Valentina G.S. Mendelspeck
2° Ortler Valentina Giac Virtus
3° Boccaletti Anna G.S. Mendelspeck

Gategoria G6M
1° Huber Nikolas Aurora
2° Sicher Eugenio Gardolo
3° Rigatti Tommaso S.C. Mori
4° Dorigoni Jakob Libertas Laives
5° Bais Davide S.C. Mori

Pinocchio in bici
I nostri partner