Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB - ELSLER TROPHY - Memorial G. Gottardi - Egna - 2^ Prova Südtirol Cup

25.04.2010

MTB - ELSLER TROPHY - Memorial G. Gottardi - Egna - 2^ Prova Südtirol Cup

Sole e temperatura estiva hanno sorriso al 12° ELSLER TORPHY - Memorial G. Gottardi organizzato ad Egna dal ABC Bike Club Egna / Neumarkt.
Il percorso modificato per superare le difficoltà organizzative degli ultimi giorni (mancati permessi dei privati proprietari dei terreni), non ha condizionato la difficoltà tecnica, esaltando lo stato di forma degli atleti più rappresentativi, eccezione per Julia Innerhofer, vittima di problemi muscolari.
Particolarmente interessante la gara degli Open (Elite/under 23), con la coppia formata da Hubert Pollinger e Günther Huber a condurre fin dal giro di lancio. All'ultima tornata deciso attacco di Huber che, quando sembrava avere la meglio, accusava la rottura della catena, lasciando via libera a Hubert Pollinger. Veramente sfortunato l'atleta pusterese, costretto a percorrere a piedi l'ultimo chilometro di salita, prima di affrontare la discesa finale che lo portava al traguardo, solo il terzo posto per lui, superato anche dall'Under 23 Fabian Rabensteiner.
Le donne open hanno confermato la superiorità di Judith Pollinger, protagonista di una autoritaria prestazione.
Tra i Master brillante prova dell'inossidabile trentino Silvano Janes, con il bolzanino del G. S. Esercito, Carmine Del Riccio alla piazza d'onore.
Maximilian Vieider ha confermato il brillante periodo che gli ha fatto guadagnare le maglia azzurra nelle prossime prove di Coppa del Mondo, andando a vincere con autorevolezzza la categoria Juniores.
Nelle donne Junior la sorpresa della giornata. Julia Innerhofer lamentava ben presto problemi muscolari lasciando via libera alla giovane brissinese Lisa Rabensteiner, autrice della seconda migliore prestazione della giornata, dopo Judith Pollinger.
Nelle categorie giovanili conferme da Beltain Schmid (bella prova la sua), Fabian Thaler, Johannes von Klebersberg, Gabi Plattner, Michael Arnold, Greta Weithaler, Greta Seiwald. Per gli extraregionali vittorie di Robin Bianchetti negli Esordienti 2 e Alessandra Bianchetta nelle Donne Allieve 2.

Classifiche:
Esordieti 1:
1. Michael Arnold (S.C. Olang)
2. Peter lanz (S.C. Olang)
3. Christian Graf (ASC Kardaun-Cardano)

Donne Esordienti 1
1. Greta Seiwald (SSV Pichl Gsies)
2. Magdalena Haas (ASC Kardaun-Cardano)
3. Lisa Nalter (ASC Kardaun-Cardano)

Esordienti 2
1. Robin Bianchetti (Livigno Bike)
2. Paul Oberrauch (Sunshine Racers Nals)
3. Andrea Dori (Dynamic Bike)

Donne Esordienti 2
1. Greta Weithaler (Ötzi Bike)
2. Isabel Riegler (Dynamic Bike)
3. Alexandra Thomaser (St. Lorenzen Rad)

Allievi 1
1. Johannes von Klebersberg (Tiroler Radler Bozen)
2. Michael Spögler (Sarntal Rad)
3. Alessandro Franco (Bettini Bike)

Allievi 2
1. Beltain Schmid (ABC Egna/Neumarkt)
2. Michael Oberrauch (Sunshine Racers Nals)
3. Matteo Stringher (Conegliano Bike)

Donne Allieve 1
1. Gabi Plattner (Tiroler Radler Bozen)
2. Franziska Tanner (ABC Bike Club Egna/Neumarkt)
3. Denise Meraner (Dynamic Bike)

Donne Allieve 2
1. Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale)
2. Elisa Gemassmer (Kortsch Raiffeisen)
3. Marion Pernstich (L'Arcobaleno Carraro)

Juniores
1. Maximilian Vieider (Tiroler Radler Bozen)
2. Maximilian Knapp (Sunshine Racers Nals)
3. Matteo Olivotto (Sunshine Racers Nals)

Donne Juniores
1. Elisa Rabensteiner (Profi Bike)
2. Julia Tanner (ABC Bike Club Egna/Neumarkt)
3. Nicole Windegger (Sunshine Racers Nals)

Donne Open
1. Judith Pollinger ( Sunshine Racers Nals)
2. Cornelia Schuster (SSV Pichl Gsies)
3. Claudia Sieder (Südtirol Rainer Würz)

Elite/Under 23
1. Hubert Pollinger (Sunshine Racers Nals)
2. Fabian Rabensteiner (Profi Bike) - 1. Under 23
3. Günther Huber (Südtirol Rainer Würz)

Elite Sport
1. Michael Tumler (Petrolvilla Bergner Brau)
2. Andrea Zamboni (Petrolvilla Bergner Brau)
3. Luca Pakash Argani (L'Arcobaleno Carraro)

Master 1
1. Carmine Del Riccio (G.S. Esercito)
2. Kurt Wohlfarter (S.C. Meran)
3. Wilmar Gertgrasser (Ötzi Bike)

Master 2
1. Viktor Paris (Sunshine Racers Nals)
2. Thomas Piazza (Sunshine Racers Nals)
3. Stefan Ludwig (Bren Team Trento)

Master 3
1. Mauro Margonari (Team Carpentari)
2. Stefano Campi (Petrolvilla Bergner Brau)
3. Michele Di Geronimo (Petrolvilla Bergner Brau Udace)

Master 4
1. Tarcisio Linardi (Petrolvilla Bergner Brau)
2. Francesco Triches (L'Arcobaleno Carraro)
3. Sandro Dallago (Team Giuliani Arco)

Master 5 ++
1. Silvano Janes (Petrolvilla Bergner Brau) - miglior tempo master
2. Renzo Valentini (Team BSR - Udace)
3. Josef Khol (Bren Team Trento)


Pinocchio in bici
I nostri partner