Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CAMPIONI TRIVENETI MTB XCO 2010

22.04.2010

CAMPIONI TRIVENETI MTB XCO 2010

La MARLENE SUNSHINE RACE 2010 , grande gara disputata domenica scorsa a Nalles, oltre che 3^ prova degli Internazionali d'Italia e Top Class, assegnava anche le maglie di Campione Triveneto MTB XCO 2010.
Il dominio degli atleti sudtirolesi è stato molto netto, tale che 12 titoli su 20 sono stati vinti dai bikers di casa, di cui 12 su 14 nelle categorie agonistiche e giovanili.
Importantisime le vittorie di Eva Lechner, di Judith Pollinger, di Fabian Rabensteiner, di Maximilian Vieider e Julia Innerhofer, nelle categorie Elite, under 23. Proprio con queste prestazioni Maximilian Vieider (Tiroler Radler Bozen) e Julia Innerhofer (St.Lorenzen Rad) si sono anche guadagnati la convocazione in maglia azzurra per le prossime gare di Coppa del Mondo.
Di rilievo anche il titolo di Campione Triveneto conquistato dal sarentinese Mike Felderer nella categoria Elite, tesserato per la Full Dynamic - Veneto. Mike, specialista delle marathon, ha disputato una prova molto positiva, risultando il migliore atleta italiano, dopo lo svizzerO Nino Schurter (Campione del mondo), il francese Stephane Tempier e lo spagnolo Ivan Alvarez Gutierrez, scusate se è poco

CAMPIONI TRIVENETI MTB XCO 2010:

ELITE FELDERER MIKE FULL DYNAMIX – VENETO
DONNE ELITE LECHNER EVA COLNAGO ARREGHINI SÜDTIROL
UNDER/23 RABENSTEINER FABIAN PROFI BIKE – SÜDTIROL
DONNE U/23 POLLINGER JUDITH SUNSHINE RACERS NALS – SÜDTIROL
JUNIORES VIEIDER MAXIMILIAN TIROLER RADLER BOZEN - SÜDTIROL
DONNE JR. INNERHOFER JULIA ST. LORENZEN RAD - SÜDTIROL
DONNE ES. 1° SEIWALD GRETA SSV PCHL GSIES - SÜDTIROL
DONNE ES. 2° WEITHALER GRETA ÖTZI BIKE - SÜDTIROL
ESORDIENTI 1° RABENSTEINER FLORIAN PROFI BIKE - SÜDTIROL
ESORDIENTI 2° OBERRAUCH PAUL SUNSHINE RACERS NALS - SÜDTIROL
DONNE AL. 1° PLATTNER GABI TIROLER RADLER BOZEN - SÜDTIROL
DONNE AL. 2° GEMASSMER ELISA KORTSCH RAIFFEISEN - SÜDTIROL
ALLIEVI 1° COLLEDANI NADIR JAN’S BIKE TEAM – FRIULI
ALLIEVI 2° SCHMID BELTAIN ABC EGNA / NEUMARKT - SÜDTIROL
ELITE/MASTER S. ZAMPESE FABIO BIKE SPORT ACTION – VENETO
MASTER 1 DEL RICCIO CARMINE G.S. ESERCITO - VENETO
MASTER 2 MODESTI DIMITRI TEAM TODESCO – VENETO
MASTER 3 CANALE NEREO SCAVEZZON CORSE – VENETO
MASTER 4 PESAVENTO ROBERTO SCAVEZZON CORSE – VENETO
MASTER 5 + DELLA GIACOMA PIERG. L’ARCOBALENO CARRARO TEAM – TRENTINO

Pinocchio in bici
I nostri partner