Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

NINO SCHURTER ed EVA LECHNER PADRONI DELLA 10^ MARLENE SUNSHINE RACE 18.04.2010

18.04.2010

NINO SCHURTER ed EVA LECHNER PADRONI DELLA 10^ MARLENE SUNSHINE RACE  18.04.2010

Tempo incerto con pioggia a tratti hanno caratterizzato la 10^ Marlene Sunshine Race, 3^ prova degli Internazionali d'Italia, disputata tra ieri ed oggi a Nalles (BZ). Due giornate intense con la bicicletta protagonista dello splendido scenario che sovrasta la valle dell'Adige tra Bolzano e Merano. Il lavoro di Florian Pallweber e dei suoi collaboratori è stato premiato dall'eccelso livello tecnico dei protagonisti e da una vera folla di spettatori, distribuiti nei tratti più impegnativi e spettacolari del tracciato.
Nella giornata di sabato hanno gareggiato i Master (vedi classifiche nella pagina dedicata); i big hanno poi disputato una spettacolare gara sprint.
La domenica s'è aperta con mezz'ora anticipo rispetto ai programmi previsti. Il grande numero degli iscritti nelle categorie giovanili ha costretto gli organizzatori a dividere per anno gli esordienti ed allievi, sia maschi che femmine; partenza di buon ora alle ore 9:00. In queste categorie ottimo comportamento degli altoatesini Paul Oberrauch (Sunshine Racer Nals), vincitore tra gli Esordienti del 2° anno, quindi Andrea Dori (Dynamic Bike Appiano), Florian Rabenstainer (Profi Bike), Beltain Schmid (ABC Egna/Neumarkt), Greta Seiwald ( SSV Pichl Gsies), Gabi Plattner ( Tiroler Radler Bozen), Elisa Gemassmer (Koertsch Rad), Greta Weithaler (Oetzi Bike Team) e Isabel Riegler ( Dynamic Bike Team).
A seguire hanno gareggiato gli Juniores e le Donne Open
In queste gare dominio assoluto al vertice dei bikers altoatesini, con Maximilian Vieider (Tiroler Radler Bozen) splendido vincitore tra gli Juniores, Matteo Olivotto (Sunshine Racer nals) ottimo quinto e Maximilian Knapp (Sunshine Racer Nals) al 6° posto.
Nelle Donne Junior ha brillato la stella della pusterese Julia Innerhofer (ASV St. Lorenzen Rad), vincitrice con largo margine sulla Campionessa Italiana, la lombarda Miriam Corti. Ottimo anche il riusltato delle portacolori del ABC Egna Neumarkt, Julia Tanner e Veronika Widmann. Sfortunata Nicole Windegger, attardata dalla rottura del cambio.
Nelle Donne Open ha dominato la favorita del pronostico, Eva Lechner.
La campionessa mondiale di Appiano ha impresso un ritmo forsennato fin dalla partenza; suo anche il giro più veloce in 17'40" costringendo tutte le avversarie sulla difensiva per non rischiare il tracollo.
Eva ha dimostrato un ottimo stato di forma, di buon auspicio per l'imminente inizio della Coppa del Mondo.
Alle sue spalle la lotta s'è accesa per le piazze d'onore tra la slovena Tanja Zakelj (ex Campionessa del Mondo U23), la svizzera Nathalie Schneitter e le ragazze di Nalles Evely Staffler e Judith Pollinger (U23), classificatesi poi nell'ordine.
L'atteso spettacolo degli Elite è partito allo ore 14:30 precise, grandi protagonisti: il Campione del Mondo, lo svizzero Nino Schurter, l'altro svizzero Florian Vogl (terzo ai mondiali), lo spagnolo Ivan Alvarez Gutierrez, vincitore della passata edizione, il francese Stephane Tempier, Tony Longo ed il sarentinese Mike Felderer.
Rtimo serrato, dettato per buona parte della gara dal trentino Tony Longo; Schurter, Vogl e Tempier in attesa.
A tre giri dalla conclusione "saltava" Longo, complice un incidente meccanico nella difficile discesa che portava al traguardo; all'ultimo giro la maglia iridata di Nino Schurter aveva il sopravvento su Tempier, mentre anche Vogl era vittima di un inconveniente meccanico. Quarto posto per lo specialista della Marathon, Mike Felderer autore di una bella gara, Mike con il buon piazzamento si aggiudicava la maglia di Campione Triveneto degli Elite.
Queste le classifiche:
Esordienti M - 1° anno:
1. Katzmayer Daniel - Union MTB Club Koppll Austria
2. Liporace Marco - Cicli Lucchini
3. Mandelli Federico - MTB Increa Brugherio
4. Innocenti Filippo - UC Piano di Mommio
5. Rabesteiner Florian - Profi Bike Team Bressanone

Esordienti M - 2° anno
1. Paul Oberrauch - Sunshine Racer Nals
2. Tassetti Andrea - Pol. Sorisolese Scuola MTB
3. Dori Andrea - Dynamic Bike Team
4. Bianchetti Robin - Livigno bike
5. Cucchi Michele - Alpin Bike Edilbi Team

Allievi M - 1° anno
1. Bertolini Gioele - Alpin Bike Edilbi Team
2. Barri Federico - TX Active Bianchi
3. Boffelli Cristian - TX Active Bianchi
4. Vecchia Simone - Team Manuel Bike
5. Rosa Massimo - MTB Brondello

Allievi M - 2° anno
1. Frischnecht Andri - Scott Swisspower Racing Svizzera
2. Rossi Alberto - UC Laigueglia
3. Mayer Michael - Tango Cycling Future Team Austria
4. Fumarola Denis - Team Gebi Sistemi
5. Valdighi Stefano - ASD Sintesi Corse
6. Schmid Beltain - ABC Egna/Neumarkt

Donne Esordienti - 1° anno
1. Dal Piaz Silvia - Melavi Tirano Bike
2. Seiwald Greta - SSV Pichl Gsies
3. Meda Rita - Team Oliveto
4. Doveri Chiara - Cicli Lucchini
5. Sacchi Marta - MTB Increa Brugherio

Donne Esordienti - 2° anno
1. Dalla Zanna Giorgia - Cicli lucchini
2. Weithaler Greta - ASV Oetzi Bike Team
3. Teocchi chiara - Pol. Solerolese Scuola MTB
4. Maietti Giorgia - Cicli lucchini
5. Riegler Elisabeth - Dynamic Bike Team

Donne Allieve 1° anno
1. Fontana Jenny - Melavì Tirano
2. Tasca Serena - Alpin Bike Edilbi Team
3. Collomb Emilie - Courmayer MTB
4. Plattner Gabi - Triroler Radlwer Bozen
5. Vicquery Martine - Courmayer MTB

Donne Allieve 2° anno
1. Osl Michaele - Team Tonis Kirchberg Austria
2. Bianchetta Alessandra - Silmax Cannondale R. Team
3. De Leo Sara - Cicli Lucchini
4. Cusini Arianna - Melavì Tirano
5. Della Morte Veronica - Melavì Tirano
6. Gemassmer Elisa - Koertsch Raiffeisen sek, Rad

Juniores M
1. Vieider Maximilian - Tiroler Radler Bozen
2. Raggli Georg - Hai Powerbike Haming Austria
3. Lupato Denny - Giant Italia Team
4. Righettini Andrea - L'Arcobaleno Carraro Team
5. Olivotto Matteo - Sunshine Racer Nals
6. Knapp Maximilian - Sunshine Racer nals
7. Cina Andrea - Cicli lucchini
8. Innerebner Chrispoph - Sunshine Racer Nals

Donne Juniores
1. Innerhofer Julia - ASV St. Lorenzen Rad
2. Corti Miriam - CBE Merida
3. Bulleri Alessia - Elba Bike
4. Tanner Julia - ABC Egna / Neumarkt
5. Bormolini Jessica - Alpin Bike Edilbi Team
6. Widmann Veronica - ABC Egna / Neumarkt

Donne Open
1. Lecner Eva - Colnago Arreghini Suedtirol 1h 32' 38"
2. Zakelj Tanja - MBK Orbea Slovenia a 1' 12"
3. Schneitter Nathalie - Colnago Arreghini Suedtirol Svizzera a 2' 01"
4. Staffler Evelyn - L'Arcobaleno Carraro Team a 3' 30"
5. Pollinger Judith - Sunshine Racer Nals a 4' 29"

Elite
1. Schurter Nino - Scott Swisspower MTB Racing 1h 48' 53"
2. Tempier Stephane - TX Active Bianchi a 12"
3. Alvarez Gutierrez Ivan - Giant Italia Team a 2' 52"
4. Felderer Mike - Team Full Dinamix a 3' 50"
5. Vogl Florian - Scott Swisspower MTB Racing a 4' 15"

Nella foto il podio Elite

Pinocchio in bici
I nostri partner