Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CALENDARIO GARE 2010

11.04.2010

GIOVANISSIMI

MARZO
28 - Ala (TN) - “XIV° TROFEO CITTA’ DI ALA” - S.C. Ala

APRILE
04 - PASQUA
10 - Bolzano - PINOCCHIO in BICICLETTA - “SPAZIO BICI BOLZANO” – Promozionale, Passeggiata Ecologica - Centro Pista USSA Bolzano
11 - Egna (BZ) - G.S. Mendelspeck - Strada
17 - Bolzano - PINOCCHIO in BICICLETTA - “SPAZIO BICI BOLZANO” – Promozionale, Passeggiata Storica - Centro Pista USSA Bolzano
17 - Spini di Gardolo (TN) - “32^ BOCI ‘N BICI - 7° TROFEO IRES COSTRUZIONI” - C.C. Gardolo
25 - Mori (TN) - “2° TROFEO CASSA RURALE MORI - VAL DI GRESTA” - Campionato Provinciale Prove Multiple TN - S.C. Mori

MAGGIO
01 - Zambana (TN) - 22° TROFEO ASPARAGI ZAMBANA - 7° TROFEO CASSA RURALE LAVIS - VALLE DI CEMBRA” - G.C. Zambana
01 - Pramarquart (TN) - 4° Minicross – G.S. Alpini di Povo
02 - Pergine (TN) – Trofeo Cassa Rurale di Pergine – U.S. Aurora - Gimkana
08 - Bolzano - PINOCCHIO in BICICLETTA “SPAZIO BICI BOLZANO” - Promozionale BMX - Centro Pista USSA Bolzano
09 - Laives (BZ) - Libertas Laives - Strada
15 - Bolzano - PINOCCHIO in BICICLETTA - “SPAZIO BICI BOLZANO” – Promozionale, Educazione Stradale - Centro Pista USSA Bolzano
16 - Bolzano - G.S. Alto Adige - Strada
22 - Bolzano - PINOCCHIO in BICICLETTA - “SPAZIO BICI BOLZANO” – Promozionale, Gimcana, abilità - Centro Pista USSA Bolzano
22 - Mezzocorona (TN) - “24° TROFEO A.V.I.S. - U.S. Velo Sport Mezzocorona - Strada
23 - Capriana (TN) - “2° TROFEO COMUNE DI CAPRIANA” - Minicross - Campionato Provinciale Prove Multiple TN - U.C. Valle di Cembra
29 - Cles (TN) – Trofeo Cristoforetti - U.S. Anaune - Gimkana
30 - Baitoni (TN) - “ 2° TROFEO COMUNE BONDONE BAITONI” - S.C. Storo - Strada

GIUGNO
02 - Borgo Valsugana (TN) - Campionato Provinciale Prove Multiple TN - V.C. Borgo - Gimkana
05 - Tassullo (TN) - “TROFEO PIZZERIA ALLA DIGA”- Gimcana - Campionato Provinciale Prove Multiple TN - U.S. Aurora
06 - Ala (TN) - “5^ GIOVANISSIMI IN MTB” - Minicross - G.S. Vigili del Fuoco Trentino
12 - Cles (TN) - “8° TROFEO MAURIZIO FONDRIEST - Campionato Provinciale Prove Multiple TN – Strada - U.S. Anaune
19 - Aldeno (TN) – “Trofeo Daniele Baldo” – C.C. Forti e Veloci – Minicross
20 - Bolzano – ”3° Trofeo Cassa di Risparmio Bolzano” - GIAC Virtus 2000 - Strada
26 - Volano (TN) - “34° TROFEO CASSA RURALE ALTA VALLAGARINA - S.C. Volano Distilleria Marzadro - Strada

LUGLIO
03 - Lavis (TN) - “6° TROFEO MEMORIAL MARIO E GIORGIO LONA” - Team Pedale Vittoria Lavis - Strada
11 - Bolbeno (TN) - “TROFEO PRO LOCO BOLBENO” - S.C. Giudicariese - Strada
17 - Palù di Giovo (TN) – Trofeo Misconel – U.S. Montecorona - Strada
18 - Rallo (TN) - “TROFEO COMUNE DI TASSULLO” - U.C. Trentinalatte - Minicross
25 - Cembra (TN) - “5° TROFEO COMUNE DI CEMBRA”- U.C. Valle di Cembra - Strada
31 - Molina di Fiemme (TN) – La Mini Ferovia – Pol. Molina di Fiemme – Minicross
31 - Cavedago (TN) – “3° trofeo Comune di Cavedago” - U.S. Velosport Mezzocorona - Minicross

AGOSTO
08 - Dro (TN) - “TROFEO LEARCO MATTEOTTI” - Ciclistica Dro - Minicross
14 - Merano (BZ) - U.C. Meranese - Gimacana
15 - Albiano (TN) - “15° MEMORIAL RAVANELLI SERAFINO - MODUGNO - U.C. Valle di Cembra - Strada
22 - Roncone (TN) - V °TROFEO GUIDO FORESTI” - Amici del Pedale Roncone - Minicross
22 - Taio (TN) - “TROFEO CASSA RURALE D’ ANAUNIA” - U.S. Aurora
28 - Nosellari (TN) – Folgaria Minibike – ASD Megabike - Minicross
28 - Merano (BZ) - U.C. Meranese

SETTEMBRE
04 - Strembo (TN) – Mini 24 h. Val Rendeva – Team Val Rendena - Minicross
04 - Borgo Valsugana (TN) - “14^COPPETTA D’ORO - MEM. PAOLO GIACCIO” - V.C. Borgo - Strada
11 - Soraga (TN) – Val di Fassa Bike Boys – ASD Val di Fassa - Minicross
12 - Lana (BZ) - "G.P. d'Autunno" - VSC Bartali Lana - Campèionato Prtove Multiple BZ - Strada
19 - Storo (TN) – 1° Trofeo Comune di Storo
25 - Telve Valsugana (TN) - Mini 3 Bike – G.S. Lagorai Bike - Minicross
26 - Arco (TN) - “TROFEO M. TAROLLI - TROFEO CITTA’ DI ARCO” - Ciclistica Dro – Camp. Provinciale Strada

NOVEMBRE
07 - Vadena/Bolzano – Centro Ciclocross USSA – Minicross
14 – Laives (BZ) – S.C. Altair - Minicross

ESORDIENTI

APRILE
11 - Trento - “TROFEO SEA – Circuito dei Solteri” - U.S. Aurora
18 - Gardolo (TN) - “5° TROFEO POIER ENZO COSTRUZIONI” - C.C. Gardolo
25 - Cles (TN) - “15° TROFEO CASSA RURALE TUENNO - VAL DI NON ” - U.S. Cristoforetti Fondriest Anaune

MAGGIO
02 - Palù di Giovo - “TROFEO SECAR - MEMORIAL SANTULIANA” - U.S. Montecorona
09 - Zambana (TN) - “8° TROFEO PNEUS CENTER” - G.C. Zambana

GIUGNO
02 - Romagnano (TN) - “59° TROFEO GIGINO BATTISTI - TROFEO TONINI GRANDI IMPIANTI - CASSA RURALE TRENTO - C.C. Forti e Veloci
13 -Terres (TN) - “3° TROFEO DEL CONTA - TRITTTICO VAL DI NON” - U.C. Trentinalatte
20 - Mezzocorona(TN) - “10° TROFEO CASSA RURALE MEZZOCORONA - 5° MEM. AURELIO SELBER” - U.S. Velo Sport Mezzocorona
27 - Cles (TN) - “CIRCUITO DI CLES “ - U.S. Aurora

LUGLIO
04
17 - CAMPIONATI ITALIANI STRADA – Chiavari (GE)
18 (?) - Rallo (TN) - “TROFEO TASSULLO MATERIALI S.R.L.- TRITTICO VAL DI NON “ - U.C. Trentinalatte
25 - Mori (TN) – 1° TROFEO CITTADELLA dello SPORT MORI – S.C. Mori . CAMPIONATO PROVINCIALE TN

AGOSTO
08 - Dro (TN) - “TROFEO LA CANTINOTA” - Ciclistica Dro

SETTEMBRE
11 - Borgo Valsugana - “4^ COPPA DI SERA” - V.C. Borgo
19 - Roveré della Luna (TN) - “11° TROFEO COLLI S. ANNA - TROFEO CASSA RURALE ROVERE’ DELLA LUNA” - U.S. Velo Sport Mezzocorona

ALLIEVI


MARZO
28 - Trento - “8^ LA BOLGHERA - CASSA RURALE DI TRENTO” - C.C. Francesco Moser

APRILE
11 - Aldeno (TN) - “35^ COPPA DUSEVICH - 5° TROFEO C.R. ALDENO E CADINE” - C.C. Forti e Veloci
18 - Gardolo (TN) - “19° TROFEO BRP - COPPA CASSA RURALE TRENTO” - C.C. Gardolo

MAGGIO
01 - Dro (TN) - “TROFEO ELETTROIMPIANTI GIULIO MORATTI” - Ciclistica Dro
09 - Ravina (TN) - “41° TROFEO INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA”- V.C. Trentino 1887
16 - Villa Agnedo (TN) - “35^ COPPA AMOS COSTA - MEMORIAL CESCATO” - Campionato Provinciale TN - V.C. Borg

GIUGNO
06 - Trento Aeroporto - 59° TROFEO GIGINO BATTISTI – TROFEO CASSA RURALE di TRENTO – C.C. Forti e Veloci
12 - Terlano (BZ) – “Bracciale del Cronomen” – Centro Pista Bolzano – Campionato Alto Adige / Südtirol Cronometro
13 - Casez (TN) – G.S. Liquigas Lagorosso - Campionato Alto Adige / Südtirol Strada
19 - CAMPIONATO ITALIANO CRONO INDIVIDUALE
20 - Mezzocorona (TN) - “18° G.P. Punto Colore – Memorial Bruno Stefani” - U.S. Velo Sport Mezzocorona
27 - Cles (TN) - “CIRCUITO di CLES” - U.S. Aurora

LUGLIO
11 - Dro (TN) - “TROFEO GAGGIO - 2° MEM. BEPPINO BEATRICI” - Ciclistica Dro
18 - CAMPIONATO ITALIANO STRADA – Chiavari (GE)
25 - Palù di Giovo (TN) - “TROFEO MAK COSTRUZIONI” - U.S. Montecorona

AGOSTO
08 - Mechel di Cles (TN) - “15° PALIO DELLA VAL DI NON - TROFEO CASSE RURALI VALLE DI NON - TROFEO NESPAK” - U.C. Valle di Non

SETTEMBRE
05 - Pergine (TN) - “3° TROFEO NINO FIORENZA” - C.C. Forti e Veloci
12 - Borgo Valsugana (TN) - “43^ COPPA D’ORO - G.P. DIRETTORI SPORTIVI D’ITALIA” - V.C. Borgo
19 - Povo (TN) - “53° TROFEO DELLA VITTORIA” - U.S. Aurora

JUNIORES

APRILE
18 - Nomi (TN) – “TROFEO PRODOTTI TRENTINI” - U.S. Nomi
25 - Zambana (TN) - “ 16° TROFEO CESARE MOSER MANUFATTI CEMENTO” - C.C. Forti e Veloci

MAGGIO
02 - Palù di Giovo (TN) - “TROFEO GIULIO MICHELON” - U.S. Montecorona

GIUGNO
06 - Trento Aeroporto - “59° TROFEO GIGINO BATTISTI - TROFEO CASSA RURALE TRENTO - C.C. Forti e Veloci
12 - Terlano (BZ) – “Bracciale del Cronomen” – Centro Pista Bolzano – Campionato Alto Adige / Südtirol Cronometro
19 - CAMPIONATO ITALIANO CRONO INDIVIDUALE
22 - CAMPIONATO ITALIANO STRADA – Vidor (TV)

LUGLIO
18 - Trento - “56° TROFEO MARTIRI TRENTINI” – C.C. Francesco Moser


ELITE – UNDER 23

MARZO
28 - Trento - “101^ LA BOLGHERA - TROFEO ITALO GARBARI” - U23 - C.C. Francesco Moser

APRILE
13 - Villazzano (TN) – “16° TROFEO PIZZERIA ROSALPINA” - U23/Elite – Team Trentino - Campionato Provinciale TN

MAGGIO

GIUGNO
12 -Terlano (BZ) – “Bracciale del Cronomen” – Centro Pista Bolzano – Campionato Alto Adige / Südtirol Cronometro
19 - Ravina (TN) - “62^ TRENTO - MONTE BONDONE” - U23/Elite - V.C. Trentino 1887

DONNE ESORDIENTI – DONNE ALLIEVE

APRILE
04 - PASQUA
05 - Schiavonia d’Este (PD) - Calendario Interregionale Triveneto - Scuola Ciclismo VO’
11 - Bovolone (VR) – Calendario Interregionale Triveneto – G.S. Luc Bovolone
18 - Leproso/Premariacco (UD) - Calendario Interregionale Triveneto - G.S. Buttrio
25 - Ramera (TV) - Calendario Interregionale Triveneto - U.C. Ramera

MAGGIO
01 - Dro (TN) - “TROFEO LORIS ANGELI” - Calendario Interregionale Triveneto - Ciclistica Dro
02 - Capriva del Friuli (GO) - Calendario Interregionale Triveneto - Team Isonzo - A.C. Pieris
09 - S. Marco - Mereto di Tomba (UD) - Calendario Interregionale Triveneto - A.S. Don Bosco S. Marco - Prova Campionato Triveneto
16 -
23 - S. Vito di Leguzzano (VI) - Calendario Interregionale Triveneto - CMB Cycle Woman
30 - Nogara (VR) - Calendario Interregionale Triveneto – G.S. Nogara

GIUGNO
02 - Arcade (TV) - Calendario Interregionale Triveneto - G.S. Yuong Team Arcade – Camp. Regionale Veneto
06 - Villadose (RO) - Calendario Interregionale Triveneto - S.C. Villadose
12 - Terlano (BZ) – “Bracciale del Cronomen” – Centro Pista Bolzano – Campionato Alto Adige / Südtirol Cronometro (solo Donne Allieve)
13 - S. Nicolò di Manzano (UD) - Calendario Interregionale Triveneto - Pedale Manzanese
19 - “CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO” - Donne allieve
20 - Cles (TN) - Calendario Interregionale Triveneto – Cristoforetti Fondrist Anaune - Prova Campionato Triveneto
27 - Bosco di Rubano(PD) - Calendario Interregionale Triveneto - U.S. Rubano

LUGLIO
04 - Bolzano - Calendario Interregionale Triveneto – S.C.Adriana Bolzano - Campionato Alto Adige/Südtirol Strada
11 - Borgo S. Marco/Montagnana (PD) - Calendario Interregionale Triveneto - G.S. Sport Service
17 - CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI – CHIAVARI (GE) - Strada
18 - CAMPIONATO ITALIANO DONNE ALLIEVE – CHIAVARI (GE) - Strada
25 - Cappella di Scorzè (VE) - Calendario Interregionale Triveneto - C.S. Libertas Scorzè

AGOSTO
01 - Arco (TN) - “6° TROFEO RISTO 3”- Calendario Interregionale Triveneto - Team Femminile Trentino - Campionato Provinciale TN
08 - Stigilano(VE) - Calendario Interregionale Triveneto - S.C. S. Marco Stigliano
15 - Engazzà di Salizzole (VR) - Calendario Interregionale Triveneto - G.S. Italo Martini Team
22 - Sarnonico (TN) - Calendario Interregionale Triveneto - U.S. Cristoforetti Fondriest Bolzano - Prova Campionato Triveneto
29 - Meduna di Livenza (TV) - Calendario Interregionale Triveneto - G.S. Mottense

SETTEMBRE
05 - Granella (VI) - Calendario Interregionale Triveneto – S.C. Granella
11 - Borgo Valsugana (TN) - “4^ COPPA DI SERA” - Esordienti – V.C. Borgo
11 - Borgo Valsugana - “4^ COPPA DI SERA” - Solo Donne Esordienti - V.C. Borgo
11 - Borgo Valsugana (TN) - “11^ COPPA ROSA” - Calendario Interregionale Triveneto - solo Donne Allieve - V.C. Borgo
12 - Nove (VI) - Calendario Interregionale Triveneto – Breganze Club ‘96
19 -Vigasio (VR) – Calendario Interregionale Triveneto – Cristoforetti Cordioli
26 -

DONNE JUNIORES (calendario nazionale)


MARZO
14 - San Carlo (FE) – S.S. Sancarlese – Emilia Romagna
21 - Montignoso (MS) – Cicl. Massese – Toscana
28 - Vada (LI) – Arena del popolo Vada - Toscana

APRILE
04 - PASQUA
05 - Schiavonia d’Este (PD) – U.S. Scuola Ciclismo Vo’ - Veneto
11 - Capodarco di Fermo (AP) – CAS Montegranaro P. Sant’Elpidio - Marche
18 - Buttrio (UD) - Calendario Triveneto - G.S. Buttrio - Friuli V.G.
25 - Crema (CR) – U.C. ARCI Cremasco - Lombardia

MAGGIO
01 - Vangile / Massa e Cozzile (PT) – ASD Giusfredi Verinlegno – Toscana
02 - Vaiano (PO) – V.C. Vaiano – Toscana
09 - San Marco / Mereto del Tomba (UD) – A.S. Don Bosco San Marco – Friuli V.G.
16 - Torrebelvicino (VI) – V.C. Vallortigara – Veneto
23 - Tribano (PD) - Calendario Triveneto - S.C. Beni Formaggi Monselice – Veneto
29 - S.Vito al Tagliamento (PN) – Bracciale del Cronomen
30 - Gorla Minore (VA) – CSI Ju Sport - Lombardia

GIUGNO
02 - Barbisano (TV) - Calendario Triveneto - G.S. Verso l’Iride - Veneto
06 - Villadose (RO) - Calendario Triveneto - S.C. Villadose - Veneto
12 - Terlano (BZ) – “Bracciale del Cronomen” – Centro Pista Bolzano – Campionato Alto Adige / Südtirol Cronometro
13 - Osimo Stazione (AN) – G.C. Osimo Stazione - Marche
19 - CAMPIONATO ITALIANO CRONO INDIVIDUALE
20 - Cles (TN) – Calendario Triveneto – Cristoforetti Cordioli Costr. - Trentino
23 - CAMPIONATO ITALIANO STRADA
27 - Cesano Maderno (MI) – Bici Planet Team Cesano Maderno - Lombardia

LUGLIO
04 - Bolzano – Calendario Triveneto – S.C. Adriana Volksbank – Alto Adige - Campionato Alto Adige / Südtirol Strada
11 - Corva (PN) - Calendario Triveneto - G.C. Corva Azzanese – Friuli V.G.
16 - CAMPIONATO EUROPEO CRONO INDIVIDUALE (Turchia)
17 - Monselice (PD) – ACD Monselice Formaggi Beni – Cronometro Individuale - Veneto
18 - CAMPIONATO EUROPEO STRADA (Turchia)
18 - Vecchiazzano (FC) – Pol. Pedale Riminese – Emilia Romagna
25 - Ponte Buggianese (PT) – ASD Giusfredi Verinlegno

AGOSTO
01 - Valvasone (PN) - Calendario Triveneto - A.C.D. Valvasone – Friuli V.G.
06 - CAMPIONATO del MONDO CRONO INDIVIDUALE – Offida (Italia)
08 - CAMPIONATO del MONDO STRADA – Offida (Italia)
08 -
15 -
22 - Sarnonico (TN) - Calendario Triveneto – Cristoforetti Fondriest Bolzano – Alto Adige
28 - San Secondo Parmense (PR) – G.C. Gigi Pezzoni – Emilia Romagna

SETTEMBRE
05 - Bergamo – G.M. Sport – Memorial Fardelli – Cronometro Individuale Internazionale – Lombardia
05 - Copparo (FE) – Ciclosport Copparo Millo – Strada – Emilia Romagna
12 - Nove (VI) - Calendario Triveneto – Breganze Cicloclub ’96 – Veneto
19 - Vigasio (VR) – Calendario Triveneto – Cristoforetti Cordioli Costruzioni - Veneto
26 -

DONNE ELITE (calendario regionale)

GIUGNO
18 - 1^ Tappa del 16° GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE/SÜDTIROL - Internazionale a tappe - Pol. Faedo Grumo - APPIANO (BZ)
19 - 2^ Tappa del 16° GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE/SÜDTIROL - Internazionale a tappe - Pol. Faedo Grumo - MOZAMBANO (MN)
20 - 3^ Tappa del 16° GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE/SÜDTIROL - Internazionale a tappe - Pol. Faedo Grumo - CLES (TN)

PISTA – TIPO PISTA

GIUGNO
09 - Mori (TN) – Centro Pista Mori – Tutti in Pista – Es. All. Jun. M/F
23 - Mori (TN) – Centro Pista Mori – Tutti in Pista – Es. All. Jun. M/F

LUGLIO
09 - Lavis (TN) - “ TROFEO CASSA RURALE LAVIS - VALLE DI CEMBRA” - U.S. Aurora - Tipo Pista - Es. All. Jun. M/F
14 - Mori (TN) - Centro Pista Mori – Tutti in Pista - Es. All. Jun. M/F
28 - Mori (TN) - Centro Pista Mori – Tutti in Pista - Es. All. Jun. M/F

AGOSTO
04 - Mori (TN) - Centro Pista Mori – Tutti in Pista - Es. All. Jun. M/F – Campionato Provinciale TN
05 - Mori (TN) - Centro Pista Mori – Tutti in Pista - Es. All. Jun. M/F
18 - Cles (TN) - U.S. Cristoforetti Fondriest Anaune “15° TROFEO NATAM” - Es. All. Jun. M/F - Tipo Pista
22-27 - Mori - CAMPIONATI ITALIANI PISTA - Giovanili/Assoluti/Palalimpici M/F - Centro Pista Mori

CICLOCROSS

OTTOBRE
17 - Ziano di Fiemme (TN) - “4 TROFEO CICLOCROSS COMUNE DI PANCHIA’ - G.S. Vigili del Fuoco del Trentino
24 - Villa Lagarina (TN) - “2° CICLOCROSS VILLA LAGARINA” - L’Arcobaleno Carraro Team “- Prova Campionato Triveneto - L’Arcobaleno Carraro Team

NOVEMBRE
07 - Bolzano - “TROFEO CITTA’ DI BOLZANO” - Prova Campionato Triveneto - Centro Ciclocross USSA
14 - Laives (BZ) - “TROFEO CITTA’ DI LAIVES” - Prova Campionato Triveneto - Campionato Alto Adige/Südtirol
20 - Bolzano - “G.P. CICLOCROSS USSA” - Centro Ciclocross USSA – Giovanissimi/Esordienti/Allievi M/F

BMX

GIUGNO
06 - Bolzano - “G.P.. RADIOCAR” Campionato Alto Adige / Südtirol – BMX Center

OTTOBRE
03 - Bolzano – “G.P. INTERNORM” – Finale Campionato Triveneto 2010 – BMX Center

ATTIVITA’ CICLOTURISTICA / CICLOAMATORIALE

MARZO
14 - CAMPIONATO ITALIANO CRONOSQUADRE - Toscana

MAGGIO
30 - Fiemme e Fassa – S.C. Marcialonga – 4^ Marcialonga Bike

GIUGNO
02 - Bolzano - “OLTRISARCO PEDALA - 7^ CICLOTURISTICA ZANOLINI BIKE” - G.S. Zanolini Bike Professional A.S.D.
05 - Ortisei (BZ) – ASV Rodes Gherdeina - Salita
12/13 - CAMPIONATO ITALIANO STRADA MASTER - Marche

LUGLIO
04 - Pedraces (BZ) - “XXIV^ MARATONA DLES DOLOMITES” - Gran Fondo / Medio Fondo Internazionale di Cicloturismo - Comitato Maratona Dles Dolomites
10 - CAMPIONATO ITALIANO PISTA - Lombardia
18 - Prato allo Stelvio (BZ) - “PRATO ALLO STELVIO/ P.sso STELVIO” - Campionato Alto Adige/Südtirol Montagna - A.R.S.V. Vinschgau
21 - Baselga di Pinè (TN) – 2° Trofeo Canè in Fiore – U.C. Altopiano di Pinè
25 - CAMPIONATO ITALIANO della MONTAGNA – Bergamo - Lombardia

AGOSTO
01 – Bolzano – 1^ Tappa 34° Giro delle Dolomiti - Internazionale
02 – Arabba – 2^ Tappa 34° Giro delle Dolomiti - Internazionale
03 – Bolzano – 3^ Tappa 34° Giro delle Dolomiti - Internazionale
05 – Bolzano – 4^ Tappa 34° Giro delle Dolomiti - Internazionale
06 – Prato allo Stelvio – 5^ Tappa 34° Giro delle Dolomiti - Internazionale
07 – Bolzano – 6^ Tappa 34° Giro delle Dolomiti - Internazionale

SETTEMBRE
05 - RADUNO NAZIONALE CICLOTURISMO – Abruzzo
19 - Terlano (BZ) - “8° TROFEO LADURNER GROUP” - Team Idecom Terlano

CAMPIONATI ITALIANI

MEETING DI SOCIETÀ GIOVANISSIMI:
01/ 04 Luglio - Roma

SETTIMANA TRICOLORE
STRADA e CRONOMETRO: 19 - 27 Giugno – Provincia di Treviso
Crono Allievi M/F - JUNIORES - UNDER 23 - ELITE S.C. - ELITE C.C - DONNE JUNIORES - DONNE ELITE - PROFESSIONISTI

STRADA:
ESORDIENTI e DONNE ESORDIENTI: Chiavari (GE) Liguria - 17/07/2009
ALLIEVI e DONNE ALLIEVE: Chiavari (GE) Liguria - 18/07/2009

CRONOMETRO
ALLIEVI e DONNE ALLIEVE: 19 Giugno – Provincia di Treviso

PISTA
GIOVANILI – JUNIORES – ASSOLUTI M/F - PARACICLISMO
Mori (TN) dal 22 al 27 Agosto 2010

CICLOCROSS
AGONISTICHE e CICLOAMATORIALI TUTTE 8/9 Gennaio 2011 a Rocca di Papa (Roma)

CICLOAMATORIALE
STRADA - 12-13 Giugno – G.S. Mary Confezioni – Marche
MONTAGNA - 25 Luglio – ASD Team Zapp 02 – Lombardia
CRONOSQUADRE - 14 marzo - ASD New Life – Toscana
PISTA - 10 Luglio - Montichiari
CRONO INDIVIDUALE e CRONOCOPPIE - da assegnare
GRAN FONDO e FONDO AMATORIALE - 9 migliori risultati su 12 prove di calendario (consultare sito federale)

CICLOTURISMO
STRADA – Classifica combinata su Prove Nazionali e Regionali
RADUNO NAZIONALE - 05 settembre – G.S. BCC Valle del trigno – Abruzzo
COPPA ITALIA - n. 3 prove Nazionali: 01 maggio; 26 giugno; 18 luglio
FONDO e MEDIOFONDO: 5 prove nazionali + 3 Mediofondo Regionali: 09 maggio; 27 giugno; 18 luglio; 05 settembre; 19 settembre
INDIVIDUALE: vedi regolamento specifico per tutte le prove Nazionali/Regionali

CAMPIONATI EUROPEI

STRADA - CRONOMETRO
JUNIORES M/F - UNDER 23 M/F: Ankara – TURCHIA – 15 - 18 Luglio

PISTA
ELITE - Pruszkow – POLONIA – da 08 a 10 ottobre

PISTA
JUNIORES – UNDER 23 M/F - Apeldoom – OLANDA - 28 luglio - 01 Agosto

CAMPIONATI MONDIALI

STRADA - CRONOMETRO
JUNIORES M/F – Offida – ITALIA – da 06 a 08 Agosto

STRADA - CRONOMETRO
Under 23 – Donne Elite – Professionisti Melbourne – AUSTRALIA- da 29 settembre a 03 ottobre

PISTA
Open - Donne Elite – Copenhagen – DANIMARCA – dal 25 al 28 marzo

PISTA
Juniores M/F – Montichiari – ITALIA – da 11 a 15 agosto

CICLOAMATORI MASTER
STRADA: 25/29 agosto - St. Johann in Tirol (A) - Campionati Mondiali (???)

ATTIVITA’ MTB – Calendario Nazionale, Regionale e Provinciale

FEBBRAIO
27/28 - Massa Marittima (GR) – MAREMMA CUP - GRAN PRIX D’INVERNO – INT. XCO C2

MARZO
06/07 - Massa Marittima (GR) – XX Maremma Cup – “1^ PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA” – INT. XCO C1
13/14 - Montichiari (BS) - “2^ PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA” - Abbinata Giovanile – Italia Sport Team – INT. XCO C1
21 - Villa Lagarina (TN) - “1^ Prova Camp. Giovanile Società” - L’Arcobaleno Carraro Team – Naz. Giovanile XCO
21 - Villa Lagarina (TN) - “16^ LA RAMPIPRIMA”- L’Arcobaleno Carraro Team - XCO TOP CLASS

APRILE
11 - Bressanone (BZ) – 3° Trofeo Profi Bike” XCO – 1^ Prova MTB Raiffeisen Südtirol Cup – XCO
11 - Odolo (BS) Memorial Garbelli - - “2^ Prova Camp. Giovanile Società” – ASD Garda Sport - Naz. Giovanile
11 - Miane (TV) – Prosecchissima 2010 – Miane Bike Team – Naz. XCP
16/17/18 - Nalles (BZ) - MARLENE SUNSHINE RACE - “3^ PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA ” – Sunshine Racers ASV Nals – Abbinata Giovanile – Campionato Triveneto - INT.XCO C1 – TOP CLASS
25 - Egna (BZ) - “12° ELSLER TROPHY - MEM. G. GOTTARDI “ - 2^ Prova MTB Raiffeisen Südtirol Cup - ABC Egna Neumarkt –– XCO – TOP CLASS
25 - Garda (VR) – Gran Fondo città di Garda – Trofeo P. Pezzo – ASD Velo Club del Garda – Naz. XCP

MAGGIO
02 - Montoggio (GE) – 1^ PROVA COPPA ITALIA GIOVANILE – ASD Genova Ciclosport 1989 - XCN
02 - Gauldo Tadino (PG) - “1^ Prova Marathon Tour – Marathon S. Pellegrino” – G.S. Avis Gualdo Tadino Naz. XCM
02 - Schio (VI) – Valleogra MTB Race – Team Ecor MTB Schio – Naz. XCM
02 - Pramarquart – Passo Cimirlo (TN) - 14° TROFEO G.S.A. POVO BIKE” - G.S. Alpini Bike Povo – CAMPIONATO REGIONALE TOP CLASS - RXC
08 - Rovereto (TN) - “1^ Jurassik Bike – Up Hill” - L’Arcobaleno Carraro Team
08/09 - Terni (TR) – CAMPIONATO ITALIANO 24 h. per Società ENDURANCE – ASD Drago Bike tem Ruota Libera - XCN
09 - Rango di Bleggio Superiore (TN) – “6^ Giudicariese Bike” XCO Top Class – ASD Comano Bike My Orange – TOP CLASS
09 - Odolo (BS) – Conca d’Oro Bike – Naz. XCM
09 - Pratoni del Vivaro - Rocca di Papa (RM) – 2^ Prova Marathon Tour - 13^ Maratona dei Colli Albani – ASD Il Biciclo Team – Naz . XCM
13/16 - Aosta – Tour de la Ville d’Aoste – ASD Bike Team Diavoli Sarre – INT: XCO C2
16 - Erice (TP) – 2^ Prova COPPA ITALIA GIOVANILE – ASD Probike Erice – Naz. Giovanile XCO
16 - Cavareno Valle di Non (TN) - “2^ VAL DI NON BIKE” – RPP Point to Point - ASD Val di Non Sportgestion
16 - Carrobbio degli Angeli (BG) – ASD Valcavallina Superbike – ASD Valcavallina Superbike
23 - Tirano (SO) – “3^ Prova Campionato Italiano Società” – ASD Melavì Tirano Bike - XCN
29/30 - Lugagano (PC) - “Val d’Arda Bike Tedaldi A.” – 4^ PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA – XCO C1
30 - Pergine (TN) – “4° Memorial Bruno Alverà” – ASD Società Ciclistica Pergine - RXC

GIUGNO
02 - Naturno (BZ) - “3^ Prova MTB Raiffeisen Südtirol Cup” - Campionato Alto Adige/Südtirol - 3^ Prova Südtirol Cup - ARSV Vinschgau - UP Hill
02 - Verona – 14^ Lessinia Legend – AS Bike Store
05/06 - Chies d’Alpago (BL) – “5^ PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA” MTB ALPAGO TROPHY – INT. XCO C1
06 - Anagni (FR) - 3^ Prova COPPA ITALIA GIOVANILE – ASD Grotte di Castro – Naz. Giovanile XCO
12 - Bardonecchia (TO) – “Bardonecchia Free Ride Marathon” – ASD Bardonecchia MTB – Naz. D.H.
12 - Courmayeur (AO) – CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI STAFFETTA SOCIETA’ – ASD V.C. Courmayeur - Naz. Giovanile
13 - Courmayeur (AO) - 4^ PROVA CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE SOCIETA’ MTB – ASD V.C. Courmayeur - Naz. Giovanile
13 - Vermiglio (TN) - “6^ PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA” - A.S.D. Adamello Free Bike – INT. XCO C1
20 - Lavarone (TN) – “15^ 100 KM dei Forti – 3^ Prova Marathon Tour” S.C. Millegrobbe – NAZ. XCM
20 - Bardonecchia (TO) – “17^ Mountain Calssic” – Cicli Cappella Racing Team – NAZ. XCM
20 - Antrosano di Avezzano (AQ) – 4° Trofeo Scai Sport e Avventura – ASD Avezzano MTB – NAZ: XCO
26 - Argentera (CN) – “Nazionale Down Hill” – ASD Vigor Cycling – Naz. D.H.
26 – Selva Val Gardena (BZ) – SELLARONDA HIRO – Marathon
26 - St. Lorenzen (BZ) “4^ Prova Südtirol Cup – Laurentius Trophy” – ASD St. Lorenzen Rad – CAMPIONATO REGIONALE – TOP CLASS - XCO
27- St. Lorenzen (BZ) – “4^ PROVA COPPA ITALIA - CAMP. ITALIANO STAFFETTA PER CC.RR.” AS St. Lorenzen Rad - Naz. Giovanile – TOP CLASS solo Categorie agonistiche Giovanili
27 - Montebelluna (TV) - “CAMPIONATO EUROPEO MARATHON” - A.S.D. Pedali di Marca – C.C. – INT. XCM C1

LUGLIO
04 - Canossa (RE) - “5^ PROVA CAMPIONATO GIOVANILE SOCIETA’ MTB” - A.S.D. Canossa Ciclismo – Naz. XCO
04 - Cagno (CO) – Granfondo dei Longobardi – MTB Club Falchi Blù – INT. XCM C1
11 - Villabassa (BZ) - “16^ DOLOMITI SUPERBIKE” – 4^ Prova Marathon Tour- Nazionale - Team Dolomiti Superbike INT. XCM C1
11 - Villabassa (BZ) - “DOLOMITI SUPERBIKE” - Point to Point - Team Dolomiti Superbike
11 - Trevignano Romano (VT) - “CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE “ – ASD Cicli Montaini – Naz. Giovanile
11 - Andalo (TN) – “Super Enduro Danger Zone” – Danger Zone Racimg Team - Enduro
17 - Abetone (PT) – “Campionati Italiani Assoluti Down Hill” – ASD La Strana Officina Corsa - Naz. D.H.
18 - Torre Canavese (TO) - “CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI” - Cross Country – Dayco Racing Team – C.I. XCO
25 - Valle Aurina (BZ) “5^ Prova Südtirol Cup” St. Lorenzen Rad – P.t.P.
25 - Sega di Ala (TN) – “13^ Lessinia Bike” – S.C. Ciclistica Ala – Point to Point XCP
25 - Sestriere (TO) – “5^ Prova Marathon Tour – 23° Tour dell’Asietta” – Bike Club Sestriere – INT. XCM C2
25 - Cermis (TN) – Top Class Down Hill – Campionato Regionale Trentino
31/01.08 - Val di Sole (TN) – “COPPA DEL MONDO UCI” – G.S. MTB Val di Sole Cup – CdM XCO

AGOSTO
01 - Ora (BZ) – “La Vecia Ferovia” – Polisportiva Molina di Fiemme” XCO
10 - Volano (TN) “Volano – Monte Finocchio” – L’Arcobaleno Carraro Team - Up Hill
13 - Silandro (BZ) - “NIGHT RACE SILANDRO” - 6^ prova MTB Raiffeisen Südtirol Cup - A.S.V. Kortsch Raiffeisen - XCO
14 - CAMPIONATO ITALIANO TEAM RELAY – da assegnare
14 - Cazzano (TN) – “4^ Cazzano MTB Contest” – L’Arcobaleno Carraro Team” XCO
21 - Pila-Gresan (AO) – “IXC European Down Hill Cup” – U.C. Vallè d’Aoste – DH C2
22 - Brunico (BZ) - “7^ prova MTB Raiffeisen Südtirol Cup - TROFEO CITTA’ DI BRUNICO - ASD Team Rainer Wurz - XCO
22 - Panchià (TN) – “3° Trofeo Luca Zorzi” – U.S. Litegosa – Up Hill
22 - Livigno (SO) – “La Pedaleda” – ASD Ciclisti Livigno – Naz. XCM
28/29 - Nosellari di Folgaria (TN) - “ 6^ Prova Marathon Tour – Gibo Simoni Marathon” - A.S.D. Megabike Folgaria – NAZ. XCP/XCM
29 - Torrebelvicino (VI) – “5^ Prova Coppa Italia Giovanile” V.C. Vallortigara – NAZ: XCO Giov.

SETTEMBRE
05 - Casate Novo (LC) – “Marathon Bike della Brianza” – Bike Action Team Galgiana – NAZ. XCM
05 - Gsies (BZ) - “8^ prova MTB Raiffeisen Südtirol Cup - Campionato Alto Adige/Südtirol - ASSV Pichl Gsies Raiffeisen XCO
05 - Commezzadura (TN) – CAMPIONATO REGIONALE TRENTINO – Top Class Down Hill
12 - Moena (TN) - “VAL DI FASSA BIKE CLASSIC – Campionato Italiano Marathon ” - ASD Val di Fassa – C.I. XCM
19 - Ponte di Legno (BS) – “7^ Prova Marathon Tour – Adamello Bike” – ASD Adamello Free Bike – INT. XCM C1
26 - Iseo (BS) – “Gimondo Bike” – G.M. Sport – INT. XCP C2
26 - Telve Valsugana (TN) - “3T BIKE” - Cross Country - G.S. Lagorai Bike
26 - Gallio (VI) – “5° G.P. Melette” – ASD Gravity Project” - TOP CLASS – D.H.

OTTOBRE
03 - Lessonia (BI) – “La Prevostura” – Amici MTB Lessonia – INT. XCP C2
31 - Sinnai (CA) – “Serpilonga” ASD Ninnai MTB – NAZ. XCO/XCM

Pinocchio in bici
I nostri partner