Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

XX MAREMMA CUP - EVA LECHNER E ANDREA RIGHETTINI CAMPIONI D’INVERNO

28.02.2010

XX MAREMMA CUP - EVA LECHNER E ANDREA RIGHETTINI CAMPIONI D’INVERNO

“XX MAREMMA CUP” NEL SEGNO “MONDIALE” DI SCHURTER
-Campionato d’Inverno a Massa Marittima con la nobile firma del campione iridato
-Bravo Marco Aurelio Fontana finito secondo, tra gli junior super Righettini
-Tra le donne “gioco di squadra” della Colnago tra Schneitter e Lechner
-XX Maremma Cup continua martedì a Porto S.Stefano, domenica gli “Internazionali”

Il campione del mondo Nino Schurter ha onorato la sua maglia iridata vincendo il Campionato d’Inverno in una giornata grigia… a Massa Marittima, nella seconda giornata di “XX Maremma Cup”. Al femminile il successo è arriso alla campionessa italiana Eva Lechner mentre tra gli junior Andrea Righettini si è reso autore di un’autentica passerella infliggendo al secondo oltre 4’.
È stata una giornata intensa che ha visto impegnati master, junior ed èlite con gare tutte molto spettacolari e con un tracciato impegnativo “disegnato” dall’ex campione del mondo Thomas Frischknecht, con partenza ed arrivo dallo stadio di Massa Marittima.
Avvincente la gara open maschile con il campione italiano Marco Aurelio Fontana pronto a scattare al comando, insidiato dal campione del mondo Schurter. Dopo alcune scaramucce l’elvetico è passato al comando ed al quarto dei sei giri ha allungato, quel tanto da arrivare poi sul traguardo in scioltezza con 21” proprio sull’azzurro. Mai messo in discussione, invece, il terzo posto conquistato dallo svizzero Ralph Näf davanti ad un convincente Tony Longo.
La gara femminile si è risolta a favore della Lechner che ha potuto contare sulla collaborazione della compagna di squadra Nathalie Schneitter. L’altoatesina è partita molto veloce, poi si è accodata la Schneitter la quale però al secondo giro ha forato, ha cambiato ruota perdendo molto tempo e posizioni. Il giro successivo ha forato pure la Lechner, ed è stato a quel punto che la Schneitter le ha passato la ruota lanciandola verso il successo.
Tra gli junior, per Andrea Righettini è stata un’autentica passerella, sempre e da solo al comando, capace di chiudere con oltre 4’ sul secondo, Roger Waldner.
Domani gli atleti hanno una giornata di riposo, poi martedì kermesse a Porto Santo Stefano, mentre domenica prossima sullo stesso percorso di Massa Marittima andrà in scena la prima prova degli Internazionali d’Italia, e per l’occasione arriveranno come annunciato anche i due campioni olimpici Martinez e Absalon.
Il progetto “XX Maremma Cup” è promosso dalla Camera di Commercio di Grosseto in collaborazione con la Provincia di Grosseto ed i Comuni di Massa Marittima, Monte Argentario e Grosseto, e col contributo finanziario della Fondazione Monte dei Paschi di Siena.
Info: www.maremmacup.com

CLASSIFICHE:

Open Maschile

1) Schurter Nino Scott Swisspower 1.48.29; 2) Fontana Marco Aurelio Cannodale Factory Racing 1.48.50; 3) Naef Ralph Multivan Merida Biking Team 1.50.44; 4) Longo Tony Team Full-Dynamix 1.51.08; 5) Vogel Florian Scott Swisspower 1.52.17

Elite Fermminile

1) Lechner Eva Colnago Arreghini Sudtirol 1.48.00; 2) Saner Guinchard Marielle Team Bikepark.Ch 1.49.48; 3 Hurikova Tereza Team Trek Lorca Taller 1.51.48; 4) Pollinger Judith Sunshine Racers Asv Nals 1.55.49; 5) Pointet Virginie Team Bikepark.Ch 1.56.34

Junior Maschile

1) Righettini Andrea L’Arcobaleno Carraro Team 1.36.21; 2) Walder Roger Scott Swisspower 1.40.35; 3) Panzeri Roberto Axevo-Alba Orobia Bike Asd 1.43.12; 4) Knapp Maximilian Sunshine Racers Asv Nals 1.44.26; 5) Santini Pietro Team Ambra Cavallini Vangi 1.46.07

Junior Femminile

1 Mitterbauer Lisa Team Bikepark.Ch 1.08.44; 2) Bulleri Alessia Elba Bike 1.13.16; 3) Corti Miriam Cbe Merida Asd 1.15.43; 4) Tanner Julia A.B.C. Egna Neumarkt 1.16.41; 5) Widmann Veronika A.B.C. Egna Neumarkt 1.19.53

Elite Sport : 1) Capponi Stefano A.S.D. F. Moser Cycling Team 1.15.50

Master 1: 1) Balducci Mirco Team Galluzzi Acqua E Sapone 1.14.32

Master 2: 1) Modesti Dimitri Team Todesco 1.17.51

Master 3; 1) Casagrande Francesco A.S.D. Cicli Taddei 0.55.58

Master 4: 1) Perini Gilberto Staff Bike 2000 0.59.19

Master 5: 1) Stefani Fabrizio Pedali Di Marca Team Performance 1.04.59

Master 6: 1) Burzi Massimo Scott-Pasquini Stella Azzurra 1.06.42

Master Women: 1) Roberti Cristina A.S.D. Cicli Taddei 1.14.22

Master Sp women: 1) Mancini Lucia Asd Ciclissimo Bike 1.16.08

Pinocchio in bici
I nostri partner