Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

PREMIAZIONE “RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2009”

20.01.2010

PREMIAZIONE   “RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2009”

In occasione della premiazione annuale della Federciclismo Alto Adige / Südtirol ha avuto luogo la cerimonia di premiazione della Raiffeisen Südtirol Cup di Mountain Bike, edizione 2009. Sette le prove in programma nell’ormai tradizionale criterium che abbraccia le specialità del MTB cross country.
La classifica di società, che ha tenuto conto di tutti i risultati conseguiti nelle varie prove è stata vinta dalla Sunshine Racers Nalles, davanti a   BC Egna/Neumarkt e L’Arcobaleno Carraro Team. I premi individuali sono andati ai primi classificati nelle rispettive categorie.
Tra gli esordienti al primo posto Greta Weithaler (Kortsch Raiffeisen) e Alessandro Franco (Bettini Bike); tra gli allievi hanno primeggiato Julia Tanner (Egna – Neumarkt) e Beltain Schmid (Egna – Neumarkt); Armin Kiebacher (St. Lorenzen) nella categoria juniores; Claudia Sieder (Sudtirol Rainer Wurz) nella graduatoria unica femminile.
Nella classifica Open Maschile dell’apprezzato circuito altoatesino ha chiuso al primo posto Dario Steinacher (Profi Bike Team), mentre tra i master 1 si è imposto Carmine Del Riccio (G.S. Esercito). Tra i master 2 Thomas Piazza (Sunshine Racers Nals), mentre Paul Mair (Team Paule) ha vinto la graduatoria master 3; Josef Pallhuber (Team Green Walley) è risultato il primo master 4; Georg Werner (Tiroler Radler) è primo nei master 5 e Daniel Jung (Kortsch Raiffeisen) primo neiMaster T.
I premi sono stati consegnati dalla Consigliera Provinciale Veronica Stirner Brantsch e dal responsabile marketing della Raiffeisen dott. Andreas Mair am Tinkhof.

CLASSIFICHE SÜDTIROL CUP 2009

Società:
1^ Sunshine Racers SV Nals p.ti 1.508
2^ ABC Egna – Neumarkt p.ti 981
3^ L’Arcobaleno Carraro Team p.ti 980
4^ ASC Tiroler Radler p.ti 801
5^ ARSC Vinschgau Raiffeisen p.ti 798
6^ ASV St. Lorenzen p.ti 784
7^ Profi Bike Team p.ti 587
8^ Team Green Walley p.ti 506
9^ ASV Kortsch Raiffeisen p.ti 450
10^ ASC Sarntal Raiffeisen p.ti 373

Donne Esordienti:
1^ Weithaler Greta - ASV Kortsch Raiffeisen p.ti 233
2^ Plattner Gabi - ASC Tiroler Radler p.ti 166
3^ Tanner Franziska - ABC Egna – Neumarkt p.ti 162

Esordienti:
1° Franco Alessandro - G.S. Bettini Bike TE p.ti 179
2° Spoegler Michael - ASC Sarntal Raiffeisen p.ti 176
3° Oberrauch Paul - Sunshine Racers SV Nals p.ti 171

Donne Allieve:
1^ Tanner Julia - ABC Egna – Neumarkt p.ti 266
2^ Rabensteiner Lisa - Profi Bike Team p.ti 167
3^ Innerhofer Julia - ASV St. Lorenzen p.ti 146

Allievi:
1° Schmid Beltain - ABC Egna – Neumarkt p.ti 192
2° Olivotto Matteo - Sunshine Racers SV Nals p.ti 180
3° Alber Maximilian - ASC Tiroler Radler p.ti 150

Juniores:
1° Kiebacher Armin - ASV St. Lorenzen p.ti 186
2° Forer Thomas - Sunshine Racers SV Nals p.ti 146
3° Ferdigg Gabriel - ASV St. Lorenzen p.ti 122

Donne Unica:
1^ Sieder Claudia - Sudtirol Rainer Wurz p.ti 170
2^ Pollinger Judith - Sunshine Racers SV Nals p.ti 168
3^ Schuster Cornelia - SSV Pichl Gsies Raiff. P.ti 146

Open Maschile:
1° Steinacher Dario - Profi Bike Team p.ti 159
2° Platzgummer Lukas - Sunshine Racers SV Nals p.ti 133
3° Pollinger Hubert - Sunshine Racers SV Nals p.ti 108

Master 1
1° Del Riccio Carmine - G.S. Esercito p.ti 267
2° Gertgrasser Wilmar - ARSC Vinschgau Raif. p.ti 225
3° Bacchini Cristiano - Team Todesco p.ti 191

Master 2
1° Piazza Thomas - Sunshine Racers SV Nals p.ti 220
2° Fontana Klaus - ASC Olang p.ti 186
3° Paris Viktor - Sunshine Racers SV Nals p.ti 169

Master 3
1° Mair Paul - ASV Team Paule p.ti 307
2° Hoellrigl Franz - ARSC Vinschgau Raiffeisen p.ti 177
3° Giannella Ignazio - G.S. Esercito p.ti 108

Master 4
1° Pallhuber Josef - Team Green Walley p.ti 212
2° Haller Adolf - Green Walley p.ti 180
3° Triches Francesco - L’Arcobaleno Carraro T. p.ti 132

Master 5
1° Werner Georg – ASC Tiroler Radler p.ti 180
2° Dellagiacoma Piergiorgio – L’arcobaleno C. T. p.ti 153
3° Cappelletti Arthur – ABC Egne – Neumarkt p.ti 151

Master T
1° Jung Daniel – ASV Kortsch Raiffeisen p.ti 286
2° Taschler Stefan – SSV Pchl Gsies Raiffeisen p.ti 204
3° Kiebacher Daniel – ASV St. Lorenzen Rad p.ti 189

Pinocchio in bici
I nostri partner