Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

PREMIAZIONE ATLETI E SOCIETA

18.01.2010

Comitato Regionale Alto Adige - Landesverband Südtirol

PREMIAZIONE ATLETI E SOCIETA’  2009

CAMPIONATI MONDIALI – EUROPEI - ITALIANI

KERSCHBAUMER Gerhard A.S.V. ST. LORENZEN RAD – S. LORENZO DI SEBATO
Campione Mondiale MTB XTO – Juniores
Campione Mondiale MTB – Staffetta Relay
Campione Europeo MTB XTO– Juniores
Campione Italiano MTB XCO – Juniores

LECHNER Eva TEAM COLNAGO – ARREGHINI FILAGO A.S.D. – Prato allo Stelvio (BZ)
Campionessa Mondiale MTB – Staffetta Relay
Campionessa Italiana Ciclocross – Donne Elite
Campionessa Italiana MTB XCO - Donna Elite
Campionessa Italiana Marathon MTB – Donne Open

CALLOVI Rossella Società Ciclistica Vecchia Fontana (Friuli - Ex Adriana)
Campionessa del Mondo Strada jr.

SCHULER Claudia ASV KORTSCH RAIFFEISEN – SEKT. RAD
Medaglia d’Argento Cronometro Handbike
Medaglia d’Argento Strada Handbike
Campionessa Italiana Handbike Cronometro
Medaglia d’Argento Strada – Camp. Italiani div. “B”

CICLISTA DELL’ANNO

SCHULER Claudia ASV KORTSCH RAIFFEISEN – SEKT. RAD

CAMPIONI ITALIANI

RUEPP Roland G.S. DISABILI ALTO ADIGE 
Campione Italiano Strada - div. “C”
Medaglia di Bronzo Cronometro Handbike

SIEDER Claudia ASV SÜDTIROL RAINER WÜRZ TEAM
Campionessa Italiana MTB XCO - Donna Under 23
Campionessa Triveneta MTB XCO - Under 23

TUMLER Martina ALUTECH DOWNHILL & FREERIDE SÜDTIROL ASD
Campionessa Italiana DOWNHILL - Donna Allieva

WEITHALER Greta A.S.V. KORTSCH RAIFFEISEN SEKT. RAD
Campionessa Italiana MTB XCO - Donne esordienti 1° anno
Medaglia d’Argento MTB XCO – Staffetta Rappr. Comitato A.A. Giovanile

ZELGER Alexander DYNAMIC BIKE TEAM ASV Campione Italiano Montagna Cicloamatori

MEDAGLIE AI CAMPIONATI ITALIANI

Argento:

ALBER Maximilian A.S.C. TIROLER RADLER BOZEN
Medaglia d’Argento MTB XCO - Allievi 1° anno

BRESCIANI Daniela TEAM COLNAGO ARREGHINI FILAGO ASD – Bolzano
Medaglia d’Argento Ciclocross - Donne Elite

INNERHOFER Julia A.S.V. ST. LORENZEN RAD
Medaglia d’Argento MTB XCO - Donne Allieve
Campionessa Provinciale MTB – Cross Country - Donne Allieve

OBERRAUCH Paul SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKT RAD
Medaglia d’Argento MTB XCO – Staffetta Rappr. Comitato A.A. Giovanile

OLIVOTTO Matteo SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKT RAD
Medaglia d’Argento MTB XCO – Staffetta Rappr. Comitato A.A. Giovanile
Medaglia di Bronzo MTB XCO - Allievi 2° anno
Campione Provinciale Ciclocross - Allievi

POLLINGER Martin SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKT RAD
Medaglia d’Argento MTB XCO – Staffetta Rappr. Comitato A.A. Giovanile

Bronzo:

FONTANA Klaus ASC OLANG
Medaglia di bronzo MTB XCO – Master 2

LUIPRECHT David SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKT RAD
Medaglia di Bronzo MTB XCO – Staffetta Società

PLATZGUMMER Lukas SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKT RAD
Medaglia di Bronzo MTB XCO – Staffetta Società

POLLINGER Hubert SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKT RAD
Medaglia di Bronzo MTB XCO – Staffetta Società

POLLINGER Judith SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKT RAD Medaglia di Bronzo MTB XCO – Staffetta Società
Campionessa Provinciale MTB – Cross Country – Donne Elite

TANNER Julia A.S.V.B.C. EGNA NEUMARKT
Medaglia di Bronzo MTB XCO - Donne Allieve

WINDEGGER Nicole SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKT RAD
Medaglia di Bronzo MTB XCO – Donne Junior

Società:

SUNSHINE RACERS A.S.V. NALLS SEKTION RAD
Medaglia di Bronzo MTB XCO – Staffetta Società


CAMPIONATI TRIVENETI

BASSANI Andrea ASD TEAM SÜDTIROL CICLISMO 2000
Campione Triveneto Ciclocross – Elite

HUBER Günther RAINER WURZ TEAM
Campione Triveneto MTB XCO – Under 23

STRICKER Anna Zita Maria U.S. CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE
Campionessa Triveneta Strada - Donne Allieve

THALER Sebastian DOWNHILL & FREERIDE SÜDTIROL ASD
Campione Triveneto Downhill - Esordienti

MENZIONI PARTICOLARI (senza premi)

PRENNER Michael TRANSPLANT SPORTCLUB SÜDTIROL A.A. Medaglia d’Argento strada – Campionati Mondiali trapiantati Campione Italiano Strada – Campionati Italiani trapiantati
Medaglia d’Argento Cronometro – Campionati Italiani trapiantati

TELSER Renate A.S.V. KORTSCH RAIFFEISEN SEKT. RAD

Campionessa Italiana Strada – non udenti
Campionessa Italiana Montagna – non udenti
Campionessa Italiana MTB Cross Country – non udenti

VALENTINI Elena G.S. CICLI FIORIN DESPAR – G.S. ALTO ADIGE ASD

Campionessa Italiana Ciclocross – Donna Junior

MEETING NAZIONALE GIOVANISSIMI

MISSIAGGIA Alessia G.S. Mendelspeck
1^ classificata prova strada

PIRRONE Elena G.S. Mendelspeck
2^ classificata prova strada
2^ classificata prova sprint

FURLANETTO Alex G.S. Mendelspeck
3° classificato prova strada

CRITELLI Simone Rewell Team
3° classificato fuoristrada

SOCIETA’: G.S. MENDELSPECK 13° classificato assoluto

CAMPIONATI ALTOADIGE –SÜDTIROL

GIOVANISSIMI PROVE MULTIPLE:

PEVIANI Marco G.S. MENDELSPECK
Campione Provinciale - Prove multiple – . G1/m

TEZZELE Lisa POL. LIBERTAS LAIVES
Campione Provinciale - Prove multiple – . G1/f

D’ERAMO Lorenzo POL. LIBERTAS LAIVES Campione Provinciale - Prove multiple – . G2/m

ANGERER Sara G.S. ALTO ADIGE
Campione Provinciale - Prove multiple – . G2/f

ZADRA Gabriele G.S. MENDELSPECK
Campione Provinciale - Prove multiple – . G3/m

LODI Alessia G.S. MENDELSPECK
Campione Provinciale - Prove multiple – . G3/f

FURLANETTO Alex G.S. MENDELSPECK
Campione Provinciale - Prove multiple – . G4/m

MISSIAGGIA Alessia G.S. MENDELSPECK
Campione Provinciale - Prove multiple – . G4/f

DORIGONI Jakob POL. LIBERTAS LAIVES
Campione Provinciale - Prove multiple – . G5/m

CAZZARO Valentina G.S. MENDELSPECK Campione Provinciale - Prove multiple – . G5/f

PROSSLINER Markus POL. LIBERTAS LAIVES
Campione Provinciale - Prove multiple – . G6/m

PEDROTTI Andrea G.S. MENDELSPECK
Campione Provinciale - Prove multiple – . G6/f

SOCIETA’ PROVE MULTIPLE:

G.S. MENDELSPECK A.S.D. Laives: 1^ Società Classificata CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE
POL. LIBERTAS LAIVES Laives: 2^ Società Classificata CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE
G.S. ALTO ADIGE Bolzano: 3^ Società Classificata CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE

ATLETI AGONISTI :

ANGELINI Luca GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BOLZANO
Campione Provinciale Pista - Keirin Junior
Campione Provinciale Pista - Americana Junior

BRESCIANI Nicoletta TEAM COLNAGO CAP ARREGHINI FILAGO
Campionessa Provinciale Ciclocross – Donne Elite

CAZZARO Manuel ASD TEAM SÜDTIROL CICLISMO 2000
Campione Provinciale Cronometro - Junior
Campione Provinciale Ciclocross - Junior

CEOLAN Luca GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BOLZANO
Campione Provinciale Pista - Inseguimenti - Junior
Campione Provinciale Pista - Corsa a Punti – Junior

DAL BOSCO Ermanno A.S.V.B.C. EGNA NEUMARKT
Campione Provinciale Amatoriale Salita - Master 7

DALLA PAOLA Mario G.S. ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL ASD
Campione Provinciale Ciclocross - Master 5

DEMETZ Guido ASV RODES GHERDEINA
Campione Provinciale Ciclocross – Master 6

FELDER Manuel ASC OLANG
Campione Provinciale MTB – Cross Country - Master Junior

FORER Thomas SUNSHINE RACERS NALLS
Campione Provinciale MTB – Up Hill – Junior

GALVAN Davide S.C. Altair A.S.D.
Campione Provinciale Ciclocross - Master 2

GENCARELLI Adelyn G.S. ALTO ADIGE
Campione Provinciale Pista - Corsa a punti - Donne Esordienti
Campionessa Provinciale Strada - Donne Esordienti 1° anno

GERSTGRASSER Wilmar ARSV VINSCHGAU RAIFFEISEN
Campione Provinciale MTB – Cross Country - Master 1

HAAS Manuel ABC EGNA-NEUMARKT
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master Junior

HOFER Josef Stefan TEAM GREEN VALLEY
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master 7

ILMER Martina ARSV VINSCHGAU
Campionessa Provinciale Amatoriale Salita - Women 1
Campionessa Provinciale MTB – Up Hill – Master Woman 1

INNERHOFER Michaela ASV St. Lorenzen Rad
Campionessa Provinciale Ciclocross – Donna Junior

JUNG Daniel ASV KORTSCH
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master Sport

KASTLUNGER Maria Chr. PROFI BIKE TEAM
Campionessa Provinciale MTB – Cross Country – Master Woman 1

KIEBACHER Armin ASV ST. LORENZEN RAD
Campione Provinciale MTB – Cross Country – Junior

KOFLER Andreas REWEL TEAM ASV
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master 3

LEVEGHI Kevin ASD TEAM SÜDTIROL CICLISMO 2000
Campione Provinciale Cronometro - Under 23
Campione Provinciale Ciclocross – Under 23

MACCONI Pierpaolo G.S. ZANOLINI BIKE PROF.
Campione Provinciale Amatoriale Salita - Master 1

MAIR Alexander ASD TEAM SÜDTIROL CICLISMO 2000
Campione Provinciale Cronometro - Elite

MAIR Paul ASV TEAM PAULE
Campione Provinciale MTB – Cross Country - Master 3

MARTIN Josef ARSV VINSCHGAU
Campione Provinciale Amatoriale Salita - Master 4
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master 4
Campione Provinciale Ciclocross - Master 3

MATTANA Diego G.S. ALTO ADIGE
Campione Provinciale Pista - Corsa a punti – Esordienti

MERANER Denise DYNAMIC BIKE TEAM
Campionessa Provinciale MTB – Cross Country - Donne Esordienti

MIOTTO NICO S.C. ADRIANA
Campione Provinciale Pista - Corsa a punti - Allievi
Campione Provinciale Pista - Inseguimento - Allievi
Campione Provinciale Pista - Keirin - Allievi

NIEDEREGGER Thomas ARSV VINSCHGAU
Campione Provinciale Amatoriale Salita - Master Sport

NIEDEREGGER Wolfgang ARSV VINSCHGAU
Campione Provinciale Amatoriale Salita - Master 2

NUSSBAUMER Nicole Team Femminile Trentino 2 - BOLZANO
Campionessa Provinciale Strada - Donne Esordienti 2° anno

OSELE Roland SC MERAN
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master 2

OSSANNA Mattia U.S. CRISTOFORETTI FONDRIEST ANAUNE
Campione Provinciale Strada - Esordienti 2° anno

PALLHUBER Josef TEAM GREEN VALLEY
Campione Provinciale MTB – Cross Country - Master 4

PANIZZA Nicolo’ ABC EGNA – NEUMARKT
Campione Provinciale MTB – Cross Country – Allievi

PARIS Viktor SUNSHINE RACERS NALS SVN
Campione Provinciale MTB – Cross Country - Master 2

PERINI Paolo S.C. ALTAIR A.S.D.
Campione Provinciale Ciclocross – Master 3

PLATZER Stefan ARSV VINSCHGAU
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master 1

PLATZGUMMER Lukas SUNSHINE RACERS NALLS
Campione Provinciale MTB – Up Hill – Under 23
Campione Provinciale MTB – Cross Country – Under 23

POMARO Alex ASD V.C. BOLZANO BAUSTUDIO
Campione Provinciale Cronometro - Allievi
Campione Provinciale Strada - Allievi

RAGNOLI Sergio GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BOLZANO
Campione Provinciale Pista - Americana Junior

SANTIFALLER Hanna ASC KARDAUN-CARDANO
Campionessa Provinciale Ciclocross – Donne Esordiente

SCQUIZZATO Matteo G.S. Mendelspeck ASD
Campione Provinciale Strada- Esordienti 1° anno

SPÖGLER Michael ASC SARNTAL RAIFFEISEN
Campione Provinciale MTB – Cross Country – Esordienti

STAUDER Siegfried Paul A.S.C. SARNTAL/RAD
Campione Provinciale Amatoriale Salita - Master 5

STEINACHER Dario PROFI BIKE TEAM
Campione Provinciale MTB – Cross Country - Elite
Campione Provinciale MTB – Up Hill – Elite

STEINER Markus ASC OLANG
Campione Provinciale MTB – Cross Country - Master 5

STUFFER Herbert ASV RODES GHERDEINA
Campione Provinciale Amatoriale Salita - Master 3

TASCHLER Stefan SSV PICHL GSIES RAIFFEISEN
Campione Provinciale MTB – Cross Country - Master 6

TAVELLA Eduard RODES VAL BADIA RAIFFEISEN ASD
Campione Provinciale Ciclocross - Master 7

TAVELLA Igor RODES VAL BADIA RAIFFEISEN ASD
Campione Provinciale Ciclocross - Elite

TAVELLA Susann RODES VAL BADIA RAIFFEISEN ASD
Campione Provinciale Ciclocross – Master Woman 1

TIZIANI Alex S.C. ADRIANA
Campione Provinciale Pista - Velocità – Allievi

TOMASINI ALESSANDRA G.S. Alto Adige
Campionessa Provinciale Strada - Donne Allieve
Campionessa Provinciale Cronometro - Donne Allieve
Campionessa Provinciale Pista - Velocità - Donne Allieve
Campionessa Provinciale Pista - Corsa a punti - Donne Allieve
Campionessa Provinciale Ciclocross – Donne Allieve

VALENTINI Elena G.S. ALTO ADIGE
Campione Provinciale Cronometro - Donna Junior
Campionessa Provinciale Pista - Keirin - Donna Junior

VASSELAI Brigitte A.S.C. SARNTAL/RAD
Campionessa Provinciale Amatoriale Salita - Women 2

VIGL Alois REWEL TEAM ASV
Campione Provinciale Amatoriale Salita – Master 6
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master 6

WIELANDER Karl ARSV VINSCHGAU
Campione Provinciale MTB – Up Hill - Master 5

WINDEGGER Nicole SUNSHINE RACERS NALS SVN
Campionessa Provinciale MTB – Cross Country Donna Junior

ZANON Luca CICLISTICA ADRIANA BOLZANO ASD
Campione Provinciale Ciclocross – Master 1

BMX:

TESTA Simone BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – G1

NOCITA Alex BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – G2

ZUCCOLO Luca BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – G3

ZUGARELLI Giacomo BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – G4

LUBIAN Devid BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – G5

PROIETTI Ivano BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – G6

PIETROBON Matteo BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – Esordienti

CAVALLI Stefano BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – Cruiser

GHIRARDINI Gabriel BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – Master Sport

GOTTARDI Elmar BMX TEAM ALTO ADIGE
Campione BMX – Master 1

CLASSIFICA DI RENDIMENTO SETTORE GIOVANILE anno 2009

1^ G.S. MENDELSPECK p.ti 167
2^ POLISPORTIVA LIBERTAS LAIVES p.ti 107,5
3^ G.S. ALTO ADIGE p.ti 99,8
4^ BMX TEAM ALTO ADIGE p.ti 60
5^ ABC EGNA/NEUMARKT p.ti 49,5
6^ KORTSCH RAIFFEISEN p.ti 49,2
7^ RODES VAL BADIA p.ti 49
8^ CARDANO / KARDAUN p.ti 31;
9^ JUNIOR BIKE TEAM p.ti 29,5
10^ REWEL TEAM p.ti 29,50

CLASSIFICA DI MERITO SETTORE MTB

1^ SUNSHINE RACERS NALS p.ti 1883
2^ ABC EGNA / NEUMARKT p.ti 1209
3^ VINSCHGAU p.ti 976
4^ ST. LORENZEN RAD p.ti 930
5^ PROFI BIKE p.ti 686

CLASSIFICA ATTIVITA’ CICLOTURISTICA
“MEMORIAL DAMINI”

1^ G.S. RUOTE D’ORO p.ti 2668
2^ G.S. ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL p.ti 2027
3^ ASD ACCIAIERIE VALBRUNA BOLZANO p.ti 1832


Attività 2009

SOCIETÀ AFFILIATE 64

Tesserati 1582

Giovanissimi 322
Esordienti 64
Allievi 41
Juniores 28
Under 23 19
Elite 13
Donne Esordienti 23
Donne Allieve 17
Donne Junior 3
Donne Elite 4
Cicloamatori 895
Cicloturisti 39
Ciclismo Paralimpico 11
Tecnici 63
Direttori di Organizzazione – Corsa 6
Staffette Motociclistiche 14
Commissari Gara Internazionali 1
Commissari Gara Nazionali 2
Commissari Gara Regionali 17
Dirigenti e Soci di società 670

GARE 50

Giovanissimi 4
Esordienti 1
Allievi 3
Juniores 1
Elite/UN23 1
Donne Esordienti 2
Donne Allieve 3
Donne Junior 1
Pista – Tipo Pista 2
Cicloamatoriali 1
Cicloturistiche 2
Mountain Bike 8
Ciclocross 3
BMX 2
Sociali – Intersociali 3
Internazionali - Nazionali 5
Promozionali 9

MEDAGLIERE 2009

CAMPIONATI MONDIALI

ORO 2
ARGENTO 2+(1)

CAMPIONATI EUROPEI

ORO 1

CAMPIONATI ITALIANI

ORO 9+(5)
ARGENTO 4+(1)
BRONZO 6

CAMPIONATO TRIVENETO

TITOLI 5

CAMPIONATO PROVINCIALE

TITOLI 105

Pinocchio in bici
I nostri partner