Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CICLOCROSS - Buone prove degli atleti altoatesini a Mussolente (VI)

01.12.2009

CICLOCROSS - Buone prove degli atleti altoatesini a Mussolente (VI)

Mussolente (VI) (29/11) – Successo dell’azzurro Marco Aurelio Fontana, portacolori del Cannondale Factory Racing, nella 10^ prova del 30° Trofeo Triveneto Ciclocross-Calcestruzzi Mosole. L’azzurro ha preceduto di 40” il friulano Marco Ponta (Cycling Team Friuli/Esercito), di 1’ il padovano Thomas Paccagnella (Work Service Brenta) e di 2’36” il trevigiano Alessandro Fontana (Forestale). Il campione italiano lombardo, che ha dimostrato di possedere una marcia in più, non ha avuto problemi ad aggiudicarsi l’appuntamento messo a punto dal Gruppo Sportivo Volpara. Primo tra gli Under 23, ma settimo nella classifica asoluta, è stato Mirko Tabacchi (L’Arcobaleno Carraro).
Vincitori delle altre categorie sono stati Francesco Acquaviva (Iron Metal Cicli Protek) tra gli Juniores; Elena Valentini (Cicli Fiorin-Despar) tra le Donne; Nadir Coledani (Ciclistica Bujese) e Beatrice Camatta (Moro-Scott-Bicycle Line) tra gli Allievi-1; Luca Mavaracchio (Libertas Scorzè) e Asja Paladin (Marchiol Orogildo) tra gli Allievi-2; Marco Zanella (Mosole) e Giulia Dal Pozzo (Scuola Ciclismo Vò) tra gli Esordienti-2; Paola Maniago (Acido Lattico) tra le Donne Master e Simone Cusin (Cycling Team Friuli) e Flavio Zoppas (Vimotorsport), tra gli Amatori F1 e F2.

Francesco Coppola

OPEN: 1. Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing) El in 1h3’00”; 2. Marco Ponta (Cycling Team Friuli/Esercito) El a 40”; 3. Thomas Paccagnella (Work Service Brenta) El a 1’; 4. Alessandro Fontana (Forestale) El a 2’36”; 5. Derik Zampedri (Team Sudtirol) El a 2’44”; 6. Martino Fruet (L’Arcobaleno Carraro) El a 3’22”; 7. Mirko Tabacchi (id) Un a4’40”; 8. Diego Retis (Vc Torre Vallortigara) El; 9. Alessandro Calderan (Cycling Team Friuli) Un a 5’33”; 10. Pietro Pavoni (Team Co.Bo Pavoni) El.

JUNIORES: 1. Francesco Acquaviva (Iron Metal Cicli Protek); 2. Pietro Santini (Team Ambra Cavallini Vangi); 3. Rudy Lorenzon (Rinascita Ormelle Pinarello); 4. Michael Casagrande (id); 5. Yari Cisotto (Guadense Rotogal Elite).
DONNE: 1. Elena Valentini (Cicli Fiorin-Despar) Jun; 2. Francesca Cauz (Verso l’Iride Maccari Spumanti) Jun; 3. Doris Arman (Avantec Artuso Tre Colli) Un; 4. Isabella Arman (Verso l’Iride Maccari Spumanti) Un; 5. Ilenia Lazzaro (L’Arcobaleno Carraro) El.

ALLIEVI-1: 1. Nadir Coledani (Ciclistica Bujese); 2. Davide Durante (Moro-Scott-Bicycle Line); 3. Marco Pellizzato (Libertas Scorzé).

ALLIEVE-1: 1. Beatrice Camatta (Moro-Scott-Bicycle Line); 2. Elena Leonardi (Cristoforetti Fondriest); 3. Sara Romanin (Libertas Scorzè).

ALLIEVI-2: 1. Luca Mavaracchio (Libertas Scorzé); 2. Federico Zurlo (Postumia 73 Dino Liviero); 3. Simone Macor (Ciclistica Bujese).

ALLIEVE-2: 1. Asja Paladin (Marchiol Orogildo); 2. Camilla Semenzato (Libertas Scorzé); 3. Marika Buratti (G.S. Alto Adige)

ESORDIENTI-2: 1. Marco Zanella (Mosole); 2. Giulio Franzolin (Cartura Nalin); 3. Alex Bondavalli (Girelli Dalla Rosa Mobili).

DONNE ESORDIENTI-2: 1. Giulia Dal Pozzo (Scuola Ciclismo Vò); 2. Elisabetta Giopp (Foen Wienerberger); 3. Tania Bellante (Cristoforetti Fondriest).

DONNE MASTER: 1. Paola Maniago (Acido Lattico); 2. Mara Dal Borgo (Cimetta Comprex); 3. Lucia Pizzolotto (Dopla Treviso).

AMATORI F1: 1. Simone Cusin (Cycling Team Friuli); 2. Christian Da Ros (TXT Vittorio Veneto); 3. Paolo Perini (Altair).

AMATORI F2: 1. Flavio Zoppas (Vimotorsport); 2. Sante Schiro (Giovani Ciclisti Santorso); 3. Josef Martin (Arsv Vinschgau).

foto defant
(da www.federciclismo.it)

mostra file elena_valentini.jpg

Pinocchio in bici
I nostri partner