Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CICLOCROSS: le classifiche del Trofeo Cittą di Bolzano

08.11.2009

CICLOCROSS: le classifiche del Trofeo Cittą di Bolzano

VADENA (Bolzano) - Ecco le classifiche del 18. Trofeo Città di Bolzano di ciclocross.
Nella foto il podio maschile, da sinistra: Johannes Schweiggl, Martino Fruet, Derik Zampedri

CLASSIFICHE
ELITE: 1. Martino Fruet (L'Arcobaleno Carraro Team), 2. Derik Zampedri (Team Suedtirol) a 26”, 3. Johannes Schweiggl (Team Silmax Merida) a 1'09”, 4. Diego Retis (Vc Torre Vallortigara) a 1'46”, 5. Andrea Bassani (Team Suedtirol) a 2'43”.
UNDER 23: 1. Mirko Tabacchi (L'Arcobaleno Carraro Team), 2. Alessandro Calderan (Cycling Team Friuli) a 0'11”, 3. Matteo Trentin (Marchiol Orogildo) a 0'46”.
DONNE: Evelyn Staffler (L'Arcobaleno Carraro Team), 2. Elena Valentini (Gs Cicli Fiorin Despar), 3. Barbara Oberdorfer (L'Arcobaleno Carraro Team).
JUNIORES: 1. Pietro Santini (Team Ambra Cavallini Viaggi), 2. Andrea Righettini (L'Arcobaleno Carraro Team), a 0'05”, 3. Rudy Lorenzon (Rinascita Ormelle Pinarello) a 0'10”.
F2: 1. Sante Schiro (Giovani Cicl. Santorso), 2. Josef Martin (Vischgau), 3. Agostino Durante.
MW2: 1. Paola Maniago (Acido Lattico Team), 2. Mara Dal Borgo (Cimetta Comprex), 3. Lara Torresani (Trentinalatte).
ALLIEVI 1.: 1. Davide Durante (Moro Scott), 2. Samsa Simone (Caprivesi), 3. Alessio Barattin (Rinascita Ormelle Pinarello).
ALLIEVI 2.: 1. Federico Zurlo (Postumia 73 Dino Liviero), 2. Luca Mavaracchio (Libertas Scorzè), 3. Stefano Debellis (Ciclistica Bujese).
ALLIEVE: 1. Asja Paladin (Marchiol Orogildo), 2. Camilla Semenzato (Libertas Scorzè), 3. Sara Romanin (Libertas Sclorzè).
ESORDIENTI: 1. Giulio Franzolin (Cartura Nalin), 2. Marco Zanella (Gs Mosole), 3. Alex Bondavalli (Girelli Dalla Rosa Mobili).
DONNE ESORDIENTI: 1. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino), 2. Sandra Santoni (Team Femminile Trentino), 3. Adelin Gencarelli (Gs Alto Adige).
G6 MASCHILE: Filippo Camatta (Moro Scott), 2. Mattia Comacchio (Gs Sorgente Pradipozzo), 3. Lorenzo De Nardin (Girelli Dalla Rosa Mobili).
G6 FEMMINILE: 1. Magdalena Haas (Cardano Asc), 2. Sara Giradi (Gs Mosole), 3. Lisa Naletti (Cardano Asc).

Nella foto il podio della categoria Elite: Martino Fruet, Derik Zampedri e Johannes Schweigl

Pinocchio in bici
I nostri partner