Archivio
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 23 del 16/09/2019 - MITTEILUNGSBLATT Nr. 22 vom 11/09/2019

17.09.2019

COMUNICATO N. 23 del 16 Settembre 2019

ELOGI:
Fantastica prestazione della Landeskader MTB Giovanile a Barga/Il Ciocco. Il Team Landeskader Alto Adige/Südtirol, composto da Bacher Hannes, Hanni Alexandra, Laner Nils, Plankensteiner Noemi e Mair Alex, conquista il titolo di Campione d’Italia Team Relay per Comitati Regionali, oltre a un pregevole piazzamento nella classifica conclusiva della Coppa Italia Giovanile. Ci congratuliamo con gli atleti neo Campioni Italiani, ringraziando le società di appartenenza e i nostri magnifici tecnici Landeskader, rappresentati dal “Coach”, Laner Andreas e dal vice-coach Illmer Lorenz.



CAMPIONATI TRIVENETI MTB-XCO GIOVANILI 2019
Visti gli esiti delle manifestazioni inserite nel programma: Campionato Triveneto MTB Esordienti e Allievi m/f 2019 (Spilimbergo, Torrebelvicino, Pergine e Colle Casies), vengono proclamati Campioni Triveneti MTB-XCO Giovanili 2019:
Individuali:
ANDREA BARBISAN – Team Bicisport/Veneto – Esordienti 1
ETTORE PRÀ – Hellas Monteforte/Veneto – Esordienti 2
ANNA AUER – St. Lorenzen Rad/Alto Adige – Donne Esordienti 1
MATILDE TURINA – TEAM Verona MTB/Veneto – Donne Esordienti 2
GABRIELE MAZZUCCO – Bettini Bike Team/Veneto – Allievi 1
NILS LANER – Bike Team Gais/Alto Adige – Allievi 2
ALEXANDRA HANNI – St. Lorenzen Rad/Alto Adige – Donne Allieve 1
NOEMI PLANKENSETINER – St. Lorenzen Rad/Alto Adige – Donne Allieve 2
Staffetta Team Relay:
COMITATO ALTO ADIGE / SÜDTIROL (Nils Laner, Noemi Plankensteiner, Niclas Pallweber)
Classifica per Comitati Regionali:
1. Alto Adige / Südtirol
2. Veneto
3. Trentino
4. Friuli Venezia Giulia
A tutti gli atleti neo Campioni Triveneti 2019, ai Comitati Regionali, alle società che hanno onorato l’impegno organizzativo e al coordinatore generale Davis Tosin, giungano le congratulazioni del Comitato Alto Adige / Südtirol della Federciclismo.

CAMPIONATI ALTO ADIGE/SÜDTIROL UP-HILL STRADA 2019
Visti gli esiti delle manifestazioni inserite nel programma, con la sommatoria dei risultati conseguiti nella Südtirol Berg Cup 2019: (MendelRace; Passo Palade, Lo Stelvio; Sarentino/Passo Pennes; Tesero/Alpe di Pampeago), vengono proclamati Campioni Alto Adige/Südtirol Up-Hill Strada 2019.
SPÖGLER MICHAEL - ASC Sarntal Raiffeisen - Assoluto
FISSNEIDER EVELYN - ABC Egna/Neumarkt - Master Woman 1
CIACCI LORNA - Team Sportler - Master Woman 2
MITTERHOFER MICHAEL - Dynamic Bike Team Appiano - Master 1
PICCINA SIMONE -- Team Sportler - Master 3
RIZZI EDUARD -- Team Sportler - Master 4
KOFLER ANDREAS - Dynamic Bike Team Appiano - Master 5
PICHLER WERNER - Rewel Team - Master 6
SOZZI SILVANO - Zanolini Bike Team Professional - Master 8
Ci congratuliamo con gli atleti e con le rispettive società di appartenenza; con tuttti i partecipanti al Circuito Südtirol Berg Cup 2019; con le società organizzatrici e con il prezioso cordinatore del Circuito, Alfons Metschkoll.

IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto



 


mostra file COMU 23 - 16.09.2019.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner