Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 21 del 31 Agosto 2017

31.08.2017

PROCLAMAZIONE CAMPIONI ALTO ADIGE / SÜDTIROL PISTA 2017
Visti gli esiti della manifestazione su pista del 25 agosto u.s. disputata sul Velodromo di Pescantina (VR); vista la regolamentazione adottata dallo scrivente Comitato, vengono proclamati CAMPIONI ALTO ADIGE / SÜDTIROL Giovanili su Pista 2017 i seguenti atleti:
DANIELE BAGNOLI – Polisportiva Libertas Raiffeisen Laives – Cat. Esordienti
ELEONORA CAPOVILLA – G.S. Mendelspeck – Cat. Donne Allieve
MATTEO BIANCHI – Ciclismo 2000/Team Südtirol – Cat. Allievi
Agli atleti neo Campioni Altoatesini Pista 2017 e alle rispettive società di appartenenza giungano le congratulazioni da parte del Comitato Alto Adige/Südtirol.


ELOGI:
Ancora una grande fine settimana per il ciclismo altoatesino.
ELENA PIRRONE – G.S. Mendelspeck – conquista una preziosa Medaglia di Bronzo ai Campionati del Mondo Juniores di Montichiari (BS).
SOPHIE AUER; MATTHIAS ILLMER; NOEMI PLANKENSTEINER; NILS LANER; JAN LANER e JULIA MARIA GRAF si laureano Campioni Triveneti Giovanili MTB/XCO in occasione della prova finale disputata a Collepietra (BZ).
Nella stessa occasione la LANDESKADER Giovanile conquista il 1. Posto assoluto per Rappresentative di Comitato.
Congratulazioni ragazzi!

CORSO DI FORMAZIONE PER TECNICO DI CICLISMO 1° Livello – Bolzano-Monticolo (BZ)
Il Settore Studi, in collaborazione con il Comitato Alto Adige / Südtirol FCI organizza un corso di formazione per Tecnico di Ciclismo 1° livello nei giorni 07-08 ottobre, 14-15 ottobre e 21-22 ottobre 2017 a Bolzano e/o Monticolo (BZ). Le informazioni dettagliate sulle modalità di iscrizione e/o di partecipazione sono riportate sul sito internet www.federciclismo.it/it/course/formazione-1-livello/1d5b5144-714a-448d-8845-987a20d39a78/ (Comunicato Indizione). Eventuali chiarimenti possono essere richiesti ai responsabili Settore Studi Alto Adige / Südtirol, MARTIN BETELLE: betmar.settorestudibz@gmail.com – DANIEL BETELLE: betdan.settorestudibz@gmail.com
Il Corso di Formazione si terrà al raggiungimento del numero minimo di partecipanti previsto, pari a 20.

Il Presidente:
Antonio Lazzarotto



Designazioni di servizio Giudici di gara – SETTEMBRE/OTTOBRE 2017

02-03/09 – GIOVANISSIMI – BORGO VALSUGANA(TN): MALFATTI – MOSNA – MATTE’ – FAIT
03/09 – AMATORIALE – MORI (TN): CALLIOPE – PEDERZOLLI
03/09 – FUORISTRADA – COLLE CASIES (BZ): DAPRA E. – AMATO – PERRIELLO – MEROLA
09/09 – GIOVANISSIMI – STORO (TN): C.R.G.G. LOMBARDIA
09/09 – GIOVANISSIMI – MOENA (TN): DAPRA E. – AMATO – PERRIELLO
09/09 – ESORDIENTI – BORGO VALSUGANA (TN): DALLAGO – BASSI –GIGLIOTTI
09/09 – DONNE ESO. – BORGO VALSUGANA (TN): ARMAN D. – ARMAN E. -GIARIN
09/09 – DONNE ALLIEVE – BORGO VALSUGANA (TN): TAVERNINI S. – MAFFEI S. – FAIT
10/09 – ALLIEVI – BORGO VALSUGANA (TN): POLI – CONSOLATI (moto) - NICOLETTI (moto) - CASTELLANI - GIGLIOTTI
10/09 – FUORISTRADA – MOENA (TN): SEMBIANTI – PERRIELLO
10/09 – FUORISTRADA – MOENA (TN): DAPRA E. – AMATO – GAROFOLI
10/09 – FUORISTRADA – PINZOLO (TN): CALLIOPE – PEDERZOLLI - BOTTO
17/09 – GIOVANISSIMI – ARCO (TN): MALFATTI – BOLZA – FAIT
17/09 – ESORDIENTI – BOLZANO (BZ): ALAMPI – CIPRIAN – BOTTO
23/09 – AMATORIALE – TESERO (TN): CALLIOPE - PEDERZOLLI
24/09 – ESORDIENTI – ZAMBANA VECCHIA (TN): TAVERNINI S. – MAFFEI S. – BOTTO
24/09 – JUNIORES – GARDOLO (TN): ARMAN D. – CONSOLATI (moto) – NICOLETTI (moto) – FAIT
24/09 – FUORISTRADA – DRO (TN): GAROFOLI – BOLZA – PEDERZOLLI
24/09 – GIOVANISSIMI – BOLZANO (BZ): ALAMPI – GIGLIOTTI
24/09 – AMATORIALE – TERLANO (BZ): DAPRA E. – SEMBIANTI - CIPRIAN
30/09 – FUORISTRADA - CARZANO (TN) GAROFOLI – BASSI – PEDERZOLLI
01/10 – AMATORIALE – LEVICO TERME (TN): MOSNA – MATTE’
15/10 – CICLOCROSS – CLES (TN): GAROFOLI – BASSI – CONSOLATI – PEDERZOLLI
29/10 – CICLOCROSS – BOLZANO (BZ): ARMAN D. – DAPRA E. – SEMBIANTI – GIARIN

Il Presidente della Commissione
Giovannina Collanega
 


Pinocchio in bici
I nostri partner