Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

Comunicato n. 16 dd. 19 luglio 2017

19.07.2017

COMUNICATO N. 16 del 19 Luglio 2017

RIUNIONE CONSIGLIO DIRETTIVO COMITATO ALTO ADIGE / SÜDTIROL
La prossima riunione del Consiglio direttivo del Comitato Alto Adige / Südtirol è programmata per il giorno 27 luglio p.v. giovedì. In Val Pusteria. La lettera ufficiale di Convocazione verrà inviata ad ogni componete il Consiglio Direttivo.

ELOGI:
Si sono disputati alcuni importanti appuntamenti del calendario ciclistico 2017 con pregevoli risultati dei ciclisti altoatesini.
Campionati Italiani Crono e Strada – Piemonte.
Alessia Vigilia – G.S. Mendelspeck – Medaglia d’Argento Crono individuale Donne Juniores
Elena Pirrone – G.S. Menderlspeck - Medaglia di Bronzo Crono individuale Donne Juniores
Con Sofia Frometa al 4. posto nella gara vinta dal “fenomeno”, Letizia Paternoster
Elena Pirrone – G.S. Mendelspeck – Medaglia di bronzo nella Corsa su Strada, gara ancora vinta dalla “cugina” Letizia Paternoster.
Campionati Italiani Giovanili MTB/XCO a Colle Casies.
La Società SSV Pichl Gsies Raiffeisen ha splendidamente organizzato i Campionati Italiani Giovanili MTB/XCO.
Gli atleti altoatesini hanno ottenuto pregevoli risultati:
SOPHIE AUER – St. Lorenzen Rad – Campionessa d’Italia Donne Esordienti 1
Leni Maria Radmüller – Team Gren Walley – Medaglia d’Argento Donne Esordienti 1
Noemi Plankenstainer – St. Lorenzen Rad – Medaglia d’Argento Donne Esordienti 2
Jan Laner – Team Rainer Wurz – Medaglia d’Argento Allievi 1
Matthias Illmer – Ötzi Bike Team – Medaglia di Bronzo Esordienti 1
Lea Bacher – Team Rainer Wurz – Medaglia di Bronzo Donne Esordienti 2
Benjamin Schwingschakl – SSV Pichl Gsies Raiffeisen - Medaglia di Bronzo Allievi 1
Julia Maria Graf – ASC Cardano/Kardaun – Medaglia di Bronzo Donne Allieve 2
E inoltre altri brillanti piazzamenti nella top 10.
Un particolare ringraziamento alla società SSV Pichl Gsies Raiffeisen, nelle persone di Erwin Schuster e Michel Rainer e tutti i loro collaboratori, per il livello organizzativo dimostrato, a conferma delle potenzialità delle nostre società e del nostro territorio. Bravi ragazzi!



Campionato Italiano Omnium Pista a Firenze
Gabriele Zadra – Ciclismo 2000-Team Südtirol - si conferma “cavallo di razza” conquistando la Medaglia d’Argento ai Campionati Italiani Pista Omnium di Firenze.
Campionati Italiani Pista Master a Mori (TN)
Alessandro Romanin – ABC Egna/neumarkt – conquista la Medaglia d’Argento nell’Inseguimento Individuale Master fascia B.
Campionati Italiani MTB/XCE a Castelbrando
Anche qui i ciclisti altoatesini, pur tesserati fuori provincia, si confermano ai vertici.
Anna Oberparleiter – Team lapierre Trentino – Campionessa d’Italia Donne Open
Greta Seiwald – Team Focus Italia – Medaglia d’Argento Donne Open
Maximilian Knapp – Sunshine Racers Nals – Medaglia di Bronzo Master
+ Maximilian Vieider; Helly Flor; Kristin Aichner, tutti piazzati al 4. posto.
A tutti gli atleti sopracitati e alle rispettive società di appartenenza giungano le felicitazioni di tutto il mondo ciclistico altoatesino.
Campionati Italiani Marathon in Val di Sole
Fabian Rabensteiner – Team Trek-Selle San Marco – Medaglia di Bronzo Elite

CONVOCAZIONI CAMPIONATI EUROPEI GIOVANILI MTB/XCO GRAZ/STATTEG
Su proposta del Responsabile Tecnico della Landeskader per la manifestazione in oggetto verranno iscritti:
Cat. Esordienti:
Plankensteiner Noemi –St. Lorenzen Rad
Illmer Matthias – Ötzi Bike Team
Laner Nils – Team Rainer Wurz
Cat. Allievi
Graf Julia Maria – ASC Kardaun/Cardano
Laner Jan – Team Rainer Wurz
Oberhammer Tobias – For Fun Cycling Team

TROFEO CONI per Giovanissimi.
Per la finale Nazionale del Trofeo CONI 2017 in programma a Senigallia (AN) dal 21 al 24 settembre p.v., visti gli esiti della gara di qualificazione provinciale svoltasi al Bike Park Altair in data 07 maggio, vengono iscritti:
Sinner Anna; Pallweber Niclas; Gruber Genetti Anton; Sinner Magdalena; Oberhofer Nina (Riserva), tutti appartenenti alla società Sunshine Racres Nals. Accompagnatrice: Wieser Rosa.

DEFIBRILLATORI:
Con Circolare dd. 03 luglio u.s. emanata dal CONI viene comunicata la definitiva entrata in vigore della normativa sui defibrillatori, a partite dal 01 luglio 2017. Alleghiamo tutta la documentazione in formato pdf, evidenziando comunque che l’obbligo della dotazione e impiego di defibrillatori semiautomatici ed eventuali dispositivi salvavita non trova applicazione per le gare che si tengano al di fuori degli impianti sportivi (sia coperti che scoperti). In questo contesto si inquadrano tutte legare ciclistiche che vengono organizzate sul ns territorio, escluse quelle che si disputano in luogo chiuso tipo Bike Park. Per tutte le gare che verranno organizzate in spazi delimitati chiusi, anche se scoperti, vige l’obbligo del defibrillatore. Viene consigliato, comunque, di richiedere le ambulanze con la dotazione delle apparecchiature di cui alla normativa.

APPROVAZIONI - sono state approvate le seguenti gare:
GENEHMIGUNGEN - die folgenden Wettkämpfe wurden genehmigt:
23 LUGLIO – 23. JULI 2017
MTB/Pedalata Fuoristrada – ID Gara 128309 – SAN VIGILIO/ST. VIGIL (BZ) – KRONPLATZ KING - PE; Org.: RH RACING ASD; Iscrizioni/Einschreibungen: entro le ore/bis 08.00 Uhr, del/vom 22.07.2017 – Tel.: 338 977 2897; e-mail: mtb@kronplatzking.com - Ritrovo/Treffpunkt: San Vigilio di Marebbe/St. Vigila m Enneberg – Piazza principale/Hauptplatz; ore 07.30 Uhr; Partenza/Start: ore 08.10 Uhr; Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Maurizio Kastlunger; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Ingrid Pallhuber

29 LUGLIO – 29. JULI 2017
STRADA/STRASSE – Donne Open – ID Gara 128305 – BOLZANO/BOZEN (BZ) – 5° GRAN PREMIO HOTEL FIERA BOZANO – TROFEO MACCELLERIA DALL’OSTO; Org.: Ciclistica Adriana Bolzano ASD; Iscrizioni/Einschreibungen: Ksport; entro le ore/bis 24.00 Uhr, del/vom 27.07.2017 – Tel. 338 628 2580; Fax: 0471 401 808; e-mail: ciclisticadriana@hotmail.it - Ritrovo/Treffpunkt: Bolzano/Bozen – Hotel Fiera - via Kravogl 3; ore 13.00 Uhr; Partenza/Start: ore 15.00 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Pietro Zanon; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Mirella Redi



DER PRÄSIDENT
Antonio Lazzarotto




Designazioni di servizio Giudici di gara – LUGLIO 2017
Eingesetzte Wettkampfrichter im JULI 2017

01/07 - GIOVANISSIMI - LAVIS (TN): MALFATTI - MAFFEI S. - FAIT
02/07 - ALLIEVI - CAVEDINE (TN): POLI - BASSI - FAIT
02/07 - PISTA - MORI (TN): CONSOLATI - NICOLETTI - COLLANEGA - DALLAGO
07/07 - TIPO PISTA - LAVIS (TN): CASTELLANI - BOLZA - MOSNA - FAIT
09/07 - GIOVANISSIMI - BOLBENO (TN): CONSOLATI - ARMAN E. - GIGLIOTTI
09/07 - FUORISTRADA - TONALE (TN): CASTELLANI - CALLIOPE - PEDERZOLLI
12/07 - PISTA - MORI (TN): DAPRA E. - ALAMPI - MOSNA - FAIT
15/07 - GIOVANISSIMI - PALU DI GIOVO (TN): MOSNA - BASSI - FAIT
15/07 - GIOVANISSIMI - MALE' (TN): CASTELLANI - MAFFEI S. - PEDERZOLLI
16/07 - AMATORIALE - PRATO ALLO STELVIO (BZ): DAPRA E. - ALAMPI
19/07 - PISTA - MORI (TN): CONSOLATI - MAFFEI S. - CASTELLANI - FAIT
23/07 - GIOVANISSIMI - CEMBRA (TN): ARMAN D. - GIARIN - GIGLIOTTI
23/07 - ALLIEVI - PALU DI GIOVO (TN): ALAMPI - CALLIOPE - BOTTO
29/07 - DONNE OPEN - BOLZANO: ALAMPI - ARMAN E. - BOTTO
30/07 - GIOVANISSIMI - RONCONE (TN): ARMAN D. - ARMAN E. - GIGLIOTTI
30/07 - ESORDIENTI - RALLO(TN): POLI - MOSNA - FAIT


Il Presidente della Commissione
Die Kommissionspräsidentin
Giovannina Collanega





OMOLOGAZIONI / ZULASSUNGEN
Il Giudice Sportivo Regionale ha omologato le seguenti manifestazioni:
Der Oberkampfrichter hat folgende Veranstaltungen offiziell anerkannt:

SENZA PROVVEDIMENTI / OHNE STRAFMASSNAHMEN:

AMATORIALE UP HILL – Appiano – I.d. gara Nr. 127541 del/vom 08/04/2017 – DYNAMIC BIKE MENDELRACE - Org. Dynamic Bike Team
MTB XCO – EGNA/NEUMARKT – I.d. gara Nr. 128906 del/vom 25/04/2017 – 7. ECLIPSE TROPHY – MEM. GIGI CORRADINO - Org. ABC Egna/Neumarkt
MTB XCO – CORCES/KORTSCH – I.d. gara Nr. 128302 del/vom 29/04/2017 – BIKEMAN RACE RAIFFEISEN STC - Org. ASV Kortsch
STRADA – DONNE OPEN – EGNA/NEUMARKT – I.d. gara/Wettkampf Nr. 128301 del/vom 01/05/2017 – 10° TROFEO MENDELSPECK - Org. G.S. Mendelspeck
STRADA – DONNE ALLIEVE – EGNA/NEUMARKT – I.d. gara/Wettkampf Nr. 128299 del/vom 01/05/2017 – 5° TROFEO BEDINI PITTURE E RESTAURI - Org. G.S. Mendelspeck
STRADA – DONNE ESORDIENTI – EGNA/NEUMARKT – I.d. gara/Wettkampf Nr. 128300 del/vom 01/05/2017 – 5° TROFEO TEXMARKET – MEMORIAL OSKAR LIRA - Org. G.S. Mendelspeck
GIOVANISSIMI - MINICROSS – BOLZANO/BOZEN – I.d. gara/Wettkampf Nr. 128304 del/vom 07/05/2017 – 5° TROFEO MINICROSS ALTAIR - Org. GS Alto Adige
MTB UP HILL – Naturno – I.d. gara Nr. 128317 del/vom 20/05/2017 – TROFEO CASSA RAIFFEISEN DI NATURNO - Org. ARSV Vinschgau


Giudice Sportivo Regionale
Regionaler Oberwettkampfrichter
Franco Donato

ATTENZIONE!!!
Causa malattia della segretaria del Comitato il testo in lingua tedesca verrà inviato al suo ritorno in sede.

mostra file COMU 16 - ... 19.2017..pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner