Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 12 del 18 Maggio 2017

18.05.2017

PROCLAMAZIONE CAMPIONI ALTO ADIGE / SUDTIROL.
Visti gli esiti della gara Trofeo BSC-Mike’s Bike Park – 4 X Cross disputata il giorno 14 maggio a sarntino vengono proclamati Campioni Alto Adige / Südtirol di 4 X Cross gli atleti:
Plaikner Stefan - Tiroler Radler Bozen - Open Maschile
Rossi Anita - ABC Egna/Neumarkt - Donne Open
Felderer Kurt - Wild Born Biker - Master
Thurner Christina - Sunshine Racers Nals - Donne Allieve
Moser Christoph - Wild Born Biker- Allievi
Plankensteiner Noemi - St. Lorenzen Rad - Donne Esordienti
Laner Nils - Rainer Wurz Team – Esordienti
Ai nuovi Campioni Alto Adige / Südtirol di 4 X Cross giungano i complimenti da parte di tutto il ciclismo altoatesino.
Un particolare ringraziamento e plauso alla società organizzatrice: Wild Born Biker per l’elevato livello della manifestazione.




CONVOCAZIONI:
Per la LANDESKADER Giovanile, in occasione della trasferta a Silvi Alta (TE) dal 19 maggio 2017 al 21 Maggio 2017: CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI TEAM RELAY + COPPA ITALIA GIOVANILE XCO/MTB
Su indicazione del tecnico responsabile, Laner Andreas vengono convocati i seguenti atleti:
Auer Sophie – St. Lorenzen Rad
Radmüller Leni – Team Green Valley
Dallago Andrea – G.S. Alto Adige – SV Südtirol
Ilmer Matthias – Ötzi Bike Team
Bacher Lea – Team Rainer Wurz
Graf Julia – ASC Kardaun/Cardano
Laner Nils – Rainer Wurz team
Messmer Matthias – KSV - For Fun Cycling Team
Laner Jan – Rainer Wurz Team
Auer Hannes – St. Lorenzen Rad
Tecnico Responsabile: Laner Andreas + 2 accompagnatori
Partenze il giorno 19 Maggio 2017
ore 7:30 parcheggio St. Lorenzen
ore 8:30 parcheggio Bolzano Sud
Ricordarsi:
Tessera FCI e documenti personali
Casco
Scarpette e divise di gara complete
Eventuale Certificato Medico
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
Ricordiamo i prossimi appuntamenti della Landeskader che saranno preceduti da analoga Convocazione:
- 28.05 Panchià – 2. Prova di Campionato Triveneto
- 04.06 Vittorio Veneto – 3. Prova di Campionato Triveneto
- 18.06-21.06 - ritiro/stage a Gais
- 31.07-01.08 - ritiro/stage a Gsies
- 13.08-18.08 EM Graz
- 26.08 Collepietra/Steinegg – Finale Campionato Triveneto

AGGIORNAMENTO ALBO DIRETTORI di CORSA
Il Responsabile di Comitato dei Direttori di Corsa e Organizzazione, Sandro Malfatti, informa che i Signori: Alessandro Mazzurana, Giulio Panizza e Roberto Missiaggia, Direttori di Corsa,“ Neo Abilitati”, hanno completato l’iter formativo previsto, avendo svolto la funzione di Vice Direttore di Corsa in 5 gare in linea (come previsto dalle Norme dell’attività Direttori di Corsa). Conseguentemente è attribuita loro l’abilitazione a Direttore di Corsa Regionali, con l’iscrizione nell’apposito Elenco dei Direttori di Corsa. Il Comitato si congratula e augura loro buon lavoro.


APPROVAZIONI - sono state approvate le seguenti gare:
11 GIUGNO – 11. JUNI 2017
GIOVANISSIMI/KINDER – STRADA/STRASSE – ID Gara 130339 – BOLZANO/BOZEN (BZ) – 1° TROFEO ZANOLINI BIKE; Cat. G1-G6; Org.: ASD GIAC VIRTUS 2000; Iscrizioni/Einschreibungen: Ksport entro le ore/bis 24.00 Uhr, del/vom 09.06.2017 – Tel.: 0471/912539; e-mail: giacvirtus2000@interfree.it Ritrovo/Treffpunkt: Bolzano/Bozen – Pasticceria Zanolini – Via Dalmazia/Dalmatienstraße 53; ore 8.00 Uhr; Partenza/Start: ore 10.00 Uhr, Responsabile della manifestazione/Veranstaltungsverantwortlicher: Gerry Zanolini; Addetto Giuria/Jurizuständiger: Igor Pannetta.



IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto

ANNULLATA - Designazioni di servizio Giudici di gara – MAGGIO - GIUGNO 2017

03/06 – FUORISTRADA/PE - GLORENZA (BZ): DAPRA' E.
17/06 – FUORISTRADA/PE - SELVA VAL GARDENA (BZ): DAPRA' E.

Il Presidente della Commissione
Giovannina Collanega


Pinocchio in bici
I nostri partner