Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 11 del 04 Maggio 2017

04.05.2017

GARA 4XCROSS – SARENTINO – RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2017
Ricordiamo che quest’anno, a titolo sperimentale, è stata inserita una prova di 4XCross nel programma della Raiffeisen Südtirol Cup.
Nei Comunicati n. 05 dd. 09 Marzo 2017 e n. 08 del 06 Aprile 2017 sono stati sono stati riportati gli estremi del Regolamento, che per comodità di interpretazione riportiamo:
- La manifestazione 4XCross è prevista presso Mike’s Bike Park di Sarentino domenica 14 Maggio 2017; verrà disputata su 5 categorie, come da regolamento DH:
- Giovani Maschile ( Esordienti + Allievi)
- Giovani Femminile (Donne Esordienti + Donne Allieve)
- Open Maschile (Jr. + Under 23 + Elite)
- Open Femminile (Jr. + Under 23 + Elite + Master W.)
- Master Maschile (tutte le categorie)
- La prova è valida quale Campionato Alto Adige / Südtirol 4XCross.
- Verranno assegnate 5 maglie di Campioni Alto Adige / Südtirol: Giovani Maschile (Esordienti + Allievi); Giovani Femminile (Esordienti + Allieve); Open Maschile (Jr. + Under 23 + Elite); Open Femminile (Jr. + Under 23 + Elite + Master W); Master Maschile tutti .
- E’ consentito l’uso delle biciclette standard (quelle che normalmente gli atleti utilizzano per le gare di XCO).
- E’ obbligatorio l’uso del casco di protezione INTEGRALE, sia in gara che in ogni fase di allenamento, come da estratto del Regolamento specifico allegato in pdf. Gli inadempienti verranno esclusi dalla gara.
- Il kit di protezione, come da regolamento 4XCross, verrà messo a disposizione dalla società organizzatrice.
- Tasse di iscrizione minime: Esordienti e Allievi m/f € 5,00 per ogni concorrente. Categorie Agonistiche e Amatoriali € 10,00 per ogni concorrente.
- Iscrizioni da eseguire tramite fattore K-Sport
- Per le classifiche della Raiffeisen Südtirol Cup verranno estrapolati tutti i risultati di ogni singola categoria per assegnare i punteggi di tappa come da regolamento Raiffeisen Südtirol Cup.

PROCLAMAZIONE CAMPIONI ALTO ADIGE / SUDTIROL.
Nello scorso fine settimana si sono disputate 2 (due) prove di Campionato Alto Adige / Südtirol:



 



A Corces/Kortsch (BZ) si sono laureati Campioni Alto Adige / Südtirol MTB/XCO gli atleti:
Elite Maschile: SCHWEIGGL JOHANNES – Cannondale RH-Racing
Elite Femminile: TANNER JULIA – ABC Neumarkt/Egna
Under 23 Maschile: ANDREA DORI – Zanolini Bike Professional
Juniores Maschile: DENICOLO DANIEL- ASV St. Lorenzen Rad
Juniores Femminile: ELLECOSTA NADINE – ASV St. Lorenzen Rad
Esordienti 1. Anno: ANDREA DALLAGO – G.S. Alto Adige / SV Südtirol
Donna Esordiente 1 Anno: AUER SOPHIE – ASV St. Lorenzen Rad
Esordienti 2. Anno: LANER NILS - Rainer-Wurz Team
Donna Esordiente 2. Anno: BACHER LEA – Rainer-Wurz Team
Allievi 1. Anno: LANER JAN – Rainer-Wurz Team
Donna Allieva 1. Anno: THURNER CHRISTINA – Sunshine Racers Nals
Allievi 2. Anno: AUER HANNES – ASV St. Lorenzen Rad
Donna Allieva 2. Anno: GRAF JULIA MARIA – ASC Kardaun/Cardano
Elite Sport: KNAPP MAXIMILIAN – Sunshine Racers Nals
Master 1: PERATHONER DIEGO – Sunshine Racers Nals
Master 2: DEL RICCIO CARMINE – Sunshine Racers Nals
Master 3: PIAZZA THOMAS – Sunshine Racers Nals
Master 4: PELLEGRINI LUCA – G.S. ALTO Adige – SV Südtirol
Master 5++: KOFLER ANDREAS – Dynamic Bike Team

A Egna (BZ) si sono laureate Campionesse Alto Adige / Südtirol Strada le atlete:
Donne Juniores: ALESSIA VIGILIA – G.S. Mendelspeck
Donne Allieve: GRAF JULIA MARIA – ASC Kardaun/Cardano
Donne Esordienti 2. Anno: GIULIA VIGILIA - G.S. Mendelspeck
Donne Esordienti 1. Anno: ANNA PERETTI - G.S. Mendelspeck

CONVOCAZIONI:
Per la 1. Prova di Campionato Triveneto Giovanile MTB/XCO, su indicazione di Laner Andreas, Responsabile Landeskader Giovanile MTB, vengono convocati gli atleti:
Allievo 1. Anno: Laner Jan - Rainer Wurz Team
Oberhammer Tobias – KSV For Fun Cycling Team
Schwingshackl Benjamin – Pichl Gsies Raiffeisen
Allievo 2. Anno: Auer Hannes – St. Lorenzen Rad
Donna Allieve 2. Anno: Graf Julia Maria – ASC Kardaun/Cardano
Esordienti 1. Anno: Dallago Andrea – G.S. Alto Adige – SV Südtirol
Illmer Matthias – ASV Ötzi Bike Team
Esordienti 2. Anno: Laner Nils – Rainer Wurz Team
Messmer Matthias – KRS For Fun Cycling Team
Donne Esordienti 1. Anno: Auer Sophie – St. Lorenzen Rad
Donne Esordienti 2.anno: Bacher Lea – Rainer Wurz Team
Plankensteiner Noemi – St. Lorenzen Rad
Accompagnatori: Laner Andreas – Responsabile Landeskader
Dori Andrea – Collaboratore
Huber Franz – Meccanico
Le informazioni sulle modalità di partenza, viaggio e alloggio verranno comunicate direttamente dal responsabile Laner Andreas.



 



 



Per la tradizionale trasferta delle Donne Allieve strada a Gotha/Turingia (Ger), interscambio dei Comitati Triveneti con la Federazione Ciclistica di Germania, su indicazione del Responsabile di Settore: Bruno Falcomatà, viene convocata l’atleta:
ZANINELLI VERONICA – G.S. Mendelspeck
Ritrovo per la partenza: ore 10.00 del giorno giovedì 18 Maggio - piazzale Metro a Bolzano (zona industriale), dove l’atleta Zaninelli si aggregherà al gruppo proveniente dal Veneto.

CORSO TECNICI di 1° LIVELLO – ESAME FINALE
Con Comunicato n. 11 dd 02 Maggio 2017 il Settore Studi del Comitato Alto Adige / Südtirol ha indetto la Sessione di Esame Finale del Corso Tecnici di 1° Livello, che è programmata per:
Giorno: 11 Giugno 2017 dalle ore 8:30 in poi
Luogo: IISS Galileo Galilei – Via Luigi Cadorna, 14 – 39100 Bolzano - per la parte teorica; Pistina BMX – Prati del Talvera – Bolzano (500 metri dall’Istituto IISS) – per la parte pratica.
Ogni candidato riceverà direttamente copia dell’indizione, contenete tutte le indicazioni necessarie.
Info: Responsabile Settore Studi Comitato Alto Adige / Südtirol – Martin Betelle – tel. 333 3136399 – mail. Betmar.settorestudibz@gmail.com

APPROVAZIONI - sono state approvate le seguenti gare:

13 MAGGIO – 13. MAI 2017
GIOVANISSIMI / PROMOZIONALE MTB – ID Gara 129435 – EGNA VILLA/NEUMARKT VILL (BZ) – 6° RAMPI VILLA / VILL - GIOVANISSIMI PROMOZIONALE; Org.: A.B.C. Egna/Neumarkt; Iscrizioni/Einschreibungen: entro le ore/bis 24.00 Uhr, del/vom 12.04.2017 – Tel.: 338 958 8287; e-mail: info@bike-club-neumarkt.it - Ritrovo/Treffpunkt: Egna – Frazione Villa - Rio di Trodena / Neumarkt Fraktion Vill - Trudener Bach; ore 14.00 Uhr; Partenza/Start: ore 15.00 Uhr, Responsabile della manifestazione: Arthur Cappelletti

03 GIUGNO – 3. JUNI 2017
MTB/Pedalata Fuoristrada – ID Gara 128306 – GLORENZA/GLURNS (BZ) – ORTLERBIKE JUST FOR FUN; Org.: ASV Ortler Bike Marathon; Iscrizioni/Einschreibungen: entro le ore/bis 24.00 Uhr, del/vom 01.06.2017 – Tel.: 0473 831 190; e-mail: fax@ortler-bikemarathon.it - Ritrovo/Treffpunkt: Glorenza/Glurns – Zona Sportiva /Sportzone; ore 06.00 Uhr; Partenza/Start: ore 08.00 Uhr; Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Gerald Burger; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Helmut Gunsch

17 GIUGNO – 17. JUNI 2017
MTB/Pedalata Fuoristrada – ID Gara 128307 – SELVA VAL GARDENA/WOLKENSTEIN (BZ) – SELLARONDA HERO; Org.: ASV SELLARONDA HERO; Iscrizioni/Einschreibungen: entro le ore/bis 12.00 Uhr, del/vom 16.06.2017 – Tel.: 0471/773033; Fax: 0471/773035 e-mail: info@herodolomites.bike - Ritrovo/Treffpunkt: Selva Val Gardena/Wolkenstein – Via Meisules-Straße 213; ore 06.00 Uhr; Partenza/Start: ore 07.10 Uhr; Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Gerhard Vanzi; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Genni Tschurtschenthaler

IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto


Designazioni di servizio Giudici di gara – MAGGIO - GIUGNO 2017

01/05 - ALLIEVI - TRENTO: ALAMPI - CALLIOPE - MOSNA
01/05 - AMATORIALE - TRENTO: ALAMPI - CALLIOPE - MOSNA
01/05 - DONNE ALLIEVE/ESO. DONNE - EGNA (BZ): TAVERNINI S. - ARMAN E. - BOTTO
01/05 - DONNE OPEN - EGNA (BZ): SEMBIANTI - CONSOLATI (MOTO) - BOTTO
07/05 - FUORISTRADA - CAVARENO (TN): CASTELLANI - PEDERZOLLI
07/05 - GIOVANISSIMI - BOLZANO: SEMBIANTI - DAPRA' E.-
13/05 - AMATORIALE - LANA: SEMBIANTI - DAPRA' E. - CIPRIAN
14/05 - ESORDIENTI - PALU' DI GIOVO (TN): ARMAN D. - GIARIN - MAFFEI O.
14/05 - FUORISTRADA - SARENTINO (BZ): DAPRA E. - SEMBIANTI - MEROLA - PERRIELLO
20/05 - FUORISTRADA - NATURNO (BZ): DAPRA E. - AMATO
21/05 - GIOVANISSIMI - LARDARO (TN): CONSOLATI - MAFFEI S. - BOTTO
21/05 - FUORISTRADA - ALA (TN): CASTELLANI - PEDERZOLLI
21/05 - FUORISTRADA (P.E.) - ALA (TN): CASTELLANI
21/05 - ALLIEVI - RAVINA (TN): ARMAN D. - ARMAN E. - GIGLIOTTI
27/05 - FUORISTRADA - PANCHIA' (TN): DAPRA' E. - AMATO - MEROLA - PERRIELLO
27/05 - GIOVANISSIMI - MEZZOLOMBARDO (TN): MALFATTI - ARMAN D. - GIGLIOTTI
27/05 - AMATORIALE - ISERA (TN): ALAMPI - CALLIOPE - FAIT
28/05 - ALLIEVI - VILLA AGNEDO (TN): NICOLETTI - BASSI - DALLAGO
28/05 - GIOVANISSIMI - AVIO (TN): SEMBIANTI - ARMAN D. - GIGLIOTTI
28/05 - JUNIORES - CLES (TN): POLI - NICOLETTI (MOTO) - CONSOLATI (MOTO) - BOTTO

01/06 - FUORISTRADA - LAVIS (TN): DAPRA' E. - GIARIN - MEROLA - PEDERZOLLI
02/06 - ESORDIENTI - BORGO VALSUGANA (TN): DALLAGO - BASSI - FAIT
03/06 - FUORISTRADA - GLORENZA (BZ): DAPRA' E.
04/06 - ESORDIENTI - TRENTO: ALAMPI - CALLIOPE - FAIT
04/06 - ALLIEVI - TRENTO: TAVERNINI S. - BASSI - FAIT
04/06 - JUNIORES - PALU' DI GIOVO (TN): SEMBIANTI - CIPRIAN - GAROFOLI (MOTO) - BOTTO
04/06 - GIOVANISSIMI - FIAVE' (TN): CASTELLANI - MOSNA - DALLAGO
09/06 - FUORISTRADA - LAVARONE (TN): DAPRA' E. - DAPRA' F.
10/06 - GIOVANISSIMI - ALDENO (TN): MALFATTI - MAFFEI S. - PEDERZOLLI
10/06 - FUORISTRADA - LAVARONE (TN): DAPRA' E. - DAPRA' F.
11/06 - FUORISTRADA (P.E.) - LAVARONE (TN): DAPRA' F.
11/06 - GIOVANISSIMI - COMMEZZADURA (TN): CASTELLANI - MOSNA - PEDERZOLLI
11/06 - ESORDIENTI - MORI (TN): DALLAGO - MATTE' - FAIT
11/06 - ALLIEVI - MORI (TN): CONSOLATI - TAVERNINI S. - FAIT
11/06 - JUNIORES - GRIGNO (TN): POLI - DALLAGO - NICOLETTI (MOTO) - BOTTO
11/06 - FUORISTRADA - LAVARONE (TN): DAPRA' E. - DAPRA' F.
11/06 - FUORISTRADA - LAVARONE (TN): DAPRA' E. - DAPRA' F.
11/06 - GIOVANISSIMI - BOLZANO: SEMBIANTI - ALAMPI
17/06 - FUORISTRADA- SELVA VAL GARDENA (BZ): DAPRA' E.
18/06 - GIOVANISSIMI - ALA (TN): ARMAN D. - GIARIN - GIGLIOTTI
18/06 - ESORDIENTI - SARNONICO (TN): CONSOLATI - CALLIOPE - FAIT
18/06 - ALLIEVI - SARNONICO (TN): CASTELLANI - MATTE' - FAIT
23/06 - TIPO PISTA - DRO (TN): SEMBIANTI - ALAMPI - DAPRA' E. - FAIT
24/06 - GIOVANISSIMI - VOLANO (TN): CONSOLATI - MOSNA - FAIT
25/06 - ALLIEVI - COMANO TERME (TN): DALLAGO - TAVERNINI S. (MOTO) - FAIT
25/06 - FUORISTRADA - PINZOLO (TN): PEDERZOLLI - DAPRA' E.
25/06 - FUORISTRADA (P.E.) - PINZOLO (TN): PEDERZOLLI

Il Presidente della Commissione
Giovannina Collanega



 



 



 



 


mostra file 4 CROSS.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner