Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 06 del 23 Marzo 2017

23.03.2017

PRESENTAZIONE VADEMECUM DEL CICLISMO ALTOATESINO 2017
Il tradizionale VADEMECUM del Ciclismo Altoatesino 2017, verrà presentato ufficialmente alla stampa, alle società, ai dirigenti, agli atleti, agli sportivi tutti, il giorno 28 Marzo 2017 – ore 16.30 – Raiffeisen Pavillon – Via Raiffeisen 2 – Bolzano.
Con l’occasione verrà illustrata l’intera attività del Comitato Alto Adige / Südtirol, nonché i programmi delle nostre Landeskader Giovanili.
Invitiamo cordialmente tutti gli appassionati ciclisti a partecipare.

CORSO DI FORMAZIONE PER TECNICO DI CICLISMO 1° Livello – Bolzano-Monticolo (BZ)
Il Settore Studi, in collaborazione con il Comitato Alto Adige / Südtirol FCI organizza un corso di formazione per Tecnico di ciclismo 1° livello nei giorni 21-23 aprile e 28-30 aprile 2017 a Bolzano e/o Monticolo (BZ). Le informazioni dettagliate sulle modalità di iscrizione e/o di partecipazione sono riportate sul sito internet www.federciclismo.it/it/course/?year=2017 . Eventuali chiarimenti possono essere richiesti al responsabile Settore Studi Alto Adige / Südtirol, MARTIN BETELLE mabe@brennercom.net .

ACCORDI FRONTALIERI
Gli Accordi Frontalieri sottoscritti con il Comitato Tirolese della Federazione Austriaca, prevedono il tacito rinnovo annuale per ogni anno successivo dalla sottoscrizione.
Conseguentemente confermiamo la piena validità degli Accordi Frontalieri con la Regione Tirolo, anche per il corrente anno 2017.
E’ in corso l’iter per la riconferma degli Accordi Frontalieri con: Carinzia, Stiria, Slovenia e Croazia, per i quali daremo l’opportuna conferma al completamento dell’iter burocratico.

CHALLENGE YOUNG 2017 - GIOVANISSIMI
La CHALLENGE YOUNG riservata alle categorie Giovanissimi Strada/MTB è confermata anche per il 2017.
Verrà disputata su 4 prove: 2 prove su strada + 2 prove MTB, esattamente:
17.04.2017 – Nalles - MTB (VSS)
11.06.2017 – Bolzano - Strada (FCI)
26.07.2017 – Naturno - MTB (VSS)
24.09.2017 – Safety Park / Vadena – Strada (FCI)
Il regolamento è analogo a quello del 2016, con le seguenti variazioni:
- Per concorrere alle classifiche di società è necessario aver partecipato a minimo 3 prove su 4
- I punteggio per le società verranno attribuiti sulla base del Regolamento Campionato Prove Multiple
- Ai singoli atleti verrà riservato un premio di partecipazione uguale per tutti; inoltre verrà riconosciuto un premio fedeltà” agli atleti che avranno partecipato a tutte le prove previste dal programma.
Maggiori informazioni possono essere richieste direttamente presso al Presidente del Comitato.




CAMPIONATO TRIVENETO GIOVANILE MTB
Ad integrazione del Regolamento già pubblicato con Comunicato n. 5 del 09 Marzo 2017, si precisa:
CLASSIFICHE INDIVIDUALI - CATEGORIE
Verranno stilate classifiche individuali per le seguenti categorie: esordienti m-f 1°-2° anno, allievi m-f 1°-2° anno; acquisiranno punteggio tutti gli atleti regolarmente classificati.
GRIGLIE DI PARTENZA
Le griglia di partenza saranno fatte in base alla classifica TOP CLASS.
RAPPRESENTATIVE REGIONALI:
Sono tenuti a vestire la maglia delle rappresentative del proprio Comitato Regionale gli atleti di almeno una rappresentativa ufficiale, per le eventuali altre rappresentative è facoltativo.

ATTIVITA’ GIOVANISSIMI 2017 - NORME TRANSITORIE PER IL COMITATO ALTO ADIGE / SÜDTIROL
Con nota del 28 febbraio u.s. il Settore Giovanile Nazionale ha approvato le norme transitorie richieste dal nostro Comitato, così riassunte:
CAMPIONATO PROVE MULTIPLE ALTO ADIGE/SUEDTIROL PER SOCIETA’
Per la stagione 2017 il criterio di assegnazione dei punti per la determinazione delle classifiche individuali nelle prove multiple prevede:
1° classificato 5 punti + 1 punto di partecipazione
2° classificato 4 punti + 1 punto di partecipazione
3° classificato 3 punti + 1 punto di partecipazione
4° classificato 2 punti + 1 punto di partecipazione
5° classificato 1 punti + 1 punto di partecipazione
dal 6° classificato in poi si assegna 1 punto di partecipazione.
Alle classifica generali, delle singole gare, vengono assegnati i sopra esposti punti.
Successivamente vengono estrapolati gli atleti delle società altoatesine con il punteggio della classifica generale, facendo attenzione al conteggio dei reali partenti e non solo degli atleti arrivati.
Sommando i singoli punteggi degli atleti altoatesini si predispone la classifica per società.
Per determinare la classifica a squadre nelle singole prove, si assegnano al primo classificato 5 punti, al secondo 4, al terzo 3 al quarto 2 ed al quinto 1; la somma dei singoli punteggi determina la classifica a squadre.
PREMIAZIONI
Nelle premiazioni delle gare provinciali il protocollo per la stagione 2017 sarà il seguente:
• al primo, al secondo e al terzo classificato individuale per categoria un riconoscimento particolare e differenziato e a tutti gli altri concorrenti un gadgetpremio;
• premio alle prime tre squadre della classifica a punti;
• premio alla prima squadra della classifica per numero dei partecipanti;
Qualsiasi altra integrazione nella premiazione, sarà a libera discrezione delle società organizzatrici dell’evento.
GARE STRADA
Il regolamento per le gare su strada rimane invariato rispetto agli anni scorsi ed in particolare è stato confermato che:
• Il controllo rapporti sarà fatto a discrezione delle società organizzatrici recependo quelle che sono le norme attuative 2017;
• La partenza delle ragazze in caso di partenza unica, anticipa quella maschile;
• Saranno posizionati in prima fila gli atleti della società organizzatrice, per gli altri atleti il posizionamento in griglia verrà estratto al termine del controllo rapporti;
• Se le ragazze corrono con i maschi, devono indossare la cuffia rosa per distinguersi.

APPROVAZIONI - sono state approvate le seguenti gare:
08 APRILE – 8. APRIL 2017
AMATORIALE/AMATEURE – STRADA/UP HILL/STRASSE – ID Gara 127541 – DYNAMIC BIKE MENDELRACE – SÜDTRIOL BERG CUP 2017; Org.: DYNAMIC BIKE TEAM ASV; Inscriz./Einschr.: Ksport e/o-bzw. DYNAMIC BIKE TEAM ASV – Sillweg 76/A – 39057 Appiano/Eppan - entro le ore/bis um 20.00 Uhr, del/vom 06/04/2017 – Tel. 334 800 4454; Fax 0471 674 476 e-mail: info@dynamicbike.itt - Ritrovo/Treffpunkt: Appiano/Eppan –Sillweg 70/A; ore 12.00 Uhr; Partenza/Start: ore 13.50 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Andreas Pichler; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Lorenz Psaier

25 APRILE – 25. APRIL 2017
MTB/XCO – ID Gara 128906 – EGNA/NEUMARKT (BZ) – 7 TROFEO ECLIPSE – MEM. G. GOTTARDI – TOP CLASS – MTB Raiffeisen Südtirol Cup 2017; Org.: ASV Bike Club Egna Neumarkt; Inscrizioni/Einschreibungen: Ksport entro le ore/bis 24.00 Uhr, del/vom 23.04.2017 – Tel. 0471 812 754 – 338 958 8287 ; e-mail: info@bike-club-neumarkt.it - Ritrovo/Treffpunkt: Egna/Neumakrt – Piazza Centrale/Hauptplatz; ore 8.00 Uhr; Partenza/Start: ore 10.00 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Arthur Cappelletti; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Ferdinando Baldo

29 APRILE – 29. APRIL 2017
MTB XCO – ID Gara 128302 – CORCES/KORTSCH (BZ) – BIKEMAN RACE – Campionato Alto Adige/Landesmeisterschaft - MTB Raiffeisen Südtirol Cup 2017; Org.: ASV Kortsch Raiffeisen Sek. Rad; Inscrizioni/Einschreibungen: Ksport; entro le ore/bis 24.00 Uhr, del/vom 27.04.2017 – Tel./Fax: 333 236 8285; e-mail: a.s.v.kortsch@virgilio.it - Ritrovo/Treffpunkt: Corces/Kortsch - Zona Sportiva Corces /Sportzone Kortsch; ore 13.00 Uhr; Partenza/Start: ore 14.30 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Christian Lanthaler; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Christian Lanthaler


IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto


Designazioni di servizio Giudici di gara – APRILE 2017
02/04 - ALLIEVI - TRENTO: TAVERNINI S. - MOSNA - FAIT
08/04 - GIOVANISSIMI - GARDOLO (TN): DALLAGO - MATTE' - FAIT
08/04 - AMATORI - APPIANO (BZ): SEMBIANTI - ARMAN D. - GIGLIOTTI
09/04 - ESORDIENTI - GARDOLO (TN): ARMAN D. - ARMAN E. - GIGLIOTTI
09/04 - ALLIEVI - GARDOLO (TN): ALAMPI - CONSOLATI (moto) - FAIT
09/04 - AMATORI - TORBOLE (TN): CALLIOPE - GAROFOLI
17/04 - FUORISTRADA - ALA (TN): CASTELLANI - PEDERZOLLI
22/04 - GIOVANISSIMI - MORI (TN): MALFATTI - MATTE' - BOTTO
23/04 - ESORDIENTI - DRO (TN): CASTELLANI - MAFFEI S. - BOTTO
23/04 - ALLIEVI - DRO (TN): ARMAN D. - CONSOLATI (moto) - GIGLIOTTI
23/04 - ESO.DONNE/ DONNE ALL. - DRO (TN): POLI - BASSI - FAIT
25/04 - ALLIEVI - POVO(TN): ARMAN D. - TAVERNINI S. - GIGLIOTTI
25/04 - ESO.DONNE / DONNE ALL. - ZAMBANA (TN): NICOLETTI - MAFFEI S. – FAIT
25/04 - FUORISTRADA - EGNA (BZ): DAPRA' E. - MOSNA – AMATO - MEROLA
29/04 - GIOVANISSIMI - ZAMBANA (TN): MALFATTI - MOSNA - FAIT
29/04 - FUORISTRADA - CORCES (BZ): DAPRA' E. - MEROLA - ARMAN D. – GIGLIOTTI

Il Presidente della Commissione
Giovannina Collanega


Pinocchio in bici
I nostri partner