Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 23 del 15 Settembre 2016

15.09.2016

ASSEMBLEA ELETTIVA QUADRIENNIO OLIMPICO 2017 / 2020 e PREMIAZIONE SOCIETA’, DIRIGENTI e ATLETI STAGIONE 2016
L’Assemblea Elettiva del Comitato Alto Adige / Südtirol per il quadriennio Olimpico 2017 / 2020 è programmata per il giorno 03 dicembre 2016 a Merano (BZ) – Maia Bassa – Sala Raiffeisen – Via Parrocchia, 2 - presso il Centro Kimm. Informazioni più dettagliate verranno date nei prossimi Comunicati Ufficiali.

ELOGI:
Le cose più belle sono quelle impreviste:

ALESSIA MISSIAGGIA – CAMPIONESSA DEL MONDO DH

la giovanissima atleta di Laives (BZ) ha conquistato il titolo a Comezzadura/Val di Sole (TN).
Assieme a lei, molto importante anche la partecipazione degli altri due altoatesini in gara:
- Veronika Widmann – Bike Club Egna – con un ottimo 7. Posto nella gara Open femminile
- Johannes Von Klebelsberg - Tiroler Radler Bozen – al traguardo malgrado vittima di una rovinosa caduta.

CAMPIONATI EUROPEI STRADA a PLUMELEC (Fra)
Alla manifestazione continentale in programma questa settimana a Plumelec (Frau) parteciperanno anche le seguenti atlete altoatesine:
Anna Zita Stricker, Elena Pirrone e Alessia Vigilia.
Alle nostre tre portacolori giungano i complimenti e gli auguri da parte di tutto il movimento ciclistico altoatesino.
Ultimo minuto!
ALESSIA VIGILIA – G.S. Mendelspeck, conquista la prestigiosa Medaglia d’Argento nella Crono Individuale dei Campionati Europei di Plumelec (Frau), nella gara vinta dall’altra „Azzurra“ LISA MORZENTI.
Ma… che grandi gioie ci stanno regalando queste care ragazze.

RAIFFEISEN SÜDTIRLOL CUP 2016
Con l‘8. prova disputata a Colle Casies / Pichl Gsies s’è conclusa la Raiffeisen Südtirol Cup 2016.
Questi i vincitori per categoria:
Donne Esordienti 1: PLANKENSTAINER NOEMI – ASV St. Lorenzen Rad
Donne Esordienti 2: THURNER CHRISTINA – Sunshine Racing Nals ASV
Esordienti 1: MESSMER MATTHIAS – KSV For Fun Cycling Team
Esordienti 2: OBERHAMMER TOBIAS – KSV For Fun Cycling Team
Donne Allieve 1: CRITELLI PATRIZIA e MARIA JULIA GRAF – ASC Kardaun/Cardano
Donne Allieve 2: AICHNER KRISTIN – ASV St. Lorenzen Rad
Allievi 1: HUEZ EMANUELE – Racing Tettamanti
Allievi 2: ALBER HANNES – ASC Kardaun/Cardano
Donna Juniores: JOCHER NINA – Dynamic Bike Team
Juniores: THURNER ROLAND – Sunshine Racing Nals ASV
Open Femminile: TANNER JULIA – ABC Egna/Neumarkt
Open Maschile: DORI ANDREA – Team Zanolini Bike
Elite Sport: CORTIANA RENATO – G.S. Schio Bike ASD
Master 1: DAL PIAZ VALENTINO – Team Todesco
Master 2: DEL RICCIO CARMINE – Sunshine Racing Nals ASV
Master 3: WALLNÖFER FREDDY – ARSV Vinschgau
Master 4: PARIS VIKTOR: – Sunshine Racing Nals ASV
Master 5++: KOFLER ANDREAS – Dynamic Bike Team
Le classifiche complete nell’allegato pdf.
La premiazione è programmata per il giorno 03 dicembre 2016 a Merano (BZ) – Maia Bassa – Sala Raiffeisen – Via Parrocchia, 2 - presso il Centro Kimm.

IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto

mostra file Finale Report Atleti M.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner