Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 15 del 30 Giugno 2016

30.06.2016


ELOGI:

Ancora grandi successi in ambito nazionale per il movimento ciclistico altoatesino:
MANUEL QUINZIATO - Team BMC - Campione Italiano Crono Elite/Professionisti maschile.
ALESSIA VIGILIA - G.S. Mendelspeck- Campionessa Italiana Crono Donne Juniores; con Elena Pirrone medaglia di bronzo e Sofia Leonard Frometa al 4. posto, anche loro del G.S. Mendelspeck.
HANNES ALBER - ASV Kardaun/Cardano - Campione Italiano XCE Giovanile.
Kristin Aichner - St. Lorenzen Rad - Medaglia d'argento XCE Giovanile.
Julia Maria Graf - ASV Kardaun/Cardano - Medaglia di bronzo XCE Giovanile.
Anna Zita Stricker - Team Impa Bianchi - Medaglia di bronzo Elite femminile strada.
Elena Pirrone - G.S. Mendelspeck - Medaglia di bronzo Donne Juniores strada, con Sofia Frometa al 4. Posto.
E inoltre:
La Landeskader Alto Adige / Südtirol vince ex equo la 2. tappa della Coppa Italia Giovanile MTB XCO disputa a Colle Val Casies.
ANDREAS KOFLER - Dynamic Bike Team - Campione Italiano VVF /ACSI - cat. Master 5

Campionato Alto Adige/ Südtirol XCE:
Visti gli esiti della gara di Campionato Alto Adige/ Südtirol disputata a Colle Val Casies vengono proclamati Campioni Altoatesini XCE 2O16:
HANNES ALBER - ASV Kardaun/Cardano - Allievi maschile
ANITA ROSSI - ABC Egna/Neumarkt - Donne Allieve
BENJAMIN SCHWINGSHACKL - SSV Pichl Gsies Raiffeisen - Esordienti maschile
CHRISTINA THURNER - Sunshine Racers Nalles - Donne Esordienti
JAKOB KOMPATSCHER - Sunshine Racers Nalles - Open maschile
NADINE ELLECOSTA - St. Lorenzen Rad - Open femminile
PATRICK MARCHER - Team Rainer-Wurz S.C - Master Maschile.
A tutti gli atleti sopracitati e alle rispettive società di appartenenza giungano le felicitazioni del Comitato Alto Adige/Südtirol per i prestigiosi risultati conseguiti.
Un particolare ringraziamento alla Società SSV Pichl Gsies Raiffeisen per la straordinaria capacità organizzativa dimostrata nell'organizzazione delle gare di Campionato Italiano/Campionato Alto Adige/ Südtirol XCE e di Coppa Italia Giovanile.


CONVOCAZIONI per CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI e ALLIEVI - Comano Terme (TN) - 09/10 luglio 2016

Per le gare in oggetto, su indicazione del Responsabile della Struttura Tecnica, Ernesto Filippi, vengono convocati per la Rappresentativa del Comitato Alto Adige/Sudtirol i seguenti atleti:

Categoria Esordienti 1
Moser Christian, Libertas Laives,
D'Eramo Simone, G.S. Mendelspeck,
Singer Di Grazia Edoardo, G.S. Mendelspeck
Categoria Esordienti 2
Di Placido Victor Benjamin, G.S. Mendelspeck,
Oliver Leonardo, G.S. Mendelspeck,
Sparapani Tommaso, G.S. Alto Adige,
Malfatti Luca, Team Südtirol Ciclismo 2000,
Categoria Allievi:
Zadra Gabriele, Team Südtirol Ciclismo 2000,
Dallago Luca, G.S. Alto Adige,
Bianchi Matteo, G.S. Mendelspeck,
Di Bello Alessio, G.S. Mendelspeck,
D'Eramo Lorenzo, G.S. Mendelspeck,
Riserva
Necchi Martin, Team Sudtirol Ciclismo 2000
Accompagnatori:
Ernesto Filippi, responsabile
Manuel Cazzaro, componente
Maurizio Lorenzoni, collaboratore

Gli atleti dovranno presentarsi al ritrovo stabilito con;
- Tessera FCI
- Divisa sociale da gara
- Casco e scarpette
- Certificazioni mediche attestanti eventuali prescrizioni personali
- Modulo di dichiarazione sottoscritto da un genitore, come da fac-simile che verrà trasmesso dalla Segreteria del Comitato.
Le informazioni sul ritrovo e sulle modalità della trasferta verranno comunicate direttamente dal responsabile, Ernesto Filippi

APPROVAZIONI - sono state approvate le seguenti gare:

30 LUGLIO – 30. JULI 2016
MTB/XCO – ID Gara 113203 – SANTO STEFANO/STEFANSDORF (BZ) – LAURENTIUS TROPHY - MTB Raiffeisen Südtirol Cup 2016; Org.: ASV ST. LORENZEN RAD; Inscriz./Einschr.: tramite K-Sport - entro le ore/bis um 24.00 Uhr, del/vom 28/07/2016 – Tel. 348 264 8494; Fax 0474 476885 e-mail: info@,malerdantone.it - Ritrovo/Treffpunkt: Santo Stefano/San Lorenzo Bar Mair Stefansdorf/St. Lorenzen (BZ); ore 12.00 Uhr; Partenza/Start: ore 14.00 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Rudolf Dantone; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Zimmerhofer Günther

20 AGOSTO – 20. AUGUST 2016
AMATORIALE/AMATEURE – Up Hill – ID Gara 113192 – SARENTINO/SARNTEIN – GRAN PREMIO PASSO PENNES – TROFEO TEAM MOSER BAU / GROSSER PREIS PENSER JOCH - MOSER BAU “TEAM TROPHÄE” – SÜDTRIOLER BERG CUP 2016; Org.: ASC SARNTAL/RAD; Inscriz./Einschr.: tramite/mittels K-Sport o. www.penserjoch.it - entro le ore/bis um 20.00 Uhr, del/vom 18/08/2016 – Tel. 338 641 2114 Fax 0471 622 601 e-mail: info@penserjoch.it - Ritrovo/Treffpunkt: Sarentino/Sarnthein – campo sportivo/Sportplatz (BZ); ore 12.00 Uhr; Partenza/Start: ore 14.30 Uhr, Responsabile della manifestazione/Veranstaltungsverantwortlicher: Stuefer Hartmann Addetto Giuria/Jurizuständiger: Alfons Innerebner

27 AGOSTO – 27. AUGUST 2016
MTB/XCO – ID Gara 112845 – COLLEPIETRA/STEINEGG (BZ) – SC KARDAUN TROPHY / TROFEO SC CARDANO – MTB Raiffeisen Südtirol Cup 2016; Org.: ASC KARDAUN-CARDANO; Inscrizioni/Einschreibungen: Ksport entro le ore/bis 18.00 Uhr, del/vom 25.08.2015 – Tel.: 0471/365540; e-mail: info@sportclub-kardaun.it - Ritrovo/Treffpunkt: Collepietra/Steinegg – Centro sportivo comunale/ Gemeindesportzentrum; ore 12.30 Uhr; Partenza/Start: ore 14.30 Uhr, Responsabile della manifestazione/Veranstaltungsverantwortlicher: Santifaller Markus; Addetto Giuria/Jurizuständiger: Graf Gottfried


IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto

Pinocchio in bici
I nostri partner