Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 12 del 09 Giugno 2016

09.06.2016

ABILITAZIONE GUIDE CICLOTURISTICHE-SPORTIVE MTB
Comunichiamo l’elenco delle nuove Guide Cicloturistico-Sportive abilitate con gli esami di fine corso del 22 maggio u.s. a Bolzano:
Daniel BETELLE, Martin BETELLE, Marco BONINI, Stefano CAVALLI, Sandro DALLAGO, Daniel DEGIAMPIETRO, Matteo D’AQUILIO, Manuel GALLONETTO, Claudio GIANOLA, Walter HUEZ, Julia INNERHOFER, Manuel MARASCHIN, Giorgio MARCHESAN, Bruno MILESI, Joachim NOFLATSCHER, Manfred PREINDL, Adam QUADRONI, Markus RAINER, Michel RAINER, Martin SCHWINGSHACKL, Igor SMARZARO, Mauro VAY, Michel ZANON, Jacopo ZENI, Ezio ZENI.

PROCLAMAZIONE CAMPIONI ALTO ADIGE / SÜDTIROL MTB UP-HILL

Visti gli esiti della gara: Trofeo Cassa Raiffeisen Di Naturno - Campionato Alto Adige / Südtirol Up Hill Mtb - Landesmeisterschaft Up Hill Mtb 2015, disputata a Naturno (BZ) in data 02 Giugno 2016, vengono proclamati CAMPIONI ALTO ADIGE / SÜDTIROL MTB/UP-HILL 2016 gli atleti:
- Steger Elisabeth - EWS - Rainer-Wurz Team Asv
- Ilmer Marina - W2 - ARSV Vinschgau
- Wohlgemuth Michael - Juniores - Wild Born Biker
- Dori Andrea – U/23 - Team Zanolini Bike-Waldner
- Longa Mattia - Elite - Cannondale Rh-Racing
- Morandell Simon - Elmt - SC Meran Zorzi Kältetechnik
- Facchini Stefano - M1 - SC Meran Zorzi Kältetechnik
- Erhard Alexander - M2 - ARSV Vinschgau
- Wallnöfer Freddi - M3 - ARSV Vinschgau
- Weisenhorn Oswald M4 - ARSV Vinschgau
- Kofler Andreas - M5 - Dynamic Bike Team
- Meraner Luis - M6 - Dynamic Bike Team
- Koch Alois - M7 - ARSV Vinschgau
Ai neo Campioni/Campionesse Altoatesini/e, e alle società di appartenenza, le congratulazioni del Comitato Alto Adige / Südtirol.
Un grande plauso anche alla società organizzatrice: ARSV Vinschgau, per l’altissimo standard organizzativo dimostrato.

RAPPRESENTATIVA ALLIEVI – TROFEO SQUILLARIO
Su indicazione del Responsabile della Struttura Tecnica del Comitato Alto Adige/ Südtirol: Ernesto Filippi, vengono convocati i seguenti atleti per partecipare al Trofeo Squillario per Rappresentative, in programma a Piatto di Biella il giorno 12 giugno:
Necchi Martin - Team Südtirol Ciclismo 200 Campana Imballaggi
Di Bello Alessio – G.S. Mendelspeck
Sottovia Manuel – G.S. Mendelspeck
Dallago Luca – G.S. Alto Adige
Accompagnatore/Responsabile: Ernesto Filippi
La partenza è prevista per sabato 11 giugno 2016 alle ore 9:00 dal Piazzale Metro a Bolzano. Informazioni dettagliate sulle modalità della trasferta verranno date direttamente dal responsabile Ernesto Filippi.

RIUNIONE PER SOCIETA’ CATEGORIE GIOVANISSIMI
Il Responsabile della Commissione Giovanile, Sandro Dallago, convoca una riunione per il giorno:
Giovedì 16 Giugno p.v. alle ore 20.00 presso la sala al piano terra di Casa dello Sport di Bolzano, Piazza Verdi, 14
Verranno trattati argomenti di estremo interesse per lo sviluppo dell’attività giovanile, comprese le proposte di modifica regolamentare per la prossima stagione 2017.
Invitiamo le società ad intervenire massicciamente.

REFERENDUM DEL 12. GIUGNO
Come noto, il prossimo 12 giugno si terrà il referendum come previsto dall’art. 75 della Costituzione.
Alla luce dei maggiori e gravosi impegni che tutte le Forze dell’Ordine della provincia saranno chiamate ad affrontare, per assicurare la tutela dell’ordine pubblico e della scurezza, questo Ufficio non potrà garantire eventuali ulteriori servizi di ordine pubblico e vigilanza per competizioni sportive e di altro tipo (gare ciclistiche, cicloturistiche, marce podistiche, sagre, manifestazioni folkloristiche, processioni religiose, ecc.) nel periodo compreso tra venerdì 10 e lunedì 13 giugno pp.vv..
Il C.O.N.I. – comitato provinciale – e la locale Sezione della Federazione Ciclistica Italiana sono pregati di sensibilizzare al riguardo le Società affiliate.

APPROVAZIONI - sono state approvate le seguenti gare:
24 LUGLIO – 24. JULI 2016
MTB/Pedalata Fuoristrada – ID Gara 125351 – SAN VIGILIO/ST. VIGIL (BZ) – KRONPLATZ KING - PE; Org.: RH RACING ASD; Inscrizioni/Einschreibungen: entro le ore/bis 08.00 Uhr, del/vom 22.07.2016 – Tel.: 338 977 2897; e-mail: mtb@kronplatzking.com - Ritrovo/Treffpunkt: San Vigilio di Marebbe/St. Vigila m Enneberg – Piazza principale/Hauptplatz; ore 07.30 Uhr; Partenza/Start: ore 08.00 Uhr; Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Maurizio Kastlunger; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Ingrid Pallhuber

IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto

Designazioni di servizio Giudici di gara – GIUGNO 2016

01/06 LAVIS (TN) – FUORISTRADA: CARRARO – MOSNA - BOTTO
02/06 NATURNO (BZ) – FUORISTRADA: DAPRA’ E. – TAROZZO G.P. – DAPRA’ F. – CIPRIAN
02/06 BORGO VALSUGANA (TN) – ESORDIENTI: COLLANEGA – NICOLETTI – FAIT
05/06 FAIVE’ (TN) – GIOVANISSIMI: DALLAGO – CALLIOPE – BOTTO
05/06 TRENTO (TN) – ESORDIENTI: ARMAN – PERRIELLO – GIGLIOTTI
05/06 TRENTO (TN) – ALLIEVI: CARRARO – MEROLA – FAIT
08/06 MORI (TN) - PISTA: C.R.G.G. VENETO
10/06 LAVARONE (TN) – FUORISTRADA: DAPRA’ E. – TAROZZO G.P.
10/06 DRO (TN) – TIPO PISTA: CONSOLATI – CASTELLANI – FAIT
11/06 ALDENO (TN) – FUORISTRADA: MALFATTI – PEDERZOLLI
11/06 LAVARONE (TN) – FUORISTRADA: DAPRA’ E. – TAROZZO G.P.
12/06 LAVARONE (TN) – FUORISTRADA: DAPRA’ E. – TAROZZO G.P.
12/06 DAOLASA (TN) – FUORISTRADA: CARRARO – MOSNA – PEDERZOLLI
12/06 MORI (TN) – ESORDIENTI: CASTELLANI – TAVERNINI F. – FAIT
12/06 MORI (TN) – ESORDIENTI: ALAMPI – CALLIOPE - FAIT
15/06 MORI (TN) - PISTA: C.R.G.G. VENETO
19/06 ALA (TN) – GIOVANISSIMI: CASTELLANI – MATTE’ – BOTTO
19/06 PANCHIA’ (TN) – FUORISTRADA: DAPRA’ E. – PERRIELLO – MEROLA – PEDERZOLLI
19/06 CLES (TN) - ESORDIENTI: CONSOLATI – BOLZA – FAIT
25/06 VOLANO (TN) – GIOVANISSIMI: CONSOLATI – MOSNA – FAIT
25/06 CASIES (BZ) – FUORISTRADA: DAPRA’ E. – CARRARO – MEROLA – PERRIELLO
26/06 COMANO (TN) – ALLIEVI: DALLAGO – TAVERNINI S. – BOTTO
26/06 PINZOLO (TN) – FUORISTRADA: DAPRA’ E. – PEDERZOLLI
29/06 MORI (TN) - PISTA: C.R.G.G. VENETO

Il Presidente della Commissione
Renata Sembianti


OMOLOGAZIONI
Il Giudice Sportivo Regionale ha omologato le seguenti manifestazioni:

SENZA PROVVEDIMENTI:
30.04.2016: “ 3^ Trofeo Assicurazioni Generali “ Egna/Neumarkt Giovanissimi n° gara 112820
01.05.2016: “ 4^ Trofeo Tex Market “ Egna/Neumarkt per D.Esor. n° gara 112830
01.05.2016: “ 4^ Trofeo Bedin Pitture “ Egna/Neumarkt per D.Allive n° gara 112829
07.05.2016: “ Bikeman Race “ Corces /Kortsch MTB-XCTOP n° gara 112836
08.05.2016: “ 4^ Trofeo Minicross Altair Bolzano/Bozenb XCE Giovanissimi. n°gara 112821
08.05.2016: “ Trofeo Edelrot Lana “ Lana Amatoriale n°gara 112837
15.05.2016: “ Coppa Amelia e Vittorio Bianchi “ Bolzano/Bozen Esor. n° gara 113319
15.05.2016: “ G.P. Hotel Fiera di Bz “Bolzano/Bozen donne Jun. E Elite n° gara112838

Giudice Sportivo Regionale
Giovanni Volpe

Pinocchio in bici
I nostri partner