Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

I nostri comunicati

COMUNICATO N. 06 del 17 Marzo 2016

17.03.2016

VADEMECUM del CICLISMO ALTOATESINO 2016
La tradizionale pubblicazione del Comitato Alto Adige / Südtirol verrà presentata alla presentata alla stampa, alle società e agli sportivi il giorno:
Martedì 22 marzo 2016 – ore 16.00
RAIFFEISEN PAVILLON
Via Raiffeisen, 2 – BOLZANO

Nell’occasione verranno anche illustrate le iniziative: RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2016; SÜDTIROL BERG CUP 2016; CHELLENGE YOUNG 2016.
Inoltre verranno presentate le rappresentative LANDESKADER Giovanili MTB + strada/pista 2016.
Tutte le società, i tesserati e gli sportivi sono invitati.

LANDESKADER GIOVANILE MTB 2016
Il tecnico di settore incaricato, MAXIMILIAN KNAPP, ha comunicato il primo elenco degli atleti componenti la Landeskader Giovanile MTB 2016. Essi sono: Alber Hannes 2000 (ASC Kardaun); Waldner Niklas 2000 (ASC Meran); Denicolò Daniel 2000 (ASV St. Lorenzen Rad); Kerschbaumer Stefan 2001 (ASV St. Lorenzen Rad); Ellecosta Patrick 2001 (ASV St. Lorenzen Rad); Schwingshackl Benjamin 2002 (SSV Pichl Gsies); Oberhammer Tobias 2002 (KSV For Fun Cycling Team); Messmer Matthias 2003 (KSV For Fun Cycling Team); Laner Nils 2003 (Südtirol Rainer-Wurz Team); Aichner Kristin 2000 (ASV St. Lorenzen Rad); Rossi Anita 2000 (Bike Club Egna-Neumarkt); Unterhauser Tobias 2001 (Bike Club Egna-Neumarkt); Pallhuber Greta 2001 (ASC Olang); Thurner Christina 2002 (Sunshine Racers Nals); Aichner Sarah 2002 (ASV St. Lorenzen Rad); Bacher Lea 2003 (Südtirol Rainer-Wurz Team); Plankensteiner Noemi 2003 (ASV St. Lorenzen Rad).
I sopracitati atleti parteciperanno allo stage programmato a Nalles in questo fine settimana, come da info fornite direttamente dal tecnico Maximilian Knapp. Gli stessi atleti sono invitati a partecipare alla presentazione alla stampa delle Landeskader 2016 il giorno 22 marzo, martedì p.v. alle ore 16.00 presso la Raiffeisen Pavillon di Bolzano.
Informiamo anche che questo primo elenco potrà essere successivamente modificato, su indicazione del tecnico di settore Maximilian Knapp, in base alle risultanze tecniche delle gare in calendario.

RIUNIONE CON LE SOCIETA‘

Il Comitato Alto Adige / Südtirol FCI e la Commissione Regionale Giudici di Gara propone un incontro con le componenti operative delle società ciclistiche altoatesine per illustrare il nuovo programma federale di gestione gare/modulistica:
Ci sono importanti novità da comunicare sul sistema di trasmissione dei documenti on-line.
Relatori:
- PAOLO APPOLONI – Vice Presidente Comitato Alto Adige FCI
- EZIO DAPRA’ – Giudice di Gara e Responsabile Commissione Fuoristrada del Comitato Alto Adige FCI
La riunione si terrà il giorno
Lunedì 21 Marzo p.v. alle ore 20.00
Sala Riunioni Circolo Unificato di Presidio (ultimo piano)
Bolzano – Via Druso, 20
NB! Ampia possibilità di parcheggio.
Sono invitate tutte le società ciclistiche altoatesine, particolarmente i Segretari operativi.
Si chiede cortesemente di confermare la presenza.

REFERENDUM DEL 17. APRILE
Come noto, il prossimo17 aprile si terrà il referendum come previsto dall’art. 75 della Costituzione.
Alla luce dei maggiori e gravosi impegni che tutte le Forze dell’Ordine della provincia saranno chiamate ad affrontare, per assicurare la tutela dell’ordine pubblico e della scurezza, questo Ufficio non potrà garantire eventuali ulteriori servizi di ordine pubblico e vigilanza per competizioni sportive e di altro tipo (gare ciclistiche, cicloturistiche, marce podistiche, sagre, manifestazioni folkloristiche, processioni religiose, ecc.) nel periodo compreso tra venerdì 15 e lunedì 18 aprile pp.vv..
Il C.O.N.I. – comitato provinciale – e la locale Sezione della Federazione Ciclistica Italiana sono pregati di sensibilizzare al riguardo le Società affiliate.

APPROVAZIONI - sono state approvate le seguenti gare:
GENEHMIGUNGEN - die folgenden Wettkämpfe wurden genehmigt:


09 APRILE – 9. APRIL 2016
AMATORIALE/AMATEURE – STRADA/UP HILL/STRASSE – ID Gara 112812 – DYNAMIC BIKE MENDELRACE – SÜDTRIOL BERG CUP 2016; Org.: DYNAMIC BIKE TEAM ASV; Inscriz./Einschr.: DYNAMIC BIKE TEAM ASV – Sillweg 76/A – 39057 Appiano/Eppan - entro le ore/bis um 20.00 Uhr, del/vom 07/04/2016 – Tel. 0471 660 775; Fax 0471 674 476 e-mail: office@dynamicbike.itt - Ritrovo/Treffpunkt: Appiano/Eppan – Sanvit Sillweg 76/A; ore 12.00 Uhr; Partenza/Start: ore 13.50 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Andreas Pichler; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Manfred Scherer

25 APRILE – 25. APRIL 2016
MTB/XCO – ID Gara 112813 – EGNA/NEUMARKT (BZ) – 6 TROFEO ECLIPSE – MEM. G. GOTTARDI – TOP CLASS – MTB Raiffeisen Südtirol Cup 2016; Org.: ASV Bike Club Egna Neumarkt; Inscrizioni/Einschreibungen: Ksport entro le ore/bis 24.00 Uhr, del/vom 22.04.2016 – Tel. 0471 812 754; Fax: 0471 812 075; e-mail: info@bike-club-neumarkt.it - Ritrovo/Treffpunkt: Egna/Neumakrt – Piazza Principale/Hauptplatz; ore 8.00 Uhr; Partenza/Start: ore 10.00 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Arthur Cappelletti; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Ferdinado Baldo

30 APRILE – 30. APRIL 2016
GIOVANISSIMI/KINDER Promozionale – STRADA/STRASSE– ID Gara 124902 – EGNA/NEUMARKT (BZ) – TROFEO ASSICURAZIONI GENERALI – TROFEO MEMORIAL OSKAR LIRA; Org.: ASD G.S. MENDELSPECK; Inscriz./Einschr.: GS Mendelspeck – via A. Hofer Straße 75/A – 39055 Laives/Leifers - entro le ore/bis um 14.30 Uhr, del/vom 30/04/2016 – Tel. 0471 955239 + 336 451 789; Fax 0471 955239 e-mail: info@gsmendelspeck.it - Ritrovo/Treffpunkt: Zona Artigianale Egna (BZ); ore 13.30 Uhr; Partenza/Start: ore 15.00 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Roberto Missiaggia; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Paolo Appoloni

30 APRILE – 30. APRIL 2016
GIOVANISSIMI/KINDER – STRADA/STRASSE – ID Gara 112820 – EGNA/NEUMARKT (BZ) – TROFEO ASSICURAZIONI GENERALI/GIOVO CICLISMO – TROFEO MEMORIAL OSKAR LIRA; Org.: ASD G.S. MENDELSPECK; Inscriz./Einschr.: tramite K-Sport - entro le ore/bis um 24.00 Uhr, del/vom 28/04/2016 – Tel. 0471 955239 + 336 451 789; Fax 0471 955239 e-mail: info@gsmendelspeck.it - Ritrovo/Treffpunkt: Zona Artigianale Egna (BZ); ore 13.30 Uhr; Partenza/Start: ore 15.00 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Roberto Missiaggia; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Paolo Appoloni

07 MAGGIO – 7. MAI 2016
MTB - XCO – ID Gara 112836 – CORCES/KORTSCH (BZ) – BIKEMAN RACE – Campionato Alto Adige/Landesmeisterschaft - MTB Raiffeisen Südtirol Cup 2016; Org.: ASV Kortsch Raiffeisen Sek. Rad; Inscrizioni/Einschreibungen: Ksport; entro le ore/bis 24.00 Uhr, del/vom 05.05.2016– Tel./Fax: 333 236 8285; e-mail: a.s.v.kortsch@virgilio.it - Ritrovo/Treffpunkt: Corces/Kortsch - Zona Sportiva Corces /Sportzone Kortsch; ore 13.00 Uhr; Partenza/Start: ore 14.30 Uhr, Responsabile della manifestazione/Verstaltungsverantwortlicher: Christian Lanthaler; Addetto Giuria/Juryzuständiger: Walter Stieger


IL PRESIDENTE
Antonio Lazzarotto

Designazioni di servizio Giudici di gara – MARZO/APRILE 2016
Eingesetzte Wettkampfrichter im MÄRZ/APRIL 2016


28/03 ALA (TN) - FUORISTRADA: CARRARO-PEDERZOLLI
28/03 TRENTO (TN) - ALLIEVI: ALAMPI – CALLIOPE (MOTO) – GIGLIOTTI
28/03 TRENTO (TN) - UNDER23: COLLANEGA – NICOLETTI (MOTO) – CONSOLATI
28/03 TRENTO (TN) - JUNIORES: COLLANEGA – NICOLETTI (MOTO) – ARMAN
03/04 TORBOLE (TN) - AMATORI: CARRARO – ALAMPI
03/04 ALDENO (TN) - ALLIEVI: POLI – TAVERNINI V. – FAIT
09/04 APPIANO (BZ) - AMATORI: CALLIOPE– VERSINI
09/04 GARDOLO (TN) - GIOVANISSIMI: MALFATTI – MOSNA – FAIT
10/04 GARDOLO (TN) - ESORDIENTI: ARMAN – GIGLIOTTI – FAIT
10/04 GARDOLO (TN) - ALLIEVI: TAVERNINI S. – TAVERNINI F. – FAIT
16/04 DRO (TN) - GIOVANISSIMI: MOSNA – BOLZA – FAIT
17/04 BOLZANO (BZ) - FUORISTRADA: DAPRA’ E. – MEROLA – PERRIELLO - GIGLIOTTI
17/04 DRO (TN) - ALLIEVI: ALAMPI – CONSOLATI – FAIT
23/04 MORI (TN) - GIOVANISSIMI: CASTELLANI – MATTE’ – FAIT
25/04 EGNA (BZ) - FUORISTRADA: DAPRA’ E. – TAROZZO G.P. – SEMBIANTI - PEDERZOLLI
25/04 POVO (TN) - ALLIEVI: ALAMPI – CALLIOPE - CARRARO
25/04 DRO (TN) - ESORDIENTI: CONSOLATI – TAVERNINI F. – FAIT
25/04 DRO (TN) - DONNE ALL/ESO.: CASTELLANI – COLLANEGA – MEROLA
30/04 EGNA (BZ) - GIOVANISSIMI: DAPRA E. – CIPRIAN L. – BOTTO
30/04 ZAMBANA (TN) - GIOVANISSIMI: MALFATTI – MATTE’ – GIGLIOTTI

Il Presidente della Commissione
Die Kommissionspräsidentin
Renata Sembianti

Pinocchio in bici
I nostri partner